» » » Славянские обряды


Славянские обряды и обычаи, которые сохранились до наших дней

Еще в далекие времена жизнь славян состояла из разных обрядов и ритуалов. Даже сейчас в наше время древние обряды тесно переплелись с христианством, тем самым прочно вошли в наш быт.

Предлагаем вам подборку самых интересных церемоний славян.

Земледельческие славянские обряды

Подобные обряды у славянских народов связаны с кормилицей – землей-матушкой. Наиболее занимательный и уникальный обряд – жатва, когда люди косят хлеб. Проводились соответствующие церемонии, в ходе которых предлагали жертву, тем самым задабривая Землю за отменный урожай.

Совершались определенные магические действия, которые производили на почву положительный эффект, повышали ее плодородие.

Первые колосья хлеба доверяли жать пышущей здоровьем, красивой, ловкой и проворной женщине. «Зажинщица» наводила в доме идеальную чистоту, украшала лавки белыми скатертями и одевалась в белую рубаху. В таком виде она направлялась в поле. Идти к ниве нужно быстро, не мешкать, не останавливаться по дороге.

Когда первый зажин был сделан, только после этого все остальные люди начинали жать колосья пшеницы.

Свадебные обычаи

Многие из них актуальны и сегодня. Например, сватовство. Сватать невесту обязательно шла мать жениха. Причем не всегда брали во внимание чувства молодоженов. За них решали и делали выбор родители.

Каравай – это тоже отголосок славянских церемоний. Тогда он назывался обрядовый хлеб, который отожествлял достаток и благополучие, долгую счастливую жизнь.

Свадьба не обходилась без венчания. На пути к алтарю молодым разметали веником тропинку, чтобы на их пути не встречались горе и невзгоды.

Веночки, кольца, свечи – атрибуты венчания, дурным знаком считалось, что-либо упустить. Огарок свадебной свечи нельзя выбрасывать, его зажигали, когда девушка рожала первенца.

Рождение

Рождение детей сопровождалось занимательными церемониями. Например, если родился мальчик, что пуповину отрезали на стреле или топоре. Это означало, что малыш будет сильным и смелым, добьется отличных результатов на охоте и станет мастером на все руки.

А если родилась девочка, то пуповину перерезали на веретене. Люди верили, что девочка вырастет и станет настоящей рукодельницей и умелой хозяйкой.

Пупок перевязывали ниткой из льна, вплетая в нее волосы родителей. Считалось, что подобное перевязывание защитит ребенка от сглаза и станет оберегом на дальнейшую жизнь.

Имя малыша берегли в глубокой тайне, дабы злой человек не смог навредить ребенку. Как зовут малыша, знали только мать с отцом и близкие родственники. Чтобы другие люди могли как-то обращаться к младенцу ему давали прозвище, которое помогало от напастей и болезней.

Славянские праздники

Масленица, Ивана Купала, Коляда – все это тоже из далекого прошлого славян. Ночь на Ивана Купалу – старинный праздник, который любим и популярен среди людей. Раньше он отмечался в день солнечного солнцестояния (22 июня). Сколько разных обрядов проводится на Ивана Купала! Плетение и запуск венков, прыганье через костер, песни и пляски!

Погребальные славянские обряды

Смерть человека также не обходилась без своеобразных церемоний, которые защищали живых людей. При погребении в могилу складывали вещи, которые понадобятся усопшему в другой жизни. Например, одежда, различная утварь, еда, животные.

С целью задобрить покойника, на могилу ставили водку, клали пироги и блины. Считалось, что это поможет избежать зла и душа покойного будет спокойной и не злой. Даже на поминках на стол ставили лишние столовые приборы, чтобы душа могла отведать угощенье.

Так что многие обряды славян по сей день отмечаются современными людьми. Многие даже не подозревают, «откуда у них растут ноги». Этим обрядам не одна сотня лет, но они также остаются актуальными и значимыми в жизни.

Видео по теме статьи




Какие свадебные обычаи пользуются популярностью сегодня



Как происходит венчание в церкви



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



Что такое Яблочный Спас, его традиции и обычаи



Калорийность белого хлеба



Полезные свойства черного хлеба



Какие славянские праздники и обряды дошли до наших дней



Что следует ждать в скором будущем, если во сне вы видите белый хлеб


Комментарии:

Оставить комментарий