» » » Рецепт кетчупа для детей


Рецепт кетчупа для детей: и вкусно, и полезно

В последнее время соусы стали очень популярны во многих кухнях мира. Обычно люди употребляют майонез, кетчуп, горчицу и аджику. Все остальные соусы сделаны на основе майонеза или кетчупа. И если горчица и аджика имеют натуральный состав, то два остальных соуса нужно готовить только дома, чтобы быть уверенным в его качестве. Особенно важно найти рецепт кетчупа для малышей, так как для детских желудков магазинные соусы не подходят и могут спровоцировать много заболеваний. Магазинные соусы вредны из-за пищевых добавок, они представляют опасность не только для детей, но и для взрослых. Поэтому диетологи и гастроэнтерологи советуют делать домашние соусы, в которых используются только натуральные продукты.

Интересным является тот факт, что первоначально в кетчупе не содержались томаты, и выглядел соус несколько по-другому. И только в 19 веке был изобретен рецепт современного кетчупа с добавлением томатов и такой консистенции, как его привыкли мы видеть. Кетчуп стал одним из самых популярных соусов для многих блюд. Он сочетается с кашами, макаронами, мясными блюдами и с бутербродами, используется как начинка для бургеров, его можно есть с картошкой и пастой.

Почему домашний соус лучше магазинного?

Именно поэтому так важно научиться делать домашний соус, чтобы семья не имела никаких проблем с желудком. Магазинный кетчуп может стать причиной образования гастрита и язвы, проблем с печенью и желчным пузырем. Нужно сказать, что даже домашний кетчуп нельзя употреблять в больших количествах, его лучше использовать для улучшения вкуса мясных продуктов, а лучше, ограничиться употреблением соуса в праздничные дни.

Рецепт кетчупа для детей

Для приготовления домашнего соуса понадобится не так много продуктов, нужны томаты, уксус и специи. По желанию хозяйка может добавить другие овощи в соус, чтобы он был насыщеннее. Преимуществом приготовления домашнего соуса является возможность корректировать его вкус, его можно делать острее, слаще или нежнее для диетических сортов мяса.

Итак, для приготовления кетчупа дома нужны специальные помидоры. Лучше использовать домашние помидоры, без пестицидов и других вредных веществ, и самое главное - они должны быть спелыми. Как можно заметить, кетчуп делается из помидор красного цвета, поэтому для домашнего кетчупа нужны помидоры спелые, красные и упругие.

Если нет возможности использовать домашние помидоры, можно купить их на рынке, но в магазине лучше не покупать томаты.     

Так как основой вкусного и качественного кетчупа считается его густота, магазинные кетчупы получают ее благодаря крахмалу, а в домашних условиях густым кетчуп можно сделать, благодаря кипячению. Смесь нужно довести до кипения, после чего помешивать ее и варить на слабом огне около 2 часов, пока не выкипит вся жидкость. В данном случае можно самостоятельно регулировать густоту кетчупа.  

Последним условием приготовления правильного и вкусного кетчупа является использование натуральных консервантов. На упаковке магазинного кетчупа можно увидеть, что в него входят некоторые опасные консерванты, которые содержатся в нем для увеличения его срока годности. В домашнем приготовлении особую роль играет уксус, так как именно он считается натуральным консервантом. Поэтому для приготовления кетчупа он нужен. Но для детей можно готовить кетчуп без уксуса, потому как он не считается полезным для детского организма. Поэтому данный рецепт будет представлен для мамочек, которые хотят обезопасить здоровье своего ребенка и оградить его организм от вредных веществ.

Процесс приготовления кетчупа для детей

Итак, для приготовления кетчупа потребуются томаты около 1 кг, их нужно разрезать на мелкие части. Затем их нужно выложить в кастрюлю и поставить на огонь, как только помидоры закипят, их нужно проварить около 5 минут, чтобы они размякли, а шкурка должна легко сниматься с них. Полученную смесь нужно перекинуть в дуршлаг и помидоры протереть через сито до образования однородной массы.

Полученное томатное пюре нужно поставить на огонь и варить с открытой крышкой в течение 60 минут. В смесь нужно добавить все имеющиеся приправы: соль, сахар по вкусу, корицу. Гвоздика и душистый перец кладутся в кетчуп в марле, а чеснок нужно раздавить и тоже добавить в смесь. Марлю с приправами нужно достать после 10 минут варки, затем кетчуп можно разлить по банкам и закатать их. Такой кетчуп можно хранить в темном месте при комнатной температуре. Подавать кетчуп к столу по желанию.

С помощью фото и рецептов, можно увидеть, как должен выглядеть домашний кетчуп. По консистенции он будет отличаться от магазинного, но его вкус будет намного лучше.

Видео по теме статьи




Как приготовить домашнюю аджику


Как приготовить острый соус шрирача


Как приготовить ягодный соус


Как приготовить яки соус


Как готовить яичный соус



Можно ли употреблять соевый соус во время диеты



Способы приготовления маски для волос из майонеза



рецепт приготовления мяса под брусничным соусом

Настоящий деликатес!


Комментарии:

Оставить комментарий