» » » Тонус мышц у грудничка


Тонус мышц у грудничка: что является нормой, а что - отклонением

Тонус мышц у ребенка позволяет ему осуществлять непроизвольные и осознанные движения. Как только малыш появляется на свет, он уже может свободно управлять своим телом и поворачивать головку. Как только малыш немного подрастает, он уже может держать головку, поворачиваться и держать игрушку. Все это происходит благодаря тому, что его мышечная система находится в состоянии нормального тонуса.

В нормальном состоянии мышцы всегда находятся в тонусе. Даже в ночное время не происходит полного расслабления мышечных волокон, хоть они и находятся в состоянии минимального напряжения. У новорожденного ребенка тонус всегда будет выше, потому что он еще не полностью вышел из состояния позы эмбриона. В полости матки ему не нужно было совершать активных движений, поэтому его конечности и голова были сильно прижаты к туловищу, почти не расслабляясь.

Примерно через полгода после рождения малыша тонус постепенно снижается и приближается к норме. К двум годам он устанавливается на уровне подросткового возраста. Но бывают случаи, когда у грудничков происходит нарушение состояния мышечного тонуса.

Повышенный тонус мышц

Повышение тонуса характеризуется постоянным напряжением мышц, расслабления которых нет даже во время сна. Малыш спит в характерной позе с подтянутыми ножками, которые согнуты в коленях, а ручки скрещивает на груди. Детки с таким нарушением тонуса держат головку буквально сразу после рождения из-за напряжения мышц затылка. Но это не очень хороший признак.

Сниженный тонус 

При такой патологии малыш постоянно вялый, нет активности в движениях конечностей, довольно длительное время он не может держать головку. При выкладывании ребенка на живот он не подкладывает ручки под грудь, а разводит их по сторонам.

Асимметричный тонус

Симптомы данного расстройства весьма своеобразны. На одной стороне тела тонус мышц выше, чем на другой. Головка и таз малыша постоянно поворачиваются в сторону тех мышц, которые более напряжены, а все тело выгибается в форме дуги. Когда малыша выкладывают на живот, то он начинает заваливаться на ту сторону, где напряжение мышц сильнее. Определить асимметрию тонуса можно по неравномерно распределенным бедренным и ягодичным складочкам.

Неравномерный тонус 

При этой патологии наблюдается сочетание повышенного и пониженного тонуса. Одни группы мышц у малыша чрезмерно напряжены, а вторые наоборот, сильно расслаблены.

Методы диагностики тонуса мышц у грудничка

Сразу же после рождения малыша неонатолог визуально оценивает состояние мышечного тонуса и двигательную активность. В дальнейшем проводят несколько тестов, которые помогут в полной мере оценить норму или отклонения в состоянии тонуса мышц. Вот несколько из них:

  1. Малыша укладывают на спинку, разгибают ножки и раздвигают их в стороны. При этом нельзя прикладывать силу. В норме ощущается небольшое сопротивление. Если вы чувствуете, что разгибанию ножек и их разведению ничего не препятствует, то это говорит о гипотонусе мышц. Если же наблюдается повышенное сопротивление с перекрещиванием ножек, то это верный симптом гипертонуса.
  2. Уложить малыша на стол или любую другую твердую поверхность. Взять его осторожно за запястья, и аккуратно начать приподнимать. При нормальном тонусе можно почувствовать, что есть небольшое сопротивление в ответ на разгибание ручек в локтях. То, что у ребенка снижен тонус, говорят следующие признаки: ручки разгибаются без сопротивления, живот выпячен вперед, спинка округлена, а головка либо отклонена назад, либо опущена на грудь. Если вам не удалось отвести ручки малыша от груди и разогнуть их, то это признак гипертонуса.

Лечение нарушений тонуса мышц у грудничка

Лечить нарушения мышечного тонуса необходимо исключительно под контролем врача. Домашние методы в этом случае не подходят, так как можно навредить малышу. Основными методами терапии нарушения тонуса являются:

- массаж, лечебная гимнастика, плавание,

- физиопроцедуры: ультразвук, электрофорез.

Лекарственные препараты назначают в тех случаях, когда нарушения тонуса могут нести угрозу жизни и здоровью маленького пациента.

Цель лечебного массажа состоит в том, чтобы воздействовать на нервные окончания кожных покровов. Это приводит к изменению нервной возбудимости, вызывая ее повышение или понижение. Очень важно знать, на какие рефлекторные зоны нужно воздействовать при гипо- и гипертонусе. От правильности техники массажа зависит конечный результат. Поэтому очень важно, чтобы процедуру проводил специалист, так как она требует определенных навыков.

Очень важным условием является положительный настрой крохи во время массажа. Нельзя допускать, чтобы он плакал. Если процедура доставляет малышу дискомфорт и он капризничает, то лучше перенести сеанс на следующий раз. Крик может привести к еще большему повышению тонуса.

Видео по теме статьи




Что представляет собой мышечная дистония у грудничка



Как начинаются схватки перед родами



Что делать, если тонус матки во время беременности повышен



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Как ухаживать за ребенком в первые дни жизни



Что такое гипертонус мышц у грудничков



Традиционные позы для того, чтоб забеременеть, стандартные позы при загибе матки

 



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий