» » » Гобеленовый шов в вышивке


Гобеленовый шов в вышивке: описание и фото

Чтобы делать прекрасные гобелены, не обязательно обладать каким-то особым талантом вышивальщицы. Достаточно почитать пошаговые описания, посмотреть видео и купить все нужные инструменты. Есть разные тонкости, которые нужно учитывать в данном виде творчества, а для этого читайте, как сделать гобеленовый шов правильно.

Необходимые инструменты

Начнем с инструментов. Нужно следующее:

  1. Если вы найдете в магазине или интернете набор для такой работы – хватайте! Там сразу есть все необходимое, и не придется отдельно закупать все. И там, кстати, прилагается шаблон и схема.
  2. Если же вы покупаете все по отдельности, то нитки нужны достаточно толстые. Лучше всего – ковровые, они используются как раз для гобеленов. Не найдете – сверните в несколько раз мулине.
  3. Ножницы. Или портняжные кусачки.
  4. Спец. игла с очень большим ушком – сами понимаете, раз нить мулине в несколько раз сложенная должна поместиться. 
  5. Пяльцы. Выбирайте под размер будущей картины.
  6. Плотное полотно для основы. Так как нити толстые, то и ткань должна быть как можно грубее и толще. Лен, хлопок, и другие.
  7. Шаблон рисунка, по которому вы будете выполнять вышивку.

Гобеленовый шов в вышивке: мастер-класс

А теперь – непосредственно сам мастер-класс:

Гобеленовый шов отличается следующим: это ровные стежки полукрестиком, прилегающие друг к другу очень плотно, одинаковые по высоте.

Иголку надо продевать через верхний угол квадратика ткани, протягивая по диагонали в противоположный уголок. 

Так делается именно гобеленовый шов, «полукрест» в вышивке отличается направлением стежков, там они идут из нижнего уголка – в верхний. В этом гобеленовом шве и в вышивке крестом много общего, поэтому, если уже хорошо вышиваете, то и гобелены тоже с первого раза начнут хорошо получаться. Тут главное – аккуратность и внимательность.

Так стежки выполняются по очереди, пока вы не закончите данный ряд. Как только надо будет повернуть назад, начинаете выполнять нижний ряд справа налево, соответственно, опять дойдя до нужной точки, вы опять будете вышивать слева направо.

Периодически смотрите вид с изнанки – швы на ней тоже должны быть аккуратными, без вытянутых петель. Если увидите с изнанки ошибку или вытянутую петельку, лучше подраспустить и переделать, чтобы потом общий вид не пострадал. Вот видео по этому стежку:

Однако гобеленовые швы бывают самые разные. Например, есть петельный шов.

Им вышивают с изнаночной стороны, на лицевой же остаются петельки, которые не затягивают. 

Гобеленовый шов в вышивке: образцы

Вот примеры швов на фото:

Еще один распространенный шов – континентальный. Иголка с изнанки протягивается на лицо, из угла в уголок. Все так же, как и полукрест, только на изнанке остаются диагональные стежки. Этот шов прочнее полукрестика, да и рельефнее.

Прямой шов. Протянуть иглу с изнаночной стороны в нижний правый уголок квадратика. Потом - в правый нижний уголок квадратика соседнего верхнего ряда. Стежок выходит длиннее, чем на других швах. Повторить 1 и 2 действия до конца ряда. Когда дойдете до конца, поворачивайте в обратную сторону с нужной ячейки. Продолжайте идти в противоположную сторону, начиная справа.

Косой шов. Протягиваете иголку в левый нижний уголок с изнанки квадрата. А теперь - в левый нижний угол соседнего квадрата, справа, в верхнем ряду. Повторить 1 и 2 действия столько раз, сколько нужно по схеме.

Удлиненный косой шов – такой же, как просто косой, только ячейки соединены через одну, а не соседние.

Для перехода оттенков хорошо подходит «захватывающий» шов. Он состоит в том, чтобы чередовать: один ряд – удлиненный косой, второй – первый стежок делается на 2 ячейки ниже последнего стежка 1 ряда, а его конец располагается между стежками верхнего ряда. Все стежки вы делаете такой длины, как вам удобно, это довольно фантазийный шов.

Наборы для вышивки: как выбрать качественный

Если вдруг будете покупать наборы, обязательно почитайте отзывы! У некоторых фирм, например, «Риолис», нитки очень низкого качества, многие жалуются. Также есть жалобы на слишком мягкую канву. Когда берете набор от незнакомого производителя, для начала берите поменьше, на пробу, так сказать. И только в случае положительного опыта заказывайте уже более крупные картины.

Еще один совет: сочетание разных видов швов в одной работе не только не вредит внешнему виду готового гобелена, но даже делает его симпатичнее и выигрышнее. Так, косым стежком лучше всего заполнять большие пространства – небо, земля, вода, белый фон. Сочетание косого с прямым – зрительно дают объем. Они хороши для рамочек.

  

Вот таким образом вы можете освоить новую интересную технику или подняться еще на один уровень в вышивании. Готовые картины выглядят потрясающе и намного интереснее традиционной вышивки крестиком. И ведь лучше попробовать, чем думать, что ничего не получится – пробуйте!

Видео по теме статьи




Уроки вышивки: как вышивать лентами



Как сшить вальдорфскую куклу своими руками



Как сделать гобелен своими руками



Как выбрать качественные кусачки для кутикулы



Как научиться вышивать крестиком



Какие инструменты необходимы для маникюра



Как правильно заточить маникюрный инструмент



Как проводить стерилизацию маникюрных инструментов


Комментарии:

Оставить комментарий