» » » Аллергический конъюнктивит у ребенка


Аллергический конъюнктивит у ребенка: причины появления, симптоматика и методы лечения

Проблемы с глазами в детском возрасте могут появляться часто, и на это есть много причин. Но наиболее частым заболеванием считается аллергический конъюнктивит. Это заболевание глаз, которым болеют многие дети. Его часто называют розовым глазом, потому что внешняя сторона век и поверхность глаза становятся красными и опухшими. Розовый глаз у ребенка может быть вызван бактериями, вирусом или аллергией.

Чаще всего, розовый глаз у ребенка появляется из-за аллергии. Вещество (аллерген) вызывает реакцию, которая приводит к появлению симптомов. Этот тип заболевания не может передаваться от человека к человеку. У ребенка могут быть и другие симптомы аллергии, например, насморк. Аллергены включают пыльцу, плесень и клетки кожи животных (перхоть). Чтобы вылечить это заболевание, врач может предложить специальные глазные капли. В таких случаях антибиотики не помогают.

Уход за глазами является ключевой частью лечения и безопасности малыша. Обязательно нужно попасть на консультацию к врачу, если у ребенка появились внешние признаки конъюнктивита. Также нужно сделать аллергический тест и вести список лекарств, которые ребенок принимает. Но в лечении розового глаза не менее важным считается домашний уход за ребенком и его глазами. 

Капли для лечения аллергического конъюнктивита у ребенка

Обычно для лечения розового глаза назначаются глазные капли, их нужно применять по инструкции и четко в указанное время. Кончик бутылки капель должен быть всегда чистым, к нему нельзя прикасаться пальцами. Чтобы закапать малышу капли, нужно откинуть голову ребенка назад и потянуть его нижнее веко вниз одним пальцем. После этого нужно впрыснуть лекарство внутрь нижнего века. Ребенок должен закрыть глаза на 60 секунд, чтобы капли подействовали. Ни в коем случае нельзя прикасаться пальцами к кончику бутылки и к ресницам ребенка.

Уход за глазами ребенка при аллергическом конъюнктивите

Также родителям важно обеспечить комфорт ребенку, уделяя внимание его глазу каждый день и обеспечивая изоляцию от аллергенных веществ. Нужно использовать влажный хлопок или чистую влажную ткань, чтобы удалять нагноения из глаз ребенка. Также необходимо часто протирать глаз от внутреннего угла наружу. Для каждой протирки используется новая чистая ткань, чтобы глаз не инфицировался снова. Можно использовать холодные или теплые влажные салфетки в качестве компресса, если глаза болят или зудят. Ребенку нельзя носить контактные линзы, пока заболевание не пройдет. Контактные линзы и футляр для хранения должны быть очищенными.

Как избежать проявлений аллергии

Родители могут попробовать найти причину, которая провоцирует синдром розового глаза. Затем необходимо предпринять шаги, чтобы ребенок не контактировал с этим веществом или животным. Например, животных можно содержать только в определенных местах дома и не пускать туда ребенка. Также нужно избегать контакта ребенка с пыльцой растений. И, конечно, родители должны поддерживать чистоту в доме, особенно в душевой и ванной комнатах.

Как можно увидеть, лечение конъюнктивита проводится консервативными методами: применяются капли, профилактические меры в виде примочек и очищения глаза. Поэтому в процессе лечения малыш не будет испытывать боль и дискомфорт. Но родители должны запомнить, что самостоятельно ставить диагноз аллергического конъюнктивита нельзя, особенно используя фото из интернета. Некоторые другие заболевания глаз имеют похожие признаки с конъюнктивитом.

Консультация специалиста

В некоторых случаях необходим вызов врача на дом или консультация с ним в медицинском учреждении. Если у ребенка есть боль в глазах, а не только раздражение на поверхности, изменение зрения или полная потеря его, а также, если розовый глаз длится дольше 7 дней, необходимо вызывать врача и следовать его наставлениям. Также повторный вызов врача может быть после назначенного лечения, которое не помогло в течение 7-10 дней после консультации. В таких случаях может быть назначено дополнительное обследование или другие лекарства.

Видео по теме статьи




Симптомы аденовирусной инфекции у ребенка



Причины появления анемии у детей. Как ее лечить



Как лечить аллергию у взрослых и детей



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Как лечить аллергический ринит



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Инструкции по правильному нанесении макияжа на различные типы глаз


Комментарии:

Оставить комментарий