» » » Обувь для куклы своими руками


Обувь для куклы своими руками из разного материала: подробные инструкции

Для каждой девочки самой главной игрушкой в ее жизни является кукла. С помощью кукол они могут представлять себе взрослых людей или играть в любимую игру дочки-матери. Но имея разных кукол, каждой моднице хочется, чтобы они выглядели красиво, чтобы у них был свой гардероб и обувь. Сделать обувь для куклы может каждая мама, при этом девочки могут помогать или высказывать пожелания относительно дизайна вещей.

В зависимости от того, для какой куклы нужна обувь, может отличаться процесс ее изготовления, цвет и материал, из которого обувь будет сделана. Нужно запастись терпением, выбрать дизайн и найти материал для разного типа обуви на куклу, прежде чем приступать к процессу шитья.

Как знают многие девочки и их родители, куклы бывают совершенно разные, они отличаются по размеру, дизайну и цвету. Также можно поделить их на категории: куклы - пупсы, и куклы - взрослые. В качестве взрослых кукол выступают всеми любимые куклы Барби. К слову сказать, изготовление обуви для этих кукол может быть одним из самых легких процессов, так как ноги у этих кукол довольно тонкие и маленькие, можно сделать много обуви, используя малое количество материала.

Но в том, что куклы имеют небольшие ножки, есть и свои минусы. Например, снять замеры с таких ног будет тяжело, так как они тонкие и небольшие по диаметру. Но в зависимости от типа обуви, можно и не снимать замеры, а сделать обувь "на глаз". Обувь на таких кукол продается и в магазине, поэтому по необходимости можно приобрести их там, если нет времени или материала для самостоятельного изготовления. На примере изготовления туфель для этой куклы можно научиться делать и другие виды обуви.

Туфли для куклы своими руками

Для туфель нужно взять небольшой кусочек ткани, обработанный герметиком, и кусочки дерева для каблуков. Сначала из ткани нужно вырезать стельку, носочек и задник с каблуком. Далее стельку нужно приклеить на картон и подогнать ее под размер ноги куклы. К подошве нужно приклеить задник и носок, а далее каблук к низу подошвы, после чего лишнюю ткань стельки нужно обрезать и пришить к каждой туфле резинки и бусинки, которые будут выполнять роль застежек. Таким образом, туфли готовы, и их можно использовать после высыхания клея.

Практически все туфли могут изготавливаться в таком стиле, можно менять цвет и носочек, тем самым, будет казаться, что это совершенно разные туфли.

Важную роль в изготовлении туфель играют выкройки. Выкройка даст понять, какое количество материала уйдет на изготовление туфель. Поэтому, прежде чем вырезать стельки и все элементы туфель, босоножек, нужно сделать выкройку для каждого элемента, и перенести нужные размеры на ткань и картон.

Как сделать своими руками обувь для куклы Большеножки

Обувь для куклы Большеножки сделать довольно легко, процесс изготовления очень похож на изготовление детской обуви. Единственное отличие - ноги Большеножек нестандартные, они имеют широкий носок и узкий задник, поэтому при изготовлении выкроек нужно учитывать этот факт и снимать правильно замеры.

Так как куклы с большими ногами изготавливаются из ткани, туфли и обувь для них также можно делать из ткани, например, из фетра или кожи. В качестве обуви можно сделать босоножки, туфли без каблуков, кроссовки и кеды, при этом использовать можно только одну схему для разных видов обуви.

Чтобы снять мерки, не обязательно измерять и переносить значения на ткань, можно сделать слепок ноги из папье-маше, после чего по этому слепку делать обувь и в процессе изготовления примерять ее на кукол.

Обувь своими руками для куклы Тильды

Одной из наиболее милых и смешных кукол является кукла Тильда, сделать на нее обувь просто, потому как ноги у них небольшие и мягкие. Поэтому обувь на каблуках им не нужна, лучше делать туфли и кроссовки из ткани. Таким образом, можно изготавливать обувь из фоамирана, потому что он довольно легкий, а делать из него обувь нужно с помощью утюга.

Фоамиран представляет собой необычный тип ткани, который в холодном состоянии твердый, а в нагретом состоянии может менять форму и поддаваться формированию с помощью рук или других предметов. Для того, чтобы сделать такую обувь, можно сделать слепок ноги куклы, по которому далее будет делаться обувь.

Для лучшего понимания процесса изготовления туфель и обуви для куклы, можно посмотреть видео, где показан весь процесс от начала и до конца.

Также можно связать обувь крючком. Конечно, такую обувь легче вязать на большие ножки, и в основном это будут тапки или босоножки, но данный способ понравится тем, кто умеет вязать. Мастер-класс на тему вязания подойдет и тот, который предназначен для вязания обуви на детей или взрослых, просто в процессе нужно подставлять параметры ноги куклы.

Видео по теме статьи




Какие славянские куклы-обереги можно сделать своими руками


Как сделать шарнирную куклу своими руками



Как сделать простую тряпичную куклу



Как самостоятельно сшить красивую одежду для куклы



Как сделать куклу желанницу своими руками



Вальдорфская кукла своими руками



Выкройки и примеры кукол



Комментарии:

Оставить комментарий