» » » Жаропонижающее для грудничков


Жаропонижающее для грудничков: список самых популярных и безопасных средств

В осенне-зимний период многие груднички страдают от инфекционных заболеваний, которые вызывают высокую температуру. В некоторых случаях ее не сбивают, но чаще всего возникает необходимость повлиять на нее из-за опасности для ребенка. Какие бывают жаропонижающие для малышей, в чем их особенности?

В чем заключается действие жаропонижающих средств?

Температура – это симптом проникновения патогенной среды в организм. Температура поднимается из-за того, что организм пытается убить вирус. В случае, если температура держится в районе 37-38, то принимать лекарство ребенку не стоит, но повышение может уже носить опасный характер – такую температуру надо сбивать.

Действие их направляется на предотвращение производства простагладина Е, стимулирующего повышение температуры. Вместе с тем, отдел мозга, отвечающий за борьбу с микроорганизмами (гипоталамус) из-за снижения температуры перестает атаку на бактерии. Именно поэтому не стоит при малейшем повышении температуры с ней бороться, ведь на самом деле – это просто защитная реакция.

Список популярных жаропонижающих средств для грудничков

«Детский парацетамол» – одно из самых популярных и доступных лекарств, можно найти в каждой аптеке, цена низкая.

«Ибупрофен» – работает на одноименном активном веществе, без парацетамола. Обычно используется в форме свечей, в зависимости от веса ребенка увеличивается дозировка. Так, детям до 8 кг достаточно одной свечки, а с 8 до 12,5 кг их за сутки нужно использовать 4 штуки.

В виде суспензий выпускаются: «Калпол», «Ибуфен», «Долерон», «Нурофен» и другие.

Растворы: «Эффералган», «Ифимол», «Тайленол» и так далее.

Свечи: «Нанадол», «Цефекон Д», «Доломол» «Нурофен» и подобные.

Сироп» «Детский парацетомол», «Эффералган» и другие.

Случаи, когда применяют жаропонижающее для грудничков

Кроме простудных заболеваний, лекарственные препараты применяют и для других случаев, например, после прививки. Всем известно, что нельзя допускать какие-либо нехорошие реакции организма хотя бы в первые три дня, поэтому жаропонижающее является гарантом усвоения вакцины.

Также лекарственные препараты от температуры дают грудничкам, если у них ангина. Она сопровождается резким и очень высоким скачком температуры. Для того, чтобы жаропонижающие средства сработали эффективно и быстро, в комплексе к ним назначают антигистаминные препараты типа «Фенистил», «Супрастин», «Зиртек» и другие. По отзывам врачей, действие жаропонижающих ускоряется в 2 раза.

Прорезывание зубов также сопровождается повышением температуры, которая означает борьбу с воспалением. Обычно назначают в этом случае препараты, содержащие парацетамол из-за легкой переносимости его организмом.

Формы выпуска лекарств

Современные жаропонижающие препараты выпускаются в разных формах: в таблетках, суспензии, свечи, сиропы. Их действие несколько отличается, и это может стать главной причиной, по которой выбрано то или иное лекарство.

Например, препараты в свечах действуют через прямую кишку: они всасываются через ее стенки, попадают в кровь, а затем уже действуют на организм. Если температура очень высока и нужен быстродействующий эффект, то свечи тут не помогут – они оказывают длительный эффект, но возникающий через какое-то время, очень удобно перед сном, когда нет возможности часто контролировать показатели.

Таблетки, сироп и суспензия окажут нужное действие намного быстрее, чем свечи, так как принимаются непосредственно внутрь, но они могут вызвать намного больше побочных эффектов на организм, чем свечи.

Сопутствующие действия при лекарственном снижении температуры:

- После принятия медикамента важно соблюдать некоторые инструкции, которые ускорят действие лекарства. Во-первых, не стоит отказываться от грудного вскармливания во время действия препарата, ведь в мамином молоке содержатся антитела, которые будут активно бороться с вирусом, вызвавшим температуру.

- Во-вторых, кроме молока, ребенок должен много пить и больше потеть, что является естественной терморегуляцией.

- В-третьих, ребенку должно быть комфортно в комнате: ее нужно проветрить, увлажнить, а сам малыш при этом не должен быть слишком укрыт – ему должно быть легко и не жарко.

- Если пот слишком проявляется, то можно сделать влажные компрессы на лицо.

Запрещенные препараты

Есть лекарства, которые действуют на основе других активных веществ, отличных от стандартных жаропонижающих для детей. Такие средства нельзя давать ребенку никогда, так как они влекут за собой поражение кровеносной и нервной системы, а также разрушение печени. К ним относятся: «Ацетилсалициловая кислота», «Амидоприн», «Фенацетин», «Анальгин», «Антиприн» и другие.

Таким образом, жаропонижающее средство всегда должно быть в аптечке родителей, однако нужно помнить, что назначение и дозировку определяет лечащий врач. В экстренных случаях надо вызывать скорую помощь.

Видео по теме статьи




Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Как протекает ветрянка у грудничков



Как лечить бронхит у грудничка



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Что делать, если не сбивается температура у ребенка



Список всех вещей, которые нужны для новорожденного в первые недели жизни



Какие средства давать младенцу при температуре



Способы справиться с температурой


Комментарии:

Оставить комментарий