» » » Японский салат


Японские салаты: быстрые и легкие рецепты

Каждый человек хочет питаться сбалансированно, поэтому к выбору блюд все относятся очень трепетно. Особое внимание уделяется питанию зимой и весной, когда необходимы витамины. Салат помогает сбалансировать и разнообразить рацион, ведь разновидностей этого блюда есть много. Например, салаты, которые делают в Японии, считаются одними из самых полезных, но рецепты их приготовления сложны, да и, принимая во внимание их специфический вкус и ингредиенты (например, водоросли), не всем подойдет такое блюдо. 

Японский салат из огурцов

Итак, для приготовления японского салата потребуются огурцы, водоросли, соль и соевый соус, а также сахар, рисовый уксус, кунжут. Для начала водоросли (около 15 грамм) необходимо залить водой, чтобы она их немного покрывала, после чего огурцы (400 грамм) нарезаются тонко, можно нарезать их кольцами или стружкой. Порезанные овощи нужно засыпать половиной чайной ложки соли и оставить их на 7 минут. После этого 1 столовая ложка кунжута обжаривается на сухой сковороде, параллельно с этим нужно приготовить заправку для салата.

Как приготовить заправку для салата

Для заправки потребуется рисовый уксус и сахар, количество их должно быть по 2 столовые ложки каждого. И к полученной смеси добавляется 1 столовая ложка соевого соуса. Далее нужно отжать огурцы, чтобы лишняя жидкость с них ушла, промыть, добавить к ним водоросли. После этого к овощам добавляется соус, сверху посыпается кунжутом. Салат по-японски готов. Его можно подавать на стол, при этом употреблять в пищу можно самостоятельно или с каким-либо другим блюдом.

Японский салат из капусты

Помимо салата из водорослей, в традиционной кухне японцев есть еще и особый салат из капусты. Особенным его делает соус, который также готовится самостоятельно. Для соуса потребуется 10 грамм меда, 40 грамм вермута и соевого соуса, 8 грамм яблочного уксуса, всю эту смесь нужно перемешать до однородной консистенции. После этого соус отставляется, и можно приступать к приготовлению самого салата.

На мелкой шинковке нарезается 450 грамм капусты. В данном случае чем тоньше будет капуста, тем лучше, потому что тогда она хорошо пропитается соусом и будет сочной. Точно так же на мелкой терке шинкуется морковь около 75 грамм, после чего добавляется к капусте, а сверху можно покрошить зеленый лук. К салату нужно добавить соус порциями, каждый раз перемешивая все ингредиенты. После этого полученное блюдо можно подавать к столу. Хорошо сочетается капустный салат с мясными продуктами, но также его можно подавать и к другим блюдам. Особенность капустного салата заключается в том, что он очень полезен, потому что сделан из свежих овощей.

Салат с курицей и имбирем

Наверное, каждый, кто был в японском ресторане и ел суши или роллы, знает, что в японской кухне особый почет имеет маринованный имбирь. Он нужен для нейтрализации вкусовых рецепторов, чтобы человек смог почувствовать разницу между разными видами суши и роллов. Но часто имбирь употребляется и в приготовлении отдельных блюд, например, тех же салатов. Так, салат с курицей и имбирем понравится ценителям этого продукта, и его преимуществом можно назвать тот факт, что его можно сделать в домашних условиях.

Для начала нужно приготовить все овощи, помыть их. Потребуются помидоры черри - 5 шт, огурец - 1 шт, половинка зеленого острого перца. Нарезать помидоры нужно половинками, огурец соломкой, а перец - кружочками. Также нужен 1 пучок листьев салата, их нужно помыть, высушить и порезать, после чего поместить в емкость. Куриное филе необходимо заранее отварить и порезать на маленькие кусочки. Лучше брать части курицы, где мясо не сухое (голень, бедра).

Маринованный имбирь можно приготовить самостоятельно или купить готовый в магазине, его понадобится около 50 грамм. Его и куриное мясо нужно добавить к овощам, после этого нужно приготовить соус для салата. Смешивается соевый соус и оливковое масло по 2 столовых ложки, к ним добавляется 1 чайная ложка меда. Соусом салат заправляется, после чего на сковороде подсушивается кунжут и добавляется сверху. Полученное блюдо подается на стол, есть его нужно палочками.

Вы можете выбрать рецепт на свой вкус. Конечно, такие блюда вы вряд ли будете готовить ежедневно, но на разные праздники, особые случаи или когда пришли гости и нужно быстро что-то приготовить, японские салаты станут хорошим помощником. Некоторые ингредиенты можно убирать или наоборот, добавлять на свое усмотрение, но главное, чтобы они сочетались со всеми остальными составляющими салата.

Видео по теме статьи




Как приготовить острый соус шрирача


Рецепты салатов, которые готовятся быстро и будут очень вкусными


Как приготовить настоящие японские суши


Как приготовить японский майонез



Как готовить японский омлет



Рецепты приготовления японского супа



Рецепты блюд с японскими грибами шиитаке



Как приготовить салат из курицы и огурцов?


Комментарии:

Оставить комментарий