» » » Alt анализ крови


Alt анализ крови: норма показателей, расшифровка значений

В организме человека происходит синтез огромного количества биологически активных веществ. Одним из них является фермент аланинаминотрансфераза или ALT. Анализ должен показывать незначительное количество этого фермента. В том случае, когда выявляют отклонения от нормы, то можно предположить развитие какого-либо патологического процесса. 



Синтез ALT происходит в клетках печени, почек, поджелудочной железе, скелетных мышцах и миокарде. Поступление в кровь происходит в минимальных количествах. Резкий выброс фермента происходит под влиянием разрушения тканей вышеперечисленных органов. Определить степень некроза или установить, что это за патологический очаг, только по уровню аланинтранферазы сложно. Поэтому повышение ALT в анализе крови всегда является поводом для незамедлительного обследования пациента.

Когда назначают Alt анализ крови

Анализ крови на выявление уровня аланинтранферазы назначается с целью выяснения состояния печени, если пациент перенес  гепатит. Также при помощи исследования крови можно определить степень воздействия на орган лекарственных препаратов. В обязательном порядке обследование проходят доноры.

Врач может назначить пациенту анализ на ALT, если были заявлены следующие жалобы:
  • общая слабость;
  • снижение аппетита;
  • тошнота и рвота;
  • желтизна кожных покровов и белков глаз;
  • темная моча и светлый кал;
  • боль в животе и метеоризм.
Параллельно с анализом на аланинтрансферазу назначают исследование крови на определение уровня аспартатаминотрансферазы (AST). Оба эти фермента играют роль в диагностике органной патологии. Но кроме этого, имеет значение соотношение этих веществ относительно друг друга, которое носит название коэффициент де Риттиса. В норме соотношение ALT и AST не должно превышать границы 0,91/1,75. Производят расчет коэффициента и оценивают показатели. Если он ниже единицы, то предполагают поражение гепатоцитов. В том случае, когда выявлено значение выше двух, то это признак инфаркта миокарда.



Процедура забора крови для определения уровня аланинтрансферазы и аспартатаминотрансферазы одинаковая. Для достоверности результатов материал для исследования берут натощак (после приема пищи должно пройти больше 8 часов). Производят забор венозной крови, которую помещают в специальную вакуумную пробирку. После этого, в лабораторных условиях выделяют сыворотку, которая и является окончательным материалом для исследования.

Норма ALT в анализе крови

Если в организме человека нет патологический изменений, то уровень фермента в крови будет минимальным. Выделяют также случаи, при которых повышение ALT не считают патологией. Например, у новорожденных детей завышение показателей связано с физиологической желтухой. В период первого месяца жизни в организме ребенка происходит распад гемоглобина, в результате чего развивается желтуха.

Уровень аланинтрансферазы у новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев составляет 56-60 Ед/л. Затем показатели постепенно начинают изменяться до следующих границ:
  • 6-12 месяцев- 54 Ед/л;
  • от 1 года до 3 лет- 30-33 Ед/л;
  • 3-6 лет- 28-29 Ед/л;
  • 6-12 лет- 38-39 Ед/л;
  • 12-17 лет - у девочек 24 Ед/л, у мальчиков 27 Ед/л.


Нормой аланинтрансферазы у мужчин считают 41 Ед/л, а у женщин - 31 Ед/л. У беременных на сроке до 12 недель повышение уровня фермента в крови не является патологией. В третьем триместре завышение показателей свидетельствует о развитии гестоза. Чем выше уровень ALT, тем тяжелее протекает токсикоз на позднем сроке.

Снижение уровня аланинтрансферазы в крови свидетельствует о повреждении тканей печени и развивающемся некрозе. Кроме этого, причиной отклонения показателей в сторону понижения может быть недостаток пиридоксина (витамин В6), и прием ацетилсалициловой кислоты, интерферона, фенотиазина. 

Причины повышения ALT

Повышение уровня фермента в 20 и более раз происходит в острой фазе развития гепатита. Превышение в 6 раз отмечается при алкогольной интоксикации. Жировая дистрофия печени становится причиной повышения уровня фермента в 2-3 раза. Наличие злокачественных новообразований приводит к незначительному сдвигу показателей в сторону увеличения. Но это не значит, что небольшое изменение нормы можно оставить без внимания. Кроме этого, вызвать повышение уровня аланинтрансферазы могут следующие патологии:
  • ожоги третьей и четвертой степени;
  • состояние шока;
  • нарушение состояния органов кроветворения;
  • мононуклеоз;
  • дистрофия клеток мышечной ткани;
  • вирусные инфекции;
  • интенсивная физическая нагрузка;
  • применение биологически активных добавок без четкого соблюдения указанных дозировок;
  • нерациональное питание.
Специфической терапии для нормализации уровня фермента не существует. Проводят лечение основной патологии, в результате этого показатели ALT достигают пределов нормы.

Видео по теме статьи










Для чего определяют pH крови


Для чего и в какие сроки проводят 2 скрининг во время беременности


Для чего беременные женщины сдают коагулограмму


Причины повышенного уровня лейкоцитов в моче у ребенка



Почему появляется узел в молочной железе у женщин



Самые интересные типы осенне-зимней верхней одежды



Лучшие новинки мира моды сезона осень-зима



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий