» » » Что делать, если муж пьет


Что делать, если муж пьет: как жене вести себя в этой ситуации

По данным статистики, в каждой второй семье присутствует факт мужского алкоголизма, и многие жены не знают, как вести себя и что делать с пьющим мужем. Одни выбирают путь развода, другие закрывают глаза и стойко терпят, третьи призывают на помощь медицину и кодирование.

Чтобы избавиться от проблемы как можно быстрее, нужно определить верные причины этой склонности и оценить масштаб трагедии. Спиртное привлекает к себе тем, что оказывает воздействие на мозговые центры, которые отвечают за выработку гормона удовольствия.

Человек, выпивший алкоголь, в лучшем случае, чувствует себя более расслабленным, раскрепощенным, у него меняется восприятие действительности, понижается самоконтроль. 

В худшем же случае алкоголик превращается в домашнего тирана, оскорбляет жену, нередки случаи рукоприкладства. Если вы твердо решили помочь супругу справиться с этой проблемой и бросать его не планируете, то для начала давайте разберемся, в чем заключаются основные причины алкоголизма и что делать в этой ситуации.

Причины алкоголизма

Употребление алкогольных напитков первоначально оказывает психологическую зависимость, которая впоследствии, перерастает уже в физическую. Находясь в состоянии опьянения, человек создает себе собственностью реальность, в которой нет места проблемам и переживаниям, присутствующим в действительности. Алкоголь становиться способом релаксации.

Поэтому, если ваш муж сильно пьет, значит, что-то не дает ему желаемого внутреннего спокойствия. Зачастую алкоголь употребляют или начинают употреблять те люди, которые живут в состоянии стресса или депрессии, испытывают чувство собственной неполноценности или не удовлетворены своей жизнью частично или в целом.

В эти моменты в человеке присутствуют внутренние конфликты, которые он не в состоянии решить и как-то изменить свое мышление. Стремление уйти от этих внутренних разладов посредством алкоголя может вызвать физическую зависимость взамен психологической и привести к деградации личности.

Выясняя причину алкоголизма, стоит принимать во внимание и реалии современной жизни. В нашем обществе принято употребление алкоголя не только в честь праздников, но и по менее важным датам или и вовсе без повода. Зачастую приглашение выпить исходит от окружения человека. 

Возможно, что ваш муж просто не уверен в себе или эмоционально неустойчив и не может ответить отказом на предложение выпить. Неумение вовремя сказать «нет» приводит к тому, что человек формально идет на поводу у других, не замечая, что начал пить чаще и больше, незаметно скатываясь в пропасть.

Что делать, если муж пьет?

Если муж постоянно пьет, то стоит проанализировать его характер, поведение, цели и, скорее всего, вы увидите одну из причин, из-за которой он выпивает. Чтобы помочь мужу справиться с алкогольной зависимостью, прежде всего, нужно оказать ему психологическую поддержку и направить его мысли на избавление от этого пристрастия, конечно, если он сам этого желает.

Если же у мужа есть алкогольная зависимость, но он отказывается это признавать, тогда работайте над собой. Практика таких случаев говорит о том, что большинство жен на подсознательном уровне одобряют пагубное увлечение мужа, получая от этого скрытую выгоду для себя.

Многие женщины живут со стереотипным мышлением «жертва – тиран – спаситель», и в этом случае муж-алкоголик просто прекрасная основа для поддержания этого стереотипа.

Как помочь мужу?

Чтобы помочь мужу справиться с алкогольной зависимостью, необходимо помочь ему осознать действительность и пробудить в нем желание действовать, чтобы изменить ситуацию. Какой бы шаг он не предпринял (посещение нарколога, кодирование, и др.) это уже будет большим достижением, значит, еще не все потеряно, и он хочет бросить свое пристрастие.

Если же ваш мужчина не хочет ничего менять и его полностью устраивает такой образ жизни, то есть только два выхода – либо менять свое отношение к нему и принимать все, как есть, либо уходить.

Видео по теме статьи




За что отвечает антимюллеров гормон в организме женщины



Что делать, если ваш муж - тиран?



Что делать, если муж изменяет, прощать его или нет



Как помочь мужу преодолеть алкогольную зависимость



Как ужиться с одиноким алкоголиком



Излечиваем алкоголизм дома




Если мужчина неожиданно уходит


Комментарии:

Оставить комментарий