» » » Биохимический анализ крови у детей


Биохимический анализ крови у детей: что он показывает

Нередко мамы маленьких детей вынуждены обращаться к врачу за помощью. Когда у малыша появляются какие-то боли или дискомфорт в организме, нужно сразу проходить обследование и сдавать анализы, чтобы предупредить серьезные заболевания. Биохимический анализ проводится часто, так как он может показать, какие отклонения есть в организме малыша. С помощью такого анализа врачи могут сделать вывод о состоянии отдельных органов, систем и всего организма, исходя из результатов, назначить правильное лечение, если оно нужно. Далее рассмотрим, как делается биохимический анализ крови, для чего он нужен, на какие проблемы может указать.

Как проводится биохимический анализ крови у детей

Для того, чтобы назначить ребенку биохимический анализ крови, врач должен иметь основания для этой процедуры. Кровь для анализа берется из вены, существуют особые правила, которые нужно соблюдать при сдаче анализа. Например, ребенок не должен ничего есть 8-12 часов до процедуры, а утром нельзя пить сладкие напитки. Только при соблюдении этих правил, результат анализа будет достоверным и покажет истинную картину состояния детского организма.

Родителей может волновать вопрос о том, что показывает у ребенка анализа крови, почему его нельзя взять из пальца. Во-первых, кровь из пальца не обладает такой информативностью, как кровь из вены, именно поэтому для определения серьезных заболеваний, для установления точных диагнозов берется кровь именно из вены. Во-вторых, врач узнает о том, есть ли какие-либо заболевания, протекающие в хронической и закрытой форме, бессимптомно. Также с помощью биохимического анализа можно узнать стадию выявленного заболевания, имеет ли эффективность лечение, которое было назначено ранее.

Когда назначается анализ

Принимая во внимание всю информацию, которую можно получить в результатах биохимического анализа, можно сделать вывод, что это - один из самых важных анализов для детей и взрослых. С его помощью показывается общая картина здоровья человека любого возраста. Можно узнать, как работает поджелудочная, печень и почки, желчный пузырь и сердце, а также многие другие системы и органы. Чтобы врач направил ребенка на биохимический анализ крови, не нужно особых симптомов. Например, малыш может жаловаться на боль в животе разного характера, чувство недомогания, на расстройство желудка и постоянную тошноту. Родители могут попросить направление на анализ для ребенка, если замечается желтый оттенок кожи.

Основными симптомами, при которых может назначаться биохимия, являются серьезные заболевания у родственников, подозрение на нарушение функционирования какого-либо органа, диагностированный сахарный диабет или подозрение на него. Также нарушения работы сердечно-сосудистой системы и период авитаминоза могут быть причинами для обследования ребенка и назначения этого анализа.

Когда будут готовы результаты анализа

На вопрос о том, сколько делают по времени анализ, нельзя дать точный ответ, потому что многое зависит от загруженности лаборатории, времени года (например, праздники), но в среднем, результаты родители могут получить на 2-3 сутки после сдачи крови. Конечно, в этом случае потребуется расшифровка анализа, потому что показатели в результатах не будут понятны. После того, как результаты приходят, родители вместе с ребенком должны пойти к врачу и узнать, что же значат цифры, указанные в распечатанном результате.

Биохимический анализ крови у детей: нормы

Для каждого показателя есть своя норма, при повышении или понижении результата которой, врач выявит нарушение в организме. Человек без медицинского образования не может самостоятельно сделать вывод о наличии какого-либо заболевания, однако сравнив результаты с таблицей показателей нормы, можно предположить, какое нарушение есть в организме. Так, если показатели белка снижены, это может свидетельствовать о протекающем инфекционном заболевании, ревматоидном артрите и гепатите. Если показатели снижены, в организме могут быть разные нарушения, например, заболевания желудочно-кишечного тракта, наличие опухолей, отравление и сахарный диабет.

Существуют также показатели других веществ в крови, от обозначенных цифр на результатах можно отталкиваться родителям и предполагать о заболеваниях, ориентируясь на специальную таблицу. Однако стоит обратить внимание, что биохимический анализ крови, сделанный в разных лабораториях, может иметь разный результат, поэтому нормы показателей везде будут разными. Для точного определения проблем в организме, анализа крови на биохимию будет не достаточно, потребуется общий анализ крови (из пальца), результаты томографии и УЗИ.

Видео по теме статьи




Что означает 1 группа здоровья


Сколько раз и когда нужно сдавать анализ на свертываемость крови во время беременности



Что такое "сахарная кривая при беременности"



Причины повышенного сахара в крови беременных



Почему во время беременности в моче появляется сахар



Как сдавать анализ на дисбактериоз кишечника



Почему при месячных бывает кровь алого цвета



Как лазер помогает справиться с варикозным расширением вен


Комментарии:

Оставить комментарий