» » » Детская творожная запеканка


Детская творожная запеканка: рецепты и советы по ее приготовлению

Для маленьких детей творог очень полезен, как и для взрослых. Но из-за особого вкуса творога, дети часто отказываются есть его в чистом виде, и тогда родителям приходится идти на хитрости. Например, мамы могут добавлять в творог фрукты, мед или другие вкусности, а также из него можно сделать запеканку. Стоит заметить, что творожная запеканка может легко готовиться не только для малышей, но и для всей семьи, но для детей можно придумать разные оригинальные формы, которые привлекут их внимание. Есть несколько вариантов приготовления запеканок: можно сделать одну большую или несколько маленьких в специальных формах для кексов.

Творожная запеканка часто делается в детских садах и школах, но, скорее всего, каждый ребенок согласится, что нет ничего вкуснее, чем запеканка, приготовленная мамой. В домашнюю запеканку можно добавить больше творога, сахара и каких-либо дополнительных продуктов, например, фрукты и мед. В учебных учреждениях это блюдо делают по шаблонному рецепту, поэтому вкус их отличается от домашних.

Но и домашняя запеканка должна быть особенной, для этого маме придется найти подходящий рецепт и следовать ему, чтобы малышу понравилось это блюдо. Вариант запеканки для детей представлен в виде смеси разных ингредиентов, в том числе, и манки. Запеканка с манкой будет очень нежной, пышной и вкусной, такое блюдо понравится всем детям, независимо от возраста.

Когда можно давать запеканку ребенку?

Все мамы должны знать, с какого возраста вводить в рацион ребенка запеканку. В данном случае нет единого возраста, так как организм у всех разный. Поэтому можно отталкиваться от меню своего малыша на день. Так, если ребенок уже кушает каши, супы и другие твердые продукты, запеканку можно вводить в рацион и приучать ребенка к творогу.

Перед тем, как делать детское блюдо, нужно убедиться, что у ребенка нет никакой аллергии на молочные продукты, индивидуальной непереносимости и других негативных проявлений на ингредиенты. Так как в запеканку входит творог, нужно быть точно уверенным в том, что у ребенка нет непереносимости лактозы. Только после полной уверенности в нормальной реакции организма на каждый ингредиент блюда, можно приступать к его приготовлению.

Детская творожная запеканка в духовке

Первый способ подразумевает приготовление блюда из творога в духовке. Для этого потребуется творог, яйца и сливочное масло, манка, сахар и сметана. Сначала нужно взбить яйцо с сахаром, после чего эту смесь добавить в творог, также нужно добавить манку, масло и всю полученную смесь хорошо перемешать.

В подготовленные формы (если их несколько) или в одну большую форму для выпекания нужно выложить массу, а сверху смазать сметаной, полученные формочки с творогом нужно поместить в духовку и выпекать около получаса при температуре 180 градусов. Затем запеканке надо дать время остыть и можно подавать к столу. Обычно творожная запеканка подается в виде десерта, но можно заменить ею завтрак или ужин.

Запеканку в большой форме можно приготовить ребенку на день рождения вместо торта, но в данном случае можно нанести сверху шоколад вместо сметаны. Также можно сделать много маленьких запеканок, чтобы детям было удобно разбирать порционные блюда.  

Детская творожная запеканка в мультиварке

Следующий популярный способ приготовления запеканки - в мультиварке. Мультиварка в последнее время часто используется для приготовления разных блюд, так как она экономит время женщины на приготовление еды.

Но для того, чтобы малыш с удовольствием ел запеканку, нужно знать некоторые секреты. Во-первых, профессионалы советуют готовить запеканку в силиконовых формах и выкладывать ингредиенты слоями. Во-вторых, запеканку можно перед подачей украшать. В-третьих, по желанию ребенка, мама может менять состав запеканки, например, добавлять какао, фрукты и сгущенку, а также заменять некоторые ингредиенты.

Вариант приготовления запеканки с помощью мультиварки подразумевает отсутствие яиц, такая запеканка подойдет детям от 12 месяцев. Для нее понадобится творог, сахар и манная крупа, сода и соль.

Все ингредиенты нужно соединить в творожное тесто, после чего выложить его в смазанную маслом чашу мультиварки. Запеканка должна ровно располагаться по всему периметру чаши. Далее на мультиварке нужно выставить режим выпечки и выпекать блюдо около 40 минут. Запеканка должна остыть, и ее можно подавать со сметаной, медом или фруктами.

Видео по теме статьи




Как приготовить запеканку из яблок


Как приготовить запеканку из овощей для детей



Как приготовить детскую запеканку в мультиварке



Как правильно приготовить вкусную картофельную запеканку с фаршем и сыром



Готовим сами творожную запеканку с яблоками в духовке




Готовим в микроволновке творожную запеканку



Готовим в мультиварке творожную запеканку




Готовим творожную запеканку с манкой и изюмом дома


Комментарии:

Оставить комментарий