» » Йога: польза и вред


Йога: польза и вред, которые приносят нашему организму регулярные занятия этим древним искусством

Сегодня каждый здравомыслящий человек стремится вести правильный и здоровый образ жизни. Кроме правильного питания, соблюдения режима труда и отдыха и отказа от вредных привычек важную роль для сохранения здоровья и долголетия играют физические нагрузки. Очень часто люди не знают, какой тип физических нагрузок и тренировок выбрать. В данной статье речь пойдет о йоге, более подробно рассмотрим ее пользу и вред для организма человека.

Йога – особое учение, целью которого является не только улучшение работы всего организма, но и обретение душевной гармонии и спокойствия. При выполнении асан йоги происходит массаж всех внутренних органов и позвоночника, что оказывает благоприятное воздействие на работу и функционирование всех систем организма человека.

Люди, занимающиеся йогой регулярно, на протяжении длительного времени, никогда не заменят эти занятия на что-то другое, потому что реально ощущают огромное положительное воздействие йоги на свой организм.

Благодаря занятиям йогой у человека возникает иной взгляд на мир. Человек становится ближе к себе, лучше понимает свои чувства. Йога дарит нам осознанность и спокойствие. Человек становится на свой путь, обретая уверенность в завтрашнем дне. Вы будете более мотивированы, соответственно, это улучшит ваши результаты на работе или учебе.

В чем заключается польза йоги?

  1. Практикующие йогу навсегда забыли, что такое тревожный сон и бессонница. Они всегда спят крепким и здоровым сном.
  2. Улучшается память, светлеет ум, внимание становится более концентрированным.
  3. Значительную помощь йога оказывает в борьбе с вредными привычками. Отказ от вредных привычек происходит легко и незаметно.
  4. Йога очень полезна для сохранения красивой фигуры, даже в старости. При занятиях йогой лишний вес уходит постепенно, а тело становится более гибким и подвижным. Многие женщины начинают заниматься йогой именно для фигуры.
  5. Йога прекрасно заряжает организм человека энергией, повышается жизненный тонус, улучшается настроение. Люди, практикующие йогу, более устойчивы к стрессам и способны сохранять психическое равновесие даже в наиболее сложных ситуациях.
  6. Огромную пользу приносит йога для позвоночника. При выполнении асан на изгиб и скручивание происходит эффективная тренировка мышц пресса и спины, в результате чего позвоночник приобретает гибкость, улучшается осанка, тело становится более гибким и динамичным.
  7. Пожилым женщинам йога помогает перенести все проблемы, связанные с климаксом и гормональными перестройками организма. Также йогой рекомендуется заниматься женщинам, имеющим проблемы с гормонами, йога нормализует гормональный фон.
  8. Велика польза перевернутых поз в йоге. При выполнении этих асан улучшается работа головного мозга, проводится профилактика варикозного расширения вен, многих заболеваний половых органов.
  9. Йога способна оздоровить не только тело, но и наш дух. Она помогает бороться с переживаниями и стрессами, помогает найти ответы на мучающие нас вопросы. Йога учит управлять своими эмоциями и помогает обрести уверенность в себе.

Йога: вред от занятий

Зная, какую пользу приносит йога, невозможно представить, что она может принести и вред. Но действительно бывают и такие случаи. Для того, чтобы не навредить себе, необходимо знать:

  • Начинать занятия лучше с самых простых упражнений, к более сложными упражнениям переходить постепенно по мере повышения уровня физической подготовки.
  • Выполняйте занятия регулярно, не спеша, без резких движений.
  • При серьезных заболеваниях и отклонениях организма, рекомендуется, перед началом занятий посоветоваться с врачом.

Смотрите подборку видеороликов «Йога для здоровья»:




Какие асаны можно выполнять полным женщинам, как начать заниматься йогой



Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Книга Гиты Айенгар "Йога для женщин": с чего начать занятия йогой, какую помощь здоровью она оказывает



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий