» » Утренняя пробежка: польза и вред


Утренняя пробежка: польза и вред, какие нарушения в организме она может спровоцировать

Наступает лето, солнце уже ранним утром заглядывает в окно, в воздухе чувствуется свежесть, а в теле появляется энергия. Конечно, очень многие открывают сезон пробежек и чаще всего выбирают время для этого до полудня, то есть утром.

И никто особо не задумывается о том, что некоторым утренние пробежки противопоказаны, ведь, кажется, что спорт – всегда ключ к здоровью. Так ли это?

Утренняя пробежка: вред

Почему именно утром опасно бегать? Дело в том, что утром бегать на голодный желудок очень нежелательно, так как возможно заболеть или подхватить какой-нибудь вирус, вплоть до развития рака. Особенно важно это учитывать при интенсивных тренировках, так как понижение гемоглобина, недостаток «топлива» в виде еды заставляют ваше тело тренироваться за свой счет.

Японские исследователи брали кровь у тех, кто занимается утром, и у любителей вечерних пробежек. Было выявлено, что при активных занятиях утром повышается вероятность образования тромбов в сосудах, а свертываемость крови повышается на 6%, что очень опасно! У бегунов в вечернее время свертываемость, наоборот, снижалась на 20%, поэтому и риск закупоривания сосудов очень мал.

Особенно опасно такое проявления для людей, страдающих повышенным холестерином. Любое упражнение, будь то бег или поднятие гантелей, доводит мышцы человека до истощения, таким образом провоцируя отрыв холестериновых бляшек от стенок кровеносных сосудов. Очень большая вероятность смертей у мужчин с таким диагнозом, а ведь они, всего-то, хотели бегать по утрам!

Большая угроза нависает и над слабым сердцем, так как неспособность нормально функционировать приводит к инфаркту или сердечному приступу.

Еще что дает негативного утренний бег? Для позвоночника есть опасность в виде образования грыжи межпозвоночного диска, особенно это сказывается при беге по твердой поверхности.

Еще один нюанс заключается в постоянном желании спортсменов заниматься спортом. Они не замечают боли в суставах и мышцах, забывают о давлении и слабом сердце, стремясь ежедневно только усложнять свои тренировки. Отказ от этого провоцирует ломку в мышцах, то есть можно таких людей даже назвать зависимыми от спорта.

Почему так? При занятиях, особенно активных, провоцируется вырабатывание внутреннего наркотика – эндорфина, отвечающего за хорошее настроение. Занимающийся человек привыкает к нему в больших дозах, поэтому в итоге уже не может от него отказаться.

Утренняя пробежка: польза

Естественно, не все так плохо, давайте разберемся, чем полезна утренняя пробежка?

Англичане обнаружили возможность развивать мышцы не только с помощью занятий, но и благодаря мыслям об этом. Был проведен эксперимент: две группы студентов занимались, первая активно бежала на тренажере, а вторая просто думала об этом, делала пробежку мысленно.

Через несколько недель было обнаружено, что у обеих групп сила мышц возросла в разы, несмотря на то, что одни занимались, а другие просто мыслили в этом направлении! Получается, что мозг можно обмануть. Каждый из нас, лежа на кровати, имеет возможность пробежаться, не вставая с постели. Интересная виртуальная пробежка, не так ли?

Конечно, бег укрепляет мышцы, способствует силе легких и освобождает голову от ненужных раздумий, он полезен особенно для подростков, для женщин и мужчин моложе 40 лет, а также для тех, у кого с уровнем холестерина все в порядке.

Главное – бегать разумно, все хорошо только в меру. А если есть возможность бегать по вечерам, то лучше перенесите пробежку на вторую половину дня, когда организм будет уже вовсю работать и получит все необходимые ему полезные вещества.

Видео по теме статьи




Что такое "открытое овальное окно у грудничка", является ли такое состояние патологией



Что такое углеводное окно после тренировки



Можно ли бегать во время беременности



О чем говорят сны, в которых вы увидели окно



Как надо правильно бегать утром, чтобы похудеть



Полезен ли утренний бег для здоровья



Какое количество калорий тратится при беге



Полезные советы для тех, кто стремится похудеть на беговой дорожке


Комментарии:

Оставить комментарий