» » Спортивная бутылка для воды


Спортивная бутылка для воды: какую модель лучше выбрать

Казалось бы, чего проще – приобрести бутылку для воды! Но нет, в этом выборе присутствуют свои тонкости. А для людей, которые профессионально или регулярно занимаются спортом, это имеет немаловажное значение.

Производители соревнуются в изготовлении бутылок для удовлетворения самых разных требований спортсменов. Это и простые спортивные бутылки для воды и других напитков, и бутылки-термосы. Специальные шейкеры для моментального приготовления спортивных напитков (например, протеинового коктейля).

Не так давно начали производить специальные колбы для энергетического геля. Есть и бутыли с несколькими отделениями: для разных напитков или для воды и питательного геля.

Конечно, существуют и весьма сложные системы для питья. Они представляют собой конструкцию трубок, идущих от ёмкости с питьём, прямо в ротовую полость спортсмена. Конечно, такая система нужна разве что марафонцам, которым нельзя снижать темп даже для того, чтобы сделать глоток воды.

Как выбрать спортивную бутылку для воды

При выборе бутылки для воды, в первую очередь, нужно определиться с материалом, из которого она будет сделана. Если вы хотите сэкономить и купить пластиковую ёмкость для занятий спортом или путешествий, то обязательно обратите внимание, есть ли на ней маркировка, говорящая о безопасности материала, из которого она сделана.

Если такой маркировки нет, то напитки в такой бутылке очень быстро начнут приобретать неприятный вкус и запах пластмассы.

Но в любом случае, даже если вы выберете бутылку из качественных материалов, вследствие эксплуатации рано или поздно на ней начнут образовываться царапины и микротрещины. Этого никак не избежать, это свойство пластмассы. В них, в свою очередь, будут скапливаться грязь, различные микробы и бактерии. Вымыть их из микротрещин полностью не удастся никогда.

Если вы хотите, чтобы ваша питьевая вода действительно оставалась пригодной для питья, то в идеале лучше вообще не брать пластиковую ёмкость, а доплатить определённую сумму и купить металлическую, например, из алюминия или хирургической стали. Второй вариант вообще идеален, т.к. этот материал абсолютно не взаимодействует с пищевыми продуктами.

Металлическая  бутылка может использоваться не только для спорта, но и в качестве фляги для походов, благо она более надёжна и ударопрочна. Если вы планируете путешествовать пешком, то обязательно обратите внимание на её вес. В отличие от пластиковых ёмкостей, она может оказаться довольно тяжёлой деталью рюкзака туриста.

Спортивная бутылка для воды: внешний вид

Что касается внешнего вида, то обилие разнообразных форм и дизайна не оставит равнодушным ни одного потенциального покупателя. Конечно, самой популярной является классическая вытянутая модель с сужением чуть выше середины для удобства держания одной рукой. Замечательно, если у неё в комплекте есть ремешок, за который можно будет носить её на запястье или шее.

Крышка должна полностью прилегать к бутылке, быть абсолютно герметичной. Не открываться при резком встряхивании. Носиков-поильников существует несколько видов - выбирайте под свой вкус. Такой, чтобы вам было удобно пить на ходу или во время езды на велосипеде.

Лучше, если он будет сделан из мягких материалов, наподобие силикона. В этом случае сильно уменьшается риск получить травму губ и ротовой полости во время движения.

Даже если вы «влюбились» в какую-то бутылку для питья с первого взгляда, не стоит сразу бросаться её покупать. В наш продвинутый век о товаре лучше предварительно почитать отзывы. Наверняка, вы не единственный, кому приглянулась эта модель. Так вы сможете составить о ней более объективное мнение, чем лишь прочитав рекламу производителя.

Видео по теме статьи




Как сделать животных из пластиковых бутылок



Как ровно разрезать стеклянную бутылку без стеклореза



Как сделать красивые и оригинальные свадебные бутылки шампанского в технике декупаж



Поделки из бутылок для дачи



Новогодняя бутылка

Декупаж бутылок своими руками: мастер класс салфетками



Лучшие женские спортивные костюмы 2020 года




Делаем сами вазу из бутылки


Комментарии:

Оставить комментарий