» » Спортивный пейнтбол


Спортивный пейнтбол: его особенности и полезные советы новичкам 

Пейнтбол – это игра, которая принесет в вашу жизнь хорошее количество адреналина, ведь в этот момент можно почувствовать себя настоящим солдатом во время боевых действий.

Раньше в пейнтбол играли на территории, где стояли обычные баррикады, и люди из-за них стреляли друг в друга, однако, современному человеку это стало не интересно. Все хотят чего-то более интересного и захватывающего. Поэтому все клубы, для которых важен их авторитет и популярность у клиентов, стараются придумывать различные сценарии для всех категорий граждан. Ведь не всегда ребенок может сделать то же самое, что и взрослый.

Многие считают, что самые интересные сценарии пейнтбола это те, где есть цель, на пути к которой нужно выполнить ряд определенных условий. При этом нужно не только метко стрелять и быстро бегать, но и работать командой.

Отличие спортивного пейнтбола от тактического

Пейнтбол, без сомнения, очень увлекательная игра. Игроки получают массу удовольствия, проверяя свою ловкость и меткость. При всем этом нельзя сказать, что пейнтбол - это всего лишь обычная игра, с целью перестрелять врага, это к тому же еще и спорт. В спортивном пейнтболе игроки должны обладать хорошей физической подготовкой, чтобы быстро двигаться по игровому полю и безошибочно поражать свою цель.

Этот вид спорта очень динамичен и здесь необходимо уметь быстро ориентироваться и принимать решения. Каждый член команды имеет свою определенную роль и заменить его на поле практически невозможно. В отличие от обычного пейнтбола, в спортивном команды состоят из небольшого количества человек.

Чаще всего, таким видом спорта занимаются не на открытых пространствах, а на крытых площадках. Связано это, скорее всего, с небольшим количеством человек в команде. Если нападение на вражескую команду спланировано до малейших мелочей, то пройти все задание можно всего за несколько минут.

Однако во время атаки команда должна действовать быстро и слаженно. Всего за несколько минут можно получить такой выброс адреналина, что его хватит на долгое время, хотя ведь именного ради такого эффекта вся игра и затевается.

Тактический пейнтбол не обладает такой динамикой и подвижностью. Игра проходит на достаточно больших территориях, поэтому чтобы атаковать противника, его сначала нужно найти и продумать тактику. Такие виды пейнтбола схожи в том, что в обоих случаях при атаке на противника приходится делать все быстро. В любом случае, эта игра очень увлекательна.

Особенности спортивного пейнтбола

Спортивный пейнтбол — это тоже вид спорта, а потому здесь есть свои особенности, о которых необходимо знать. Участвуют здесь 2 команды. Игра проходит на поле, которое по размерам примерно в два раза меньше футбольного поля. На нем располагаются надувные укрытия, за которыми прячутся игроки.

Цель – захватить флаг врага, при этом не потеряв свой. На все это дается, в среднем, 5 минут. Как и на других играх, здесь имеется свой судья, который может назначать штрафы или удалять игроков с поля.

Правила игры

Правила в этой игре тоже существуют. Вся игра продолжается в среднем 5-7 минут. В каждой команде участвует по 5 человек. Маркеры, используемые для игры, имеют ствол определенной длины. Также дается большее количество шариков с краской.

Основной целью игры является захват вражеского флага, который находится на его базе. Чтобы выиграть, нужно принести его к себе на базу так, чтобы в это время вас на подстрелили.

Когда судья подает сигнал – игра начинается. После него каждый участник покидает свою базу и прячется за укрытием. Это очень важный момент, ведь то, насколько выгодно занята позиция, может предрешить исход всего поединка.

Как только все укрылись, начинается основной этап, в котором кто-то переходит в атаку, а кто-то защищается. Как только флаг захвачен и перенесен на базу, игра считается оконченной. Если в это время появляются какие-либо разногласия или споры, то все это решает судья, следящий за турниром.

Новички и их ошибки

Чаще всего, новичок – это жертва, которая вылетает из игры самой первой, даже несмотря на то, что правил в этой игре не много, и они достаточно простые. Однако каждый хочет поиграть хоть немного дольше, и сразу возникает вопрос: можно ли это как-то сделать? Ответ прост: конечно, если вы будете избегать тех ошибок, которые новички делают чаще всего:

- нужно постоянно находиться в движении: согласитесь, попасть в цель, которая двигается, значительно сложнее;

- не стоит расстраиваться, если вы проиграли, лучше всего проанализировать свои ошибки и не допустить их в следующий раз;

- учитесь двигаться задом, иначе рискуете получить очень неприятный выстрел в спину, хорошо, если при этом ваша голова будет постоянно вертеться на 360 градусов;

- старайтесь смотреть на картину в целом, не стоит концентрировать внимание на одной цели, тогда к вам очень легко подобраться сзади, поэтому не забывайте смотреть, что происходит у вас за спиной;

- если вы видите, что ваш союзник выбрал цель и собирается атаковать, то не старайтесь сделать это первым, лучше прикройте его сзади;

- самоуверенность вас погубит, помните об этом, всегда найдется тот, кто может оказаться лучше.

Как видите, спортивный пейнтбол – очень интересная командная игра, которая требует хорошей подготовки и меткости. Если вы этим пока не обладаете, то можете попрактиковаться на обычной пейнтбольной площадке.

Видео по теме статьи




Можно ли бегать во время беременности



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



О чем предупреждают сны, в которых вы увидели пистолет



Способы, как развить у ребенка фонематический слух



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Учимся правильно "стрелять глазками"



Поиграйте с ребёнком в активные игры


Комментарии:

Оставить комментарий