» » » Ленточное кружево крючком


Ленточное кружево крючком: техника вязания для новичков

Это очень оригинальный вид рукоделия - вязание кружев полосами. Красиво смотрятся ананасы, выполненные тонкими нитками. Есть очень простые модели, которые подходят для начинающих. Этот мастер-класс расскажет, как вязать такое кружево крючком, фото и видео уроки в конце статьи помогут наглядно увидеть весь процесс работы.

Техника выполнения 

Этот метод схож с вязанием из мотивов, но тут не нужно постоянно отрезать нитку. Кружевные ленты располагаются не только горизонтально либо вертикально, но и по диагонали или наискосок и в разные стороны. Они сочетаются с ажуром, например, филейная сетка, или можно выполнить изделие целиком из кружевных полосок.

Размер зависит от длины изделия, габаритов ленты и, конечно, ширина всего изделия зависит от размера рисунка и ниток.

Если необходимо сузить вязание, то тут идет принцип недовязанных рядов – провязываем 1 среднюю ленту, а длинные объединяем.

При вертикальном выполнении ленты находятся скругленным элементом вниз, он образовывает кружевной край изделия снизу.

Ленточное кружево применяется, например, для маскирования неровной каймы. Для соединения лент можно вывязать все ленточки по отдельности, затем объединить иголкой в пико или в последние петельки.

Можно еще объединить ленты в процессе работы, этот способ намного труднее, но у него есть одно большое преимущество – он бесшовный. При этом методе нужно строго считать петельки. Но удобнее сделать лекало, связать несколько ленточек, примерно четыре элемента в каждой, расположить их на лекало и выбрать более подходящий метод объединения.

Сокращения в тексте

В тексте мы будем использовать следующие сокращения:

Воздушная петя – воз.п.(п) подъема

Столбик с накидом – стсн.

Столбик без накида –стбн.

Соединительный столбик – сс.

Ленточное кружево крючком: способ 1

Набираем цепочку из 15 воз.п и объединяем в круг при помощи соединяющего столбца.

1р – провязываем 3 воз.п.п., потом еще * 3 воз.п., 3 стсн и 1 соединяющий столбец в 3-ю п.п.

2р – вывязываем 1 воз. п.п., выполняем 8 арок по 5 воз.п каждая, закрепить 1 стбн в центре арок из 3 воз.п ряда ниже, завершаем ряд 1 сс в воз.п.п.

3р - выполняем 1 воз.п.п, в каждую арку из 6 воз.п вывязываем по 9 стбн. Завершаем 1 сс в п.п.

4р – выполняем ряд 1 стсн, меняя 2 воз.п над 1 петелькой ряда ниже. Вместо первого стсн делаем 3 воз.п.п, завершаем ряд 2 воз.п и 1 сс в 3-ю п.п.

5р – вывязываем 1 воз.п.п, *пропуск 3 петельки и начинаем в очередной арке из 2 воз.п (1 стсн + 1 воз.п + 1 стсн + 1 воз.п +1 стсн + 1 воз.п +1 стсн + 1 воз.п +1 стсн + 1 воз.п +1 стсн) пропуск 1 стсн и 2 воз.п и связываем 1 стсн в очередной стсн * повтор от * до *, завершаем 1 сс в п.п. Образовалось 11 вееров. Разворот вязания.

6р – провязываем 9 воз.п, закрепляем их 1 стбн окончательный стбн ряда ниже (эта арка из петелек, огибает окончательный веер).

7р – делаем 3 воз.п.п и закрепляем их 1 сс в предпоследнюю воз.п 3-го с конца веера ряда ниже. Далее провязываем в арку из 9 воз.п аналогично начальному ряду, в итоге образовалось 4 арки из 3 воз.п.

8р - провязываем 1 воз.п.п, 1 сс в сс 5-го ряда, потом делаем пять арок из пяти воз.п закрепляем их 1 стбн в центр арок из 3 воз.п, аналогично второму звену. Далее необходимо закрепить элементы, но во втором элементе число вееров равно семи, во всех следующих - шесть.

Ленточное кружево крючком: способ 2

Этот способ провязан без первоначального мотива. Провязывается он очень просто и идеально подходит для начинающих.

Вяжем цепочку из 7 воз.п и соединяем их в кольцо.

1р – провязываем 3 воз.п.п и 14 стсн в кольцо. Столбцы располагаем так, чтобы они уместились в половину колечка.

2р – провязываем 3 воз.п.п, во все петельки ряда ниже связать 1 воз.п + 1 стсн. Завершаем 1 стсн в 3-ю п.п.

3р – вывязываем 3 воз.п и 1 стсн из 1-ой петельки основания, затем 3 воз.п и 5 стсн в арку, образованную из 3 воз.п и 1 стсн из единого основания (образовался не большой лепесточек), 1 стбн в 3-ю воз.п ряда ниже, 3 воз.п и 1 стсн в этот же стбн и опять вывязываем 3 воз.п + 5 стсн в маленькую арку (второй лепесточек), провязываем еще три аналогичных лепестка, каждый раз фиксируя из 1 стбн через 3 петельки второго звена, выполняем арку из 7 воз.п и закрепляем ее стбн в 3-ю воз.п.п второго звена.

4р – вывязываем 3 воз.п.п и 13 стсн вывязываем в арку из 7 воз.п предшествующего звена, провязываем 1 сс в 3-ю воз.п окончательного из лепестков 3-го звена.

5р - 3 воз.п.п и провязать как и второй ряд.

Для получения кружевной ленты лучше брать нитки потоньше. Вяжутся такие ажуры достаточно просто, что очень радует начинающих мастериц. Применение таким изделиям очень обширное, ими можно декорировать не только вещи, но и предметы интерьера, например, отделать скатерть либо плед и наволочку на подушку.

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать майку крючком



Как вязать крючком в технике энтерлак



Схемы ажурного вязания спицами



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Ленточное кружево своими руками



Делаем крючком кружево

 


Комментарии:

Оставить комментарий