» » Сушка тела для мужчин


Сушка тела для мужчин: как правильно и эффективно ее провести

Рельефное, мускулистое тело с красиво обрисованными мышцами пресса, рук и груди — мечта, пожалуй, каждого мужчины, тягающего железо в спортзале.

Но каждый спортсмен знает, что прорисованный рельеф — это не только и не столько заслуга усиленных и изматывающих тренировок, сколько результат действия особой диеты, в которой упор делается на белок — самый главный нутриент, необходимый для роста, укрепления и утолщения стенок мышечной ткани человеческого организма. 

Питание на сушке тела для мужчин

Сушка тела для мужчин предполагает высокое содержание белка, нормальное содержание жиров и пониженное углеводов. Конечно, отказаться от углеводов совсем не получится, так как именно на углеводном топливе и работает человеческий мозг, но лучше максимально сократить их потребление.

Перед тем, как начать «сушиться», нужно рассчитать суточную потребность организма в калориях и нутриентах — белках, жирах и углеводах. На сушке тела количество углеводов в рационе необходимо снизить до 1-1,5 грамм на кг веса, жиров — до 1 грамма, все оставшиеся калории лучше отдать белкам.

Полностью выполнить высчитанную норму по белкам будет довольно сложно, поэтому добирать их рекомендуется спортивным питанием.

Что необходимо делать, чтобы сушка не нанесла вред здоровью?

  1. Никогда не пропускать завтрак — важнейший из всех прием пищи. На него должно приходиться порядка 40-50% калорий от общей суточной калорийности целого дня.
  2. Пить достаточно воды. На период сушки стоит поднять уровень потребления воды до 2-3 литров. Это поможет почкам немного оклематься после такой ударной дозы белка.
  3. Принимать дополнительные витаминно-минеральные добавки. Сушка — это далеко не правильная и сбалансированная диета. Базовые продукты сушки — куриная грудка, яйца, творог — не могут обеспечить человека всеми нужными ему витаминами и минералами. Сокращение же углеводов подразумевает отказ от продуктов, поставляющих в человеческий организм необходимые макро- и микроэлементы. Поэтому на период сушки имеет смысл начать принимать поливитамины.
  4. Питаться дробно. Питание раз в 3-4 часа не даст организму повод бить тревогу и делать запасы на черный день, а также отсрочит появление чувства голода.
  5. Сделать сушку максимально эффективной можно, если поставить табу на принятие пищи после тренировки в течение двух часов. В противном случае, проходящее в это время интенсивное сжигание жира, впоследствии используемого для восстановления и увеличения мышц, просто-напросто остановится.
  6. Перед тренировкой нужно обязательно съесть углевод: он даст энергию, необходимую организму для выполнения упражнений. Если не сделать этого, риск не довести тренинг до конца, банально упав на пол от усталости и изнеможения, возрастает в несколько десятков раз.

Как тренироваться в период сушки?

Тренировки человека, желающего избавиться от лишнего жира, должны быть круговыми. Упражнения на таких тренировках выполняются в максимально быстром темпе, одно за другим, при этом необходимо, чтобы один цикл состоял из комплекса разнообразных силовых упражнений, результатом которых будет проработка всех групп мышц.

Закончить тренировку желательно 20-30 минутной кардио-сессией. Это позволит усилить эффект от силового тренинга.

Оптимальным вариантом периодичности тренировок будут занятия 3-5 раз в неделю по 40-50 минут.

Результаты сушки тела для мужчин

Придерживаясь вышеописанных правил и тренируясь без особого фанатизма (здоровье превыше всего!), добиться весомых результатов можно за 3-4 недели. Но важно понимать, что они будут не вечны. После возвращения к привычному соотношению нутриентов в рационе, проявившийся на сушке тела рельеф вновь скроется за небольшим слоем жира.

Видео по теме статьи




Система тренировок для проработки рельефа мышц



Сколько в сутки белка нужно нашему организму



Как правильно питаться для формирования красивого пресса, примерное меню на время сушки



В каких продуктах питания содержится белок, чем чреват излишек в организме протеина



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях



Как избавится от жира на животе с помощью диеты



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Комментарии:

Оставить комментарий