» » » Кефалогематома на голове у новорожденного


Кефалогематома на голове у новорожденного: почему она появляется и как ее лечить

Процесс родов является абсолютно естественным, но иногда он вызывает нежелательные последствия. Одним из них считается родовая травма. Если таз роженицы узкий, то прохождение через него головки малыша затрудняется. Риск возникновения травмы повышается, если малыш крупный. Кефалогематома - это одно из последствий тяжелых родов. Представляет собой небольшое образование, мягкое на ощупь и имеющее четкие границы.

Травма представляет собой скопление крови между пластинкой соединительной ткани (надкостницей) и костью черепа. Так как надкостница крепится по швам черепной коробки, то кефалогематома локализована в одном месте и не распространяется за его пределы. Проще говоря, такая травма представляет собой кровоизлияние. В зависимости от тяжести родового процесса, гематома может быть единичной или же наблюдается множественный патологический процесс.

Чем вызвана кефалогематома на голове у новорожденного

Причины возникновения патологии:

  • узкий таз у роженицы
  • применение инструментов для родовспоможения
  • заболевания ребенка, которые приводят к кровоизлияниям

Узкий таз. Во время постановки беременной женщины на учет, ей обязательно производят замеры таза. Данные записывают в обменную карту, которую женщина берет с собой в родильный зал. Если имеется сужение таза и врач видит, что естественное родоразрешение будет затруднительным, то рекомендуют кесарево сечение. В случае отказа женщины от операции, она подписывает специальный документ. Этим она соглашается, что при возникновении осложнений в ходе родов, ответственность полностью ложится на нее.

Использование инструментов для родовспоможения. Используют их в том случае, когда малыш останавливается в родовых путях. С этой целью применяют вакуумный экстрактор или специальные щипцы. В большинстве случаев такая процедура заканчивается возникновением кефалогематомы.

Заболевания, которые приводят к кровоизлияниям. Встречаются случаи, когда даже в ходе нормальных родов, без применения какого-либо инструментария, у малыша диагностируют кефалогематому. Причиной этому может стать гемофилия.

Как проявляется кефалогематома 

Кровоизлияние выглядит, как небольшая шишка. Большие гематомы по форме и размеру напоминают кость, над которой они образованы. Если ощупать образование, то можно почувствовать, что оно мягкое в середине, а по краям ограничено валиком. Это место прикрепления надкостницы к шву костей черепа. По реакции малыша на нажатие можно судить, что это доставляет ему боль. Он начинает плакать и как бы отталкивать ручками боль.

Диагностика патологии

Иногда кефалогематому путают с родовой опухолью и наоборот. Для того, чтобы поставить правильный диагноз, необходимо знать отличия между этими двумя патологиями. Под родовой опухолью подразумевают отечность тканей головы после прохождения через родовые пути.

Кроме этого, существует ряд отличий, по которым врач проводит дифференциальный диагноз:

  • родовая опухоль не имеет четких границ в отличие от кефалогематомы,
  • по консистенции опухоль напоминает тесто, а гематома эластичная и пружинит при нажатии,
  • симптомы отека проходят через три дня, гематома сохраняется на головке малыша до двух-трех недель.

Последствия кефалогематомы на голове у новорожденного

Никаких серьезных осложнений патология не вызывает, так как расположена над костью черепа и не имеет никакого отношения к головному мозгу и центральной нервной системе. Единственным осложнением, которое требует отдельной терапии, является нагноение.

Если кровь не рассасывается, а происходит замещение соединительной тканью, то можно заметить деформацию черепа. Но если гематома имела небольшой размер, то такой дефект будет незаметным.

Лечение образования на голове у малыша

Лечение проводят двумя способами:

  • Консервативный. Этот способ применяют в том случае, когда объем гематомы не более 70 мл. Обычно такое образование рассасывается самостоятельно в течение двух месяцев. Процесс можно ускорить при помощи таких препаратов, как Троксевазин и Гепариновая мазь. Применяют эти мази строго по показанию врача. Но в некоторых случаях, как показывают отзывы, происходит обратное действие этих препаратов. Вместо рассасывания, происходит замена гематомы соединительной тканью.
  • Хирургический. Применяют метод пункции. Он показан при гематомах больших размеров. Проводят процедуру не позднее, чем на седьмой день после рождения малыша. Если пропустить сроки, то уже возможно развитие соединительной ткани. Процедура занимает не больше десяти минут, после этого место пункции обрабатывается антисептиком, накладывается стерильная повязка, и малыша выписывают домой.

Если гематома была вызвана заболеваниями крови, то маленького пациента направляют в отделение гематологии, и там он находится под наблюдением врачей, которые определяют способ лечения.

Как выглядит кефалогематома, можно увидеть на видео.




Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Что представляет собой заоболочечная гематома при беременности



Что делать при переломе ключицы у новорожденного ребенка



Почему во время беременности в матке появляется гематома



Что делать, если новорожденному поставили диагноз "кровоизлияние в мозг"



Как можно украсить картонную коробку



Почему появляется гематома на голове у новорожденного



Декупаж различных коробочек


Комментарии:

Оставить комментарий