» » Тантрическая йога


Тантрическая йога: ее происхождение и отличие от других видов йоги

Йога - одно из известнейших учений Востока о теле и душе, о гармонии. В основе этого направления лежит слияние двух начал, которые ассоциируются как единение женщины и мужчины, что помогает познать окружающий мир и самого себя. Существует множество разных методик, которые способны раскрывать потенциалы и давать просветление людям. Раскроем секреты этих методик.

Появление тантрической йоги

Тантрическая йога - это понимание совокупности мистических практик, которые выполняются в индуизме, буддизме и учении тибетцев. Каждый вид и направления - это что-то единственное и неповторимое, что отличает их от множества других направлений.

Осознание и познание своего духовного уровня есть результат большинства практикующих этот метод просветления. Название тантрическая йога происходит от «тантр» - Священных Писаний. Эти практики стали распространяться по всему миру под названием нео-тантризма.

Сейчас существуют такие виды практик, как индийская, буддийская и тибетская.

Создание большого количества школ позволило учителям помочь многим людям реализовать себя и достичь высшей точки созерцания и просветления.

Особенности индийской тантрической йоги

Тантрическая йога появилась из рассказов, изложенных в Священных Писаниях, которые помогают достичь высокой точки реализации себя через главных богов: Шива - мужское и Шакти – женское начало. Только воссоединившись с Шакти, бог мужского начала смог воплотить свои мысли в искусство.

Индийский тантризм имеет свои особенности: вступают в индийский тантризм только низшие сословия индусского общества. Течение направлено на проведение обрядов и ритуалов для высвобождения сексуальной энергии, а также уделяет особое внимание энергоканалу, начало которого берётся у Шакти.

Основное отличие от других тантр ? это отрицание монашеского образа жизни. Потенциал тела настолько активизирован в этом течении, что тело является сосудом для ощущения чувственного экстаза и принятия его многогранной стороны. Учение тантризма в Индии направлено на поиски вечной жизни, продления молодости, а также бессмертия.

 

Кундалини йога является самой быстрой практикой, которая позволяет достичь просветления, но она очень сложна и опасна. Энергия Кундалини изменяет тело на уровне клеток, меняется физическое тело, возможны появление сверхспособностей. Необходима подготовка к принятию энергии, поскольку мощная сила может сломать человека.

Как результат занятиями подобной йогой - человек получает терпение к окружающим его людям, принятие и понимание всего мира, а также избавление от страхов.

Особенности тантра буддизма

Тантра-буддизм предлагает возможный путь к просветлению для практикующих. Практики больше направлены на магическую сторону учения, чем на духовную.

Медитации проводятся с использованием разнообразных мандал, которые отражают настоящие природные процессы. Создаются божества в результате медитаций и объединяются в единое целое творческим путём, в котором играет главную роль самосознание.

Учение Красной Тантры включает медитации, сопровождаемые контактами сексуального плана.

Учение Черной Тантры формирует навыки и умения, увеличивают силу на уровне ментального тела для достижения желаемой цели.

Учение Белой Тантры позволяет увидеть не только настоящее, но и готовить себя к лучшему будущему. По мнению практиков, данное учение позволяет достичь ясности ума и сознания.

Почти все упражнения проводятся парами, возможны медитации в группах. Ещё недавно это учение было покрыто тайной, но сейчас каждый желающий имеет доступ к этому учению.

Занимаясь тантрической йогой, можно открыть в себе дремлющую энергию, которая таилась в глубине подсознания, а также освободиться от комплексов и позволить себе увидеть реальность без ограничений, почувствовать молодость во всем теле.

Видео по теме статьи




Как действует препарат Нео-Пенотран при лечении молочницы



Зачем нужен баф для ногтей



Особенности янтра-йоги



В чем заключена философия йоги



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Как правильно поздравить учителя



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
Благодарю за знания , мне они очень помогли