» » » Профилактика рака молочной железы


Профилактика рака молочной железы и способы выявления опухоли на ранних стадиях

Рак молочной железы - одно из самых частых заболеваний у женщин. Поэтому большинство представительниц прекрасного пола ответственно относятся к любым изменениям молочных желез. Раковые опухоли могут появляться по разным причинам, но главное - обнаружить их на раннем сроке и удалить. Но, конечно, помимо лечения, важной составляющей женского здоровья является профилактика заболевания. При этом многие врачи считают, что профилактика порой эффективнее, чем само лечение. Но не стоит думать, что профилактика рака - это какие-то традиционные действия и прием специальных медицинских препаратов, в данном случае все обстоит несколько иначе.

Наверное, многие слышали о том, что почти каждый год ученые разрабатывают новое средство, которое поможет победить рак. К сожалению, пока нет такого средства в медицине, поэтому девушки должны заботиться о своем здоровье тщательнее, ведь предупредить появление рака легче, чем его лечить.

Виды профилактики рака молочной железы

Существует несколько видов профилактики заболевания груди: первичная и вторичная. К первому виду относятся такие серьезные решения, как рождение ребенка до 30 лет, кормление грудью (как можно дольше), правильное использование оральных контрацептивов и отказ от абортов. Именно эти факторы могут положительно повлиять на состояние груди и снизить риск появления рака до минимума.

К первому виду относятся также действия по улучшению условий экологии региона, в котором проживает женщина, отказ от вредных привычек (алкоголь, сигареты) и снижение количества стрессовых ситуаций. И самой важной первичной профилактикой заболевания является самостоятельное обследование, которое можно проводить дома, но при этом выполнять все правила осмотра.

Как правильно проводить самообследование молочных желез

Для того, чтобы во время осмотра прощупать всю грудь, необходимо встать и, подняв одну руку, второй провести аккуратное исследование каждого сантиметра груди. Такие движения надо проделать и со второй грудью. При этом стоит обращать внимание на любые изменения груди, например, изменение формы, увеличение, появление ямок или выпуклостей, сыпь и симметричность. В практике врачей есть много случаев, в которых сами женщины нашли у себя изменения молочных желез и тем самым предотвратили развитие серьезного заболевания.

Вторичная профилактика заключается в раннем обследовании груди, что позволит выявить изменения в молочных железах на ранних стадиях и предотвратить их развитие. К таким способам относится УЗИ груди, посещение маммолога, прохождение маммографии и биопсия. Так, каждая женщина должна посещать больницу с целью обследования груди раз в год, даже если нет никаких симптомов. Часто бывает, что именно во время планового осмотра врач обнаруживает образования в груди. Опухоли могут появляться без симптомов, то есть женщина может не чувствовать боли, дискомфорта, а при прохождении УЗИ обнаруживается новообразование.

При проведении самостоятельного обследования, женщины должны обращать внимание на некоторые симптомы, которые могут стать симптомами предракового заболевания. Например, если грудь меняет свою форму, появляются бугорки или впадины, вены увеличиваются - это может быть симптомом, который послужит поводом для обращения к врачу. Также при обследовании пальцами должны насторожить уплотнения, боль или неприятные ощущения в груди. И самым важным симптомом станут выделения из груди, будь это бесцветные выделения или кровянистые.

Как и любое серьезное заболевание, рак имеет стадии, по которым определяется, какое лечение должно быть назначено и каков масштаб поражения клеток, которые располагаются близко к опухоли.

Традиционные способы профилактики рака молочной железы

Помимо перечисленных профилактических мер, существуют также и традиционные способы профилактики. Например, правильное питание поможет предотвратить появление опухолей, отказ от вредных продуктов, и правильно подобранная диета поможет справиться с заболеванием, если оно уже выявлено.

Народные средства против рака

Также не стоит пренебрегать и народными средствами, так как систематическое употребление определенных трав и других ингредиентов могут стать замечательной профилактикой появления опухоли. Такие травы, как календула, крапива, зверобой отлично сочетаются между собой в качестве отвара, который употребляется около трех месяцев.

Народные средства могут помочь и на ранних сроках выявления образования в груди, например, корень аронника пятнистого употребляется или в виде порошка, или в качестве настойки на спирту. Часто на поздних стадиях раковых опухолей помогают лекарства на основе ядовитых растений, которые принимаются по отдельности и ни в коем случае не совмещаются. Помимо настоек и порошков, с помощью народных средств делаются и аппликации на грудь.

Видео по теме статьи




Причины нагрубания молочных желез



Виды образований, которые могут появиться в молочной железе у женщин



Как проводится радикальная резекция молочной железы



Что такое радиотермометрия молочных желез



Как проводится УЗИ молочной железы



Какие виды новообразований могут появиться в груди у женщин



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Поведение женщины в начале беременности


Комментарии:

Оставить комментарий