» » » Ортопедическая подушка для грудничка


Ортопедическая подушка для грудничка - необходимость или каприз родителей?

Появившиеся недавно ортопедические подушки для младенцев стали набирать стремительно свою популярность. Благодаря широкой рекламе, они просто незаменимы в обиходе. Родители стремятся обеспечить как можно больше благ своему малышу и покупают все новинки. А вот разобраться, насколько подушки такие необходимы для детей, никто даже не пытался.

Для чего нужна ортопедическая подушка

Дело в том, что сама идея применения ортопедической подушки заключается в создании удобства для нормального роста и развития шейного отдела позвоночника с обязательным учетом анатомических особенностей.

В идеале, данный предмет призван поддерживать шею, голову крохи и снижать нагрузку на шейный отдел, чтобы наладить кровообращение в этой части. Кроме этого, подушка помогает обеспечить теплообмен, при этом не вызывает никаких аллергических реакций и не теряет всех полезных свойств после стирки.

Надо сказать, что для ее использования должны быть определенные показания, потому как данный предмет является медицинским.

Такая вещь помогает обеспечить профилактику и лечение кривошеи, поможет предотвратить рахит. Однако мнения врачей, несмотря на большой список достоинств этого атрибута, все же не совпадают в необходимости ее использования. Дело в том, что шейный изгиб будет формироваться только тогда, когда ребенок начнет самостоятельно держать голову, а завершится этот процесс после того, как малыш сядет. Поясничный отдел сформируется после того, как кроха начнет самостоятельно ходить. Ускорять эти фазы не стоит. Ведь раньше все дети росли без подушек, и уж тем более без ортопедических, и все благополучно выросли. Поэтому одна часть специалистов считает, что она абсолютно не нужна детям и только окажет негативное давящее воздействие на позвоночник и не самым лучшим образом повлияет на его развитие. Производители же этого чуда все больше отмечают его положительный эффект.

Медицинские показания для применения ортопедической подушки для грудничка

Иногда использование такой подушки бывает необходимо по медицинским показаниям: родовая травма с повреждением шейных позвонков; при кривошее; при неровной голове; повышении или понижении мышечного тонуса шеи.

Некоторые врачи утверждают, что кривошею вполне успешно лечат массажем и физическими процедурами, а не подушкой. Если же эти способы не помогают, то используют оперативное лечение. Поэтому для начала надо прислушиваться к мнению врачей, а не производителей разных товаров, даже если они и носят медицинское назначение.

Наиболее подходящим периодом для применения подушки является возраст после года. В более раннем возрасте ее использование возможно исключительно по назначению специалиста.

Как выбрать ортопедическую подушку для грудничка

Итак, выбирать этот предмет стоит со знанием множества факторов. Внимание надо уделять не цвету и форме, а размеру с учетом возраста ребенка. После того, как изделие приобретено, родители начинают спрашивать, как правильно пользоваться подушкой, чтобы не повредить позвонки. Если внимательно рассмотреть ее, то можно заметить что у нее два разных по размеру валика. Так вот, на маленький укладывают голову малыша, когда он спит на спине, а на большой - когда тот спит на боку, как показано на фото. При этом высота валика должна равняться ширине плеча. В середине имеется углубление для головы. На такой подушке разрешается спать, начиная с четырех недель и до двух лет. Если придерживаться данных рекомендаций, то у малыша будет сохранено ровное положение шеи.

Но все же лучше, чтобы ребенок спал без подушек, даже если они и ортопедические, за исключением медицинских показаний.

Следует отметить, что такая вещь ограничивает подвижность головы ребенка во сне. Иногда, конечно, это действительно полезно, но если малыш часто срыгивает, то она будет только мешать. Таким детям ее запрещено использовать во избежание ужасных последствий. Кроме того, специалисты утверждают, что поверхность, на которой спит грудничок, должна быть твердой, а мягкая подушка может привести к удушью.

Отзывы мамочек подтверждают, что нет никакой необходимости в использовании этой подушки. Правда, есть исключения, когда ребенок не может уснуть на твердой поверхности. В связи с тем, что сегодня существует множество разных моделей этого предмета, то выбрать подходящую можно без особых проблем.

Основные модели

Подушка-бабочка применяется для нормального роста и развития позвоночника ребенка. Она по форме напоминает бабочку с впадиной по центру для головы. С какого возраста ее можно применять? Производители уверяют, что с четырех недель. Малютку можно зафиксировать на ней в любом положении с помощью позиционера. Головка укладывается в центр, а большие валики надежно закрепят ее. Размеры могут быть разными.

Подушка-подголовник. Очень популярная модель. Ее ширина обычно совпадает с шириной детской кровати, что делает ее очень удобной и не дает сползать с нее малышу. Угол наклона составляет всего пятнадцать градусов. Очень важно, чтобы угол не был более тридцати градусов, чтобы не допустить появления проблем с позвоночником.

Важным является и материал, который используется при изготовлении. Лучше всего выбирать натуральные ткани и наполнители. В противном случае возможно появление аллергии.

Цена на эти средства не такая уж и высокая, но некоторые семьи не могут себе и этого позволить. Тогда можно изготовить ее своими руками. Главное - приобрести натуральные ткани и наполнитель. Построить правильно выкройку и собрать все детали поможет пособие из интернета.

В любом случае, следует помнить, что использовать ее без разрешения врача с раннего возраста ребенка не стоит.

Видео по теме статьи




Как красиво завязать шейный платок



Как сшить подушку для беременных своими руками



Какие упражнения нужно делать для лечения шейного остеохондроза



Какие упражнения надо делать, чтобы избавиться от шейного остеохондроза



Упражнения, которые надо делать при заболеваниях грудного отдела позвоночника



 

Причины возникновения грыжи позвоночника и упражнения, которые помогут снять боль при грыже



Делаем красивую фефочку



Готовим вкусный дамский тортик


Комментарии:

Оставить комментарий