» » » Наряды для кукол


Наряды для кукол своими руками: интересные идеи и советы по шитью

У каждой девочки есть любимая кукла, с которой она играет в дочки-матери. Такие куклы обычно большие и напоминают настоящих младенцев, поэтому для них есть специальная одежда, которая продается вместе с куклами. Но иногда девочки просят своих матерей о том, чтобы они сделали им новые наряды. В такие моменты мамы задумываются о том, как сшить платье или комбинезон для куклы. Хотя совсем не обязательно шать что-то сложное, есть и другие способы изготовления кукольной одежды.

Сначала нужно определиться с куклой, для которой нужен наряд. Ведь современные куклы могут быть не только в виде пупсов, они могут быть довольно высокими, с разной фигурой и прической. Многие куклы обычно похожи на 2-3 летнего ребенка.

Наряды для кукол большого размера

Если наряд нужен именно для "взрослой" куклы, то тут вариантов очень много. Например, можно сделать платье из того, которое носил сам ребенок, когда был маленьким. Единственное, что нужно, это ушить его и укоротить, в общем, просто подогнать под куклу. Точно так же можно поступить и с другими вещами, которые остались у ребенка, это может быть комбинезон, рубашка или джинсы. Единственное, что не подойдет для куклы, это обувь, потому что у них ножка обычно маленькая. В этом случае мама может сшить носочки или гетры для куклы.

Простая одежда для пупсов

Если же одежда нужна именно для пупсика, то тут хорошо подойдут детские ползунки, "человечки" и маленькие рубашки, их тоже нужно будет просто подшить, чтобы размер совпадал с параметрами куклы.

Если же хотите шить настоящую кукольную одежду своими руками, то сначала нужно снять все мерки с куклы и выбрать материал. После этого нужно найти мастер класс по созданию какого-либо предмета гардероба, и следовать инструкции.

Наряды для кукол Барби

Одежду на куклу Барби шить намного проще, так как она маленькая и не требует больших затрат ткани. Снимать мерки с нее не нужно, можно просто поднести лоскут ткани к кукле и посмотреть, сколько понадобится материала. Так можно сшить майку или футболку, просто сшив между собой два элемента ткани, и проделав нужные отверстия для головы и рук.

Можно сшить свитер или платье, шорты или штаны, а если есть старые джинсы, то из них можно сшить модные джинсы на куклу. Шить одежду на маленькую и худенькую куклу можно без машинки, с помощью ниток и иголки. К этому процессу можно привлечь и ребенка, чтобы девочка сама выбирала цвет ткани и участвовала в процессе создания гардероба для ее куклы.

Для кукол можно также создавать и аксессуары, например, кошелек и сумочку, ботинки или туфли. Для этого нужно найти обучающее видео, где будет показано, какой лучше материал использовать, и как правильно делать заготовки для таких элементов. Из более прочной ткани можно создавать пальто или шубу для куклы, это будет очень интересно ребенку, и девочке понравится процесс создания стильных вещей для ее любимой игрушки.

Как сделать платье для куклы

Сделать платье для куклы очень просто, необходимо вырезать одну часть из ткани, которая будет использована в качестве нижней части платья, и вторую часть - для верхней части платья. Эти два элемента нужно сшить между собой, и к верхней части платья нужно пришить две бретельки, с помощью которых и будет держаться платье на кукле.

Одежда для кукол Монстер Хай

Сейчас девочкам очень нравятся куклы Монстер Хай, и на них тоже можно шить одежду. Так как эти куклы очень оригинальные, можно и одежду подбирать для них необычную. Например, кофту можно сшить, используя фото какой-то знаменитости, или же узкие джинсы, которые сейчас очень модные. Можно также сшить яркие купальники и нижнее белье, пижамы с космическими темами, такие наряды очень понравятся девочкам, и они будут с удовольствием играть с этой куклой.

Из фетра можно сшить платье, которое имеет пышную юбку, а если есть кусок резины, то можно сделать резиновые сапоги для маленькой кукольной ноги. Очень популярными сейчас являются лосины либо однотонные, либо с космическим рисунком, поэтому можно сшить их, если есть ткань с таким рисунком.

Конечно, существуют разные магазины, которые продают кукольные вещи, но ведь процесс создания вещей иногда даже может быть увлекательнее, чем сама игра, поэтому не нужно лишать ребенка такой возможности. Ведь многие девочки могут сами придумывать дизайн одежды для своих кукол, а вместе с мамой будет легко и приятно шить вещи по эскизам маленькой модницы.

Создавать обувь немного тяжелее, чем шить вещи, поэтому нужно найти видео уроки, которые расскажут, как делать обувь для кукол, и какой материал лучше использовать. А если ребенок сам хочет приступить к шитью нарядов, то лучше это делать под контролем мамы, потому что работать с иголкой тяжело, и иногда ребенок может пораниться или сделать что-то неправильно. Но так девочка научится шить одежду для своих кукол и обретет навыки работы с иголкой, которые очень пригодятся ей в будущем.

Видео по теме статьи




Как сделать шарнирную куклу своими руками



Как сделать одежду для бумажных кукол



Как сделать стильную обувь для куклы своими руками



С чем можно надеть джинсовый комбинезон-шорты



Как сделать простую тряпичную куклу



Гипюровый комбинезон: как правильно его носить



Вальдорфская кукла своими руками



Выкройки и примеры кукол


Комментарии:

Оставить комментарий