» » Упражнения на мяче


Упражнения на мяче для проработки всех групп мышц

Как только не называют этот спортивный снаряд - фитбол, мячик для фитнеса, швейцарский, но в любом случае - это просто уникальный тренажер, который, во время работы с ним, заставляет тренироваться все мышцы. Поэтому, если вы хотите в короткие сроки сбросить лишний вес, исправить осанку, развить гибкость и координацию, то упражнения на фитболе - это то, что вы искали.

Популярные упражнения на мяче

Так же, как и перед любыми упражнениями, тренировке предшествует разминка. Это могут быть прыжки на скакалке, танцы, обычный комплекс разминочных упражнений.

Затем приступайте к выполнению следующих упражнений:

  1. Исходное положение - лёжа на полу на спине, ноги на мяче. Ногами фитбол подкатываете к себе и одновременно таз поднимаете вверх. На несколько секунд зафиксируйте такое положение и вернитесь в исходное. Сделайте 14 повторений.
  2. Исходное положение - лёжа на спине. Гимнастический мяч зажать между ногами и поднять вверх. Наклоняйте ноги с мячом то вправо, то влево. Сделайте 14 повторов.
  3. Исходное положение такое же, как в предыдущих двух упражнениях. Мячик так же зажимается ногами, руки держите за головой. Втягивая и напрягая мышцы живота, поднимайте таз и ноги вверх и возвращайтесь в исходное положение. Таким образом нужно выполнить 14 повторов. Это идеальная тренировка для пресса на мяче.
  4. Сделайте опору обеими руками на мяч и медленно отжимайтесь.
  5. Следующие отжимания делайте, упираясь руками в пол, а ноги расположив на мячике.
  6. Приняв положение, как в предыдущем упражнении, поднимайте поочередно правую и левую ноги. И так 14 повторений. Отличное упражнение для тренировки ягодичных мышц.
  7. Нужно лечь на гимнастический мячик, скрестив руки на груди. В таком положении поднимитесь, немного откатившись назад на шаре, чтобы не упасть. Постарайтесь повторить так 14 раз.

Что такое медбол

Ознакомимся ещё с одним приспособлением для щадящих физических нагрузок - медицинским мячом. Он резиновый, заполнен опилками, песком или гелем. Весом такие мячи могут быть от одного килограмма до десяти. Этот снаряд от поверхности, как другие мячи, отскакивать не способен, его задача гасить удары.

Тренировки с тяжёлым мячом позволяют разработать одновременно различные мышечные группы. Он даже может заменить гантели.

Часто медбол используют спортсмены-профессионалы для реабилитационных тренировок в случае травмирования. Потому что с ним легко контролировать нагрузки. Но медицинский мяч позволяет не только оздоровиться, упражнения с ним помогают как набрать мышечную массу, так и сбросить лишний вес.

Особенность тренировок на этом приспособлении состоит в том, что они создают максимальные нагрузки на мышцы при минимальных нагрузках на суставы. Это делает его незаменимым во время занятий с пожилыми пациентами, а также с пациентами в период реабилитации после операционных вмешательств при заболеваниях суставов.

Упражнения с медболом

Все те упражнения, которые рекомендованы к выполнению на надувном мяче, подходят для выполнения на медицинском. Но их можно дополнить еще несколькими. А можно и придумать самому.

Садитесь на полу на пятки ягодицами, держа в руках медбол, заведите его за спину. Поднимайте мяч вверх, сводя лопатки.

Находясь в том же исходном положении и держа мяч за головой, пытайтесь дотронуться им до спины.

В прежнем исходном положении вытяните перед собой правую руку, возьмите в неё медбол. Левая рука максимально отведена назад, расположена параллельно поверхности пола. Переведите левую руку вперёд возьмите из правой руки мяч и правую отведите назад.

Все физические нагрузки контролируйте по собственному состоянию и ощущениям. Но стандартное выполнение по 10 повторений в три подхода.

Фитбол и медбол - эффективные приспособления для оздоровления и приведения своего тела в идеальную форму. Они полностью оправдывают свое название универсальных снарядов для занятий спортом.

Видео на тему статьи




Упражнения, чтобы убрать жир с живота и боков


Самые простые упражнения на фитболе для беременных



Почему прыжки на скакале предпочтительнее бега для похудения



Упражнения для похудения, которые можно делать на фитболе



Как правильно подобрать для себя фитбол



Комплекс упражнений, который поможет подтянуть мышцы живота, бедер и ягодиц



Как похудеть в животе с помощью упражнений




Упражнения на фитболе для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий