» » » Болит грудь перед месячными


Болит грудь перед месячными: опасно ли это

По каким причинам болит грудь перед началом менструации у женщин и до какой степени эти ощущения можно считать нормой? Эти вопросы мы обсудим в нашей статье.

Болит грудь перед месячными: причины

Грудь любой женщины изменяется непрерывно и реагирует на все изменения гормонального фона. Она начинает формироваться у девочек в возрасте 8-9 лет и заканчивает к 15 годам в зависимости от наследственности. Изменение формы и размера груди женщины происходит не только в период беременности и лактации. Процесс наращивания и отмирания новых тканей молочных желез в течение одного менструального цикла называется полиферацией, он является нормой для каждой женщины. В то время, как новые ткани наращиваются, как раз и возникают те самые болевые ощущения, на которые жалуются 9/10 женщин.

Почему же они возникают? А виноваты во всем гормоны. Под действием прогестерона, который провоцирует разрастание жировой ткани молочной железы при наступлении второй фазы цикла, и происходит набухание груди, от этого и могут возникнуть болевые ощущения.

Если боль не является выраженной и не причиняет сильного дискомфорта, то это можно считать нормальным состоянием при условии, что оно появляется за 7-10 дней и заканчивается за 2-3 дня до менструальных кровотечений. Некоторые женщины в этот период наблюдают увеличение либидо.

В совокупности эти признаки говорят о наступлении овуляции и благоприятного времени для зачатия. В этот период тело женщины начинает готовиться к беременности и лактации, если все же беременность не наступает, то эти процессы стихают и начинаются снова в следующий цикл. В случае, когда беременность наступила, боль в молочной железе сопровождает женщину первые 8-12 недель. Синдром периодических болей перед месячными называется мастодинией.

Тревожные симптомы

Насторожиться стоит, если болевые ощущения не беспокоили ранее или же наоборот – всегда возникали за некоторый промежуток времени до начала месячных и вдруг пропали. Ненормальным явлением будет непрекращающаяся боль в груди уже при наступлении месячных. Все эти симптомы говорят о том, что нужно незамедлительно записаться на прием к врачу. Для начала нужно пройти обследование у гинеколога, который для определения причины возникающей боли, назначит следующие анализы:

  1. анализ крови на уровень гормонов (гормоны щитовидной железы и пролактин),
  2. анализ на онкомаркеры – это показатели риска развития раковых заболеваний репродуктивных органов женщин,
  3. УЗИ малого таза (проводится на седьмой день после месячных),
  4. УЗИ груди (во время второй фазы менструального цикла).

Эти анализы помогут выявить отклонения от нормального уровня гормонов, влияющих на репродуктивные функции женщин, а также распознать гинекологические заболевания и онкологию.

Болит грудь перед месячными при мастопатии

Причиной болей в груди может быть мастопатия. Мастопатия - это заболевание молочных желез, которому подвержены женщины детородного возраста от 25-и до 45-и лет. Оно является доброкачественным, но может стать тревожным признаком рака груди. Оно вызвано гормональным сбоем, который провоцирует застойные процессы в организме женщины, в результате закупориваются железистые протоки и ощущаются боли, покалывания, грудь тяжелеет и нагрубает.

На первый взгляд, это заболевание не отличается от мастодинии и также проходит с наступлением «критических дней». Но ряд признаков поможет распознать патологию – боли могут отдавать в плечо, лопатку или подмышку. Эмоциональное состояние тоже меняется. Женщина может испытывать раздражительность и головную боль, ее могут беспокоить отеки и даже нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Дисбаланс жирных кислот тоже может вызвать боль в груди при приеме гормональных и антидепрессантов.

Необходимость самообследования груди

Чтобы вовремя распознать онкологию или мастопатию, рекомендуется ежемесячно проводить самообследование молочной железы, для этого нужно подхватить снизу правую грудь правой рукой, а левую – левой. Затем кончиками указательного, среднего и безымянного пальцев совершать массажные круговые движения от основания груди к соску.

Если во время обследования не наблюдается уплотнений или каких либо твердых новообразований, а также не возникает болевых ощущений в отдельных частях груди, значит, все хорошо. Но для профилактики советуют проходить обследования у маммолога один раз в год. Особенно это касается тех женщин, у которых среди близких родственников наблюдался рак груди и тех, кто уже старше 45 лет.

Как уменьшить болевые ощущения в груди

Если в ходе обследования отклонений не найдено и лечение не требуется, то несколько советов помогут женщине уменьшить неприятные болевые ощущения в груди перед месячными. Поможет диета, которая исключает потребление кофе, алкоголя и чая и ограничивает жидкости, жиры и соль. Наиболее эффективна она будет при ношении свободной одежды, которая не допускает сдавливания груди.

Травяные сборы на основе сабельника, татарника, крапивы, пиона, череды, лабазника, корня одуванчика, чистотела, зверобоя продырявленного помогут избежать воспалительных процессов и успокоить нервы. Также специалисты могут рекомендовать применение препаратов, содержащих магний, гормональных противозачаточных средств и растительных препаратов против мастодинии.

Хорошей профилактикой возникновения болей в груди перед месячными будет избежание стрессов и переохлаждений, чтобы не провоцировать гормональные сбои и проблемы со здоровьем.

Видео по теме статьи




Как ухаживать за грудью во время беременности


Почему появляются боли в груди у женщин перед месячными



Почему перед месячными болит грудь



Причины нагрубания молочных желез



Что такое олеогранулема молочной железы



Как проводится УЗИ молочной железы



Какие виды новообразований могут появиться в груди у женщин



Плюсы и минусы липофилинга молочных желез


Комментарии:

Оставить комментарий