» » » Вязание манишки спицами


Вязание манишки спицами: мастер-классы с подробным описанием

Манишка – это шарфик, связанный по кругу, при этом он имеет зауженную горловую часть и дальше расширяется в закрытой зоне декольте. По сути, это тот же воротничок. Это изделие идеально защищает от холода и ветров в зоне горла и груди. Вязать его лучше всего из шерсти или полушерсти. Это очень удобная и практичная вещь, которая должна быть непременно не только женская, но и присутствовать в гардеробе для мальчика. В этом материале мы расскажем, как связать ее спицами.

Основы вязания манишки спицами

Итак, приступаем! Работа начинается только с верхней части и идет к низу. То есть, получается от зоны горла и до плечевой зоны. Горловая часть провязывается чулочными спицами, это делается для того, чтобы не было швов. Не стоит вязать свободно, иначе вещь быстро потеряет форму и привлекательный внешний вид. Для получения качественного изделия лучше выбирать натуральную пряжу, можно и смешанную с синтетикой. Во всех схемах такого изделия присутствуют такие части, как передняя и задняя деталь и еще рукава.

Техника вязания манишки спицами

В данном примере будет описано вязание женской манишки.

Нам понадобится:

- Пряжа: шерсть и акрил.

- Круговые спицы No 4,5.

- Сантиметр.

Подробное описание хода работы

Сначала следует сделать необходимые и правильные подсчеты для изготовления воротничка. Для начала провязываем образец изделия обычной резинкой, набрав при этом двадцать петель и из них необходимо провязать пятнадцать полосок. Далее следует замерить объем головы, на кого будет вязаться манишка. На этом этапе можно проделывать подсчеты.

Растягиваем элемент по горизонтали. В традиционном виде изделие тянется на пятьдесят сантиметров. В таком случае оно будет комфортно надеваться и сниматься без каких-либо деформаций. В этом примере необходимое число петель около 60. Так как этот пример предполагает выполнение манишки с регланом, по этой причине приплюсовываем еще восемь петель, в результате общее их количество будет кратно четырем. Из этого следует, что набирать необходимо на спицы 68 петель.

Далее провязываем узор обычной резинки и продолжаем, пока манишка не достигнет необходимой длины. В этом примере высота пятнадцать сантиметров. И плавно переходим на расширенный участок вещи.

Для первоначального ряда провязываем пару петель изнаночным методом, а десять петель выполняем лицевым. И далее выполняем по такому же принципу до окончания круга.

Для очередного ряда выполняем один накид, потом делаем пару изнаночных петель, затем накидываем пряжу и вывязываем 10 лицевых петель. Теперь повторяем эти действия до конца полоски.

Начинаем третью линию с накида, выполняемый лицевой петлей за заднюю стенку. Во время работы необходимо следить, чтобы не возникло дырок.

Далее манишка имеет рапорты согласно описанию: лицевая петля из набрасывания, которые присутствовали в предыдущей полоске, затем выполняем пару изнанок, далее делаем опять накид, который делается лицом, и десять лицевых петель. В дальнейшем все повторяем до окончания. В результате в работе должна образоваться в текущем ряду пара изнаночных петель и двенадцать лицевых. Далее выполняем повтор 2 и 3 ряда и продолжаем работу до нужной длины изделия. В этом примере длина составляет двенадцать сантиметров. Закрываем оставшиеся петли по кругу и фиксируем нитку.

Манишка на мальчика

Изделие на мальчика 6-8 месяцев.

Нам понадобится:

- Пряжа 50г/130 м, 50 шерсть и 50 акрил.

- Спицы No3.

- Крючок No3,5.

Описание хода работы

Набираем петли в четном количестве и кратное трем (рукава, спина и перед) и прибавляем четыре петли реглана. Получается 64 петли, из них 60 получившихся петель и 4 петли реглана. Горловина выполняется резинкой 2х2, из них 2 петли лицевые и две изнаночные, довязываем до необходимой высоты, в этом примере горловина с отворотом и высота +/- 15 сантиметров.

Далее разделяем на 5 частей и выполняем реглан лицевой гладью (лицо – лицевые петли, изнанка – изнаночные петли): 10 петель спины, петля реглана, 10 рукава, петля реглана, 20 переда, петля реглана, 10 рукава, петля реглана, 10 спины, до и после петель реглана идут накиды, петли реглана можно пометить или провязать их лицевыми в изнаночном ряду. Провязываем до необходимой длины для закрытия плечей и оканчиваем работу на изнанке.

Для переда изделия закрываем петлицы спины и рукавов по принципу (лицевой ряд – закрываем петли спины и рукава, вяжем петли переда, рукава и спины. Изнаночный ряд – закрываем петли спины и рукава, провязываем перед) сейчас провязываем только петли переда (лицевой гладью).

Видео по теме статьи




Как связать теплую манишку для мальчика спицами


Как связать манишку для девочки крючком


Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать капор спицами



Схемы ажурного вязания спицами



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вяжем носки с помошью схем



 

Валяние из шерсти для начинающих

 


Комментарии:

Оставить комментарий