» » » Свадебный букет своими руками


Свадебный букет своими руками из живых цветов, бисера, конфет или атласных лент

Приходилось ли вам видеть невесту без свадебного букета? Во все времена букет был неотъемлемой частью свадебного убранства. Самыми популярными являются букеты из живых цветов. В наши дни особенную роль отводят рукоделию, и невесты, поддаваясь моде, часто делают букет самостоятельно. Если есть время, возможность и желание, то почему бы и нет. Ведь существует же традиция вышивать свадебный рушник, вот и букет сами сделаем.

Из чего можно сделать свадебный букет своими руками?

Для начала определитесь с тем, из чего он будет создан. Вариантов много. Это могут быть живые цветы, искусственные, из лент, бисера и конфет. Это далеко не весь перечень. Решили? Тогда рассмотрим варианты более детально.

Живые цветы. Придерживайтесь правила – чем пышнее наряд, тем скромнее букет. Учтите время года. Если это зима – выберите самые стойкие цветы. Убедитесь, что у вас нет аллергии на выбранные растения. Бутон должен быть крепким, свежим, без лишних пятен. Цветок не должен иметь шипов и других частей, которые могут повредить наряд или оцарапать кожу. Желтые тычинки обязательно оставят пятна.

Цвета бутонов должны гармонировать друг с другом, с платьем невесты и бутоньеркой жениха. Чаще всего, при выборе оттенка цветка невесты отдают предпочтение более нежным. Если на нарядах молодых есть яркие цвета, можно сделать более красочный букет. Весьма красиво смотрятся контрастные оттенки.

Убедитесь, что букет вышел не очень тяжелым. Ведь вам же его носить в руках целый день. Сама технология изготовления букета не столь трудна. Не лишним будет обратиться за помощью к флористу. Он даст вам подробный мастер-класс по изготовлению букета. Дома вы сможете еще несколько раз потренироваться и смело приступать к созданию шедевра.

Варианты изготовления свадебного букета своими руками

Существует несколько вариантов изготовления букета:

  • На стеблях. Сделать довольно просто. Стебли цветов собирают вместе и обматывают лентой. Смотрится красиво, но цветы недолго хранят свежесть.
  • На проволоке. Технология изготовления та же, только стебли смотаны проволокой. Поверх наматывается всё та же лента. Такой букет будет прочнее держаться.
  • С портбукетницей. Такой вариант будет самым надежным, и цветы долго сохранят свежесть и презентабельный вид. До изготовления свадебного букета потребуется тренировка. Портбукетница - это шарик из поролона на пластиковом основании. Шарик смачивают водой и вставляют в него укороченные стебли цветка. Пластиковое основание покрывают длинными стеблями и скрепляют лентой. Недостаток такого букета – вероятность выпадения отдельных бутонов.

Розы всегда были самыми востребованными цветами на свадьбе, ведь это символ верности и любви. Вариантов оттенков очень много. Букет может быть как одного цвета, так и разных цветов, все зависит от вашей фантазии. Букет можно украшать бусинами, лентами, другими растениями и прочей атрибутикой. Чем плотнее цветки прилегают друг к другу, тем эффектнее смотрится букет. С размером бутона все наоборот – чем меньше, тем красивее.

В отличие от розы, пион выглядит весьма нежно и романтично. Этот цветок издревле считается символом любви, уважения и благополучия. Независимо от того, раскрыт цветок или закрыт, букет смотрится очень красиво. Подчеркнуть нежность цвета пиона можно с помощью декорирования букета зеленью насыщенного оттенка. Такая композиция будет выигрышно смотреться на фото.

Если вы суеверны, будьте внимательны при выборе цвета пиона. Розовые – символ любви, уважения и богатства. Белые – олицетворяют невинность и нежность. Красные пионы – это импульсивность и страсть. В общем и в целом, букет из пионов символизирует богатство и благополучие, верность и страсть. Такой букет рекомендуют ставить в воду время от времени. За день до свадьбы поместите цветы в прохладное, но не влажное место.

Весьма эффектно выглядит осыпание молодых лепестками пионов. Это на порядок дешевле роз и необычно в то же время.

Существуют некие правила поведения со свадебным букетом. При создании букета стоит учесть предпочтение каждого цветка к воде, температуре и так далее. Освежать их можно с помощью распылителя.

Флористы не советуют ложить букет на горизонтальные поверхности. Бутоны весьма хрупкие, не травмируйте их лишний раз. Цветы же на стеблях быстрее потеряют товарный вид, если долго держать их в руках. При первой же возможности ставьте их в воду. Эти правила помогут вам избежать неприятных моментов и не испортят праздничное настроение.

Искусственные букеты 

Причин отказа от живого букета может быть много. Не будем в них углубляться. Остановим свое внимание на большом разнообразии способов изготовления искусственного букета. Такой букет будет долго храниться и напоминать о приятном событии в жизни.

Букет из атласных лент. Для изготовления такого букета потребуются ленты, бусины, бисер и кружево. Не обойтись и без ножниц, клея, проволоки и поролонового шарика для прикрепления ленточек. Цветы из лент смотрятся красиво и нежно.

Искусственные цветы. Готовые цветы можно купить во многих магазинах. Обратите внимание на их цвет и качество. Такая композиция не заставит вас переживать о её целостности и состоянии.

Часто можно встретить невесту с букетом из бисера и бижутерии или из полимерной глины. Фантазия буйствует. Из атласной ткани рукодельницы создают невероятные композиции в технике канзаши.

Благодаря тому, что женщины преимущественно сладкоежки, стали появляться букеты из конфет. Вещь эта весьма непривычная, но функциональная. Составление такого букета – и вкусно и приятно. Цветовая гамма, похоже, не имеет ограничений. Подберите ее соответственно наряду.

Конфеты в таком букете закрепляют на палочки. Количество того и другого зависит от размера букета. Отличным дополнением будут фигурки молодоженов. Сочетать букет можно с различными украшениями, например с лентой, с бусинами или с флористической сеткой.

Как видите, вариантов выбора букета просто масса. Для невесты это, конечно, большая головоломка. Но в процессе подготовки к свадьбе все решения будут приняты. Если вы не знаете, как сделать тот или иной букет, вам поможет детальная инструкция флориста. С технологиями изготовления неживых букетов можно детально ознакомиться в интернете и пошагово выполнить задуманное. Удачи вам и воплощения самых смелых идей.

Видео по теме статьи

 




Как сделать букет невесты из искусственных цветов



Инструкция, как сделать свадебный букет из атласных лент



Какие свадебные букеты будут стильными и модными в новом сезоне



Букет невесты из лент

Мастер класс свадебного букета из лент



Как должен выглядеть идеальный букет



Подборка самых очаровательных свадебных букетов



Твоя свадьба будет неотразимой с таким букетом!



Комментарии:

Оставить комментарий