» » » Браслет из натуральных камней своими руками


Браслет из натуральных камней своими руками: мастер-классы и советы начинающим мастерицам

Изготавливать украшения вручную всегда очень увлекает и зачастую у многих рукодельниц такие занятия перерастают в хобби, которое не только экономит бюджет, но и может принести прибыль. Авторские украшения всегда ценятся за их неповторимость и элегантность. Они вносят шарм в общий образ и подходят к любому стилю. Сегодняшний мастер-класс будет посвящен тому, как сделать украшение на руку из натуральных камней .

Браслет «Классика»из натуральных камней своими руками

Нам понадобится:

- Леска,

- Бусинки хризоколлы 8 мм и 6 мм.

- Металлические бусины-шишки длиной 0,75 см.

- Подвески с толщиной петли 1 мм.

- Замок для браслета.

Ход работы

Для начала снимаем мерки: берем линейку и измеряем запястье в ширину, учитываем, что изделие будет свободно облегать руку. Далее можно нарисовать, как в готовом виде будет выглядеть браслет: если камешки разных цветов, то можно на бумаге продумать расположение каждого цвета. Хоть этот браслетик делается очень просто, но смотрится он в классическом стиле и подходит практически к любому стилю и образу.

Сначала закрепляем к хвостику лески часть замка и далее набираем бусинки в необходимом порядке. Нанизываем бусинки в один ряд на леску и затем продвигаем их для плотного прилегания. После набора всех бусинок и их уплотнения, фиксируем к другому концу браслета остальную часть замка, и классический браслетик готов.

При желании к такому браслету можно закрепить подвеску или красивый кулон. Многие модницы прикрепляют к таким классическим украшения табличку с надписью, например, со своим именем или с именем любимого человека. Вариантов много, тут главное - фантазия и дело вкуса.

Следующий браслет выполняется немного сложнее, но он дополнит и внесет некую изюминку. Он выглядит очень ярко и сразу привлечет внимание.

Браслет «Рябиновая гроздь» из натуральных камней своими руками

Нам понадобится:

- Фурнитура медного оттенка.

- Бусинки 6 мм двух оттенков изумрудного и красного цвета.

- Соединяющие кольца 0,5 мм около 210 шт.

- Пины с шариком 25 мм примерно 125 шт.

- Замочек для крепления изделия.

- Подвески в форме листочков 10 штук.

- Круглогубцы для работы.

Ход работы

Если будет использована готовая основа для изделия, то шаги для ее изготовления можно пропустить, но так как основа не всегда есть под рукой и многим мастерицам самим интересно ее сделать, поэтому для начала будет описан процесс выполнения основы.

Берем соединяющие колечки и объединяем их между собой в пару звеньев. В итоге образовалась цепь, длинна которой равна размеру запястья и плюс полтора сантиметра на хвостик. Теперь устанавливаем на кончик цепи замок.

В бусинку вставляем пин и сворачиваем его круглогубцами до основания бусинки в кольцо. Далее аналогичные действия выполняем со всеми оставшимися бусинками. Теперь на уже подготовленную бусинку вдеваем кольцо и фиксируем в цепочке. На одно звено цепочки закрепляем по одной бусинке на каждую сторону, но можно зафиксировать и по паре бусинок, тут все зависит от вкуса, но чем больше бусинок, тем пушистее получится браслетик.

Нужно проследить, чтобы очередное звено цепи располагалось между бусинками, это очень важно, потому что изделие может получиться неравномерным и в итоге начнет перекручиваться и деформироваться.

В данном изделии разделяем длину цепи на 5 одинаковых частей, из которых по кончикам и по центральной части вставляем изумрудные бусинки, а в остальные пару участков добавляем красные бусинки для разделения цветовых оттенков, так выполняется имитация рябиновой грозди.

Теперь после того, как все камешки зафиксированы, необходимо закрепить подвески в виде листочков и на этом этапе браслет на руку готов.

По сути, в этом примере закреплять бусинки можно в разном порядке, но главное - чтобы бусинки были зафиксированы равномерно и были похожи на гроздь, окруженную листиками из зеленых камушков.

Несколько советов для начинающих рукодельниц

  1. Если выбирать размер бусинки меньше, то в итоге изделие будет смотреться более пушистым, зачастую используются размеры шестимиллиметровые, а иногда в восемь миллиметров.
  2. В случае, если украшение выполняется для себя, удобнее покупать фурнитуру оптом.
  3. Чтобы рассчитать число камушков, необходимо подсчитать число звеньев на браслетике и затем умножить на число камушков, как минимум, на два (то есть закреплять на одно звено по две бусинки).
  4. Для расчета фурнитуры делаем так же: сколько бусинок, столько и пинов и столько же колец. Например, 50 бусин – 50 пинов и 50 колец.
  5. Если в камешках слишком большие дырочки, то можно применить шапочки для бусинок. Для каждого размера есть свои размеры шапочек (на 6 мм – 3-4-5 мм).

Видео по теме статьи




Как сделать стильный воротник из бусин своими руками



Как сделать браслет из кожаного шнурка



Как связать крючком овечку



Как в домашних условиях отбелить шишки



Как сделать авторские украшения для невесты на свадьбу из бисера



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Бисероплетение колье и браслетов: схемы с пошаговыми фото






























Подарок из бисера, который понравится любому подростку!


Комментарии:

Оставить комментарий