» » Йога дома для начинающих


Йога дома для начинающих: как правильно начать заниматься йогой самостоятельно, что для этого нужно

Йога – древнейшее учение, основанное в Индии. Занятие йогой - это доступный, приятный и эффективный способ сброса лишних килограммов, улучшения состояния здоровья и отличная возможность получить массу удовольствия и хорошего настроения.

Это распространенное по всему земному шару учение можно освоить самостоятельно в домашних условиях или с помощью учителя при посещении занятий в фитнес-клубе. Если у вас нет времени и средств для посещения специальных тренингов по йоге, то данная статья для вас. Здесь будут рассмотрены основные принципы и советы для тех, кто желает начать заниматься йогой в домашних условиях.

Что такое йога?

Для начала определимся с истинным назначением данного учения. Йога – это особая философия жизни, она учит нас иному отношению к своему телу и душе. Основная задача йоги – найти путь от своего тела к душе. Занятия йогой – это не только физические упражнения, но и медитации, специальная диета, отказ от вредных привычек.

Каждый, кто решился серьезно заняться йогой, должен осознать, что жизнь по новым принципам потребует не только огромных затрат времени на это серьезное увлечение, но также нужно будет отказаться и от некоторых привычных нам благ цивилизации.

Йога не только заставит переосмыслить свои жизненные принципы и привычки, но она потребует немедленного отказа от всего вредного, что не несет пользу не только физическому телу, но и телу ментальному, духовному. От человека потребуется строгий контроль над своими чувствами, необходимо будет приобрести душевное и физическое равновесие. Свобода от своих чувств, медитации и концентрация внимания ведут к достижению совершенства души человека.

Польза йоги

Занятия йогой приносят колоссальную пользу всему организму. Она дарит нам не только здоровье и долголетие, но и душевную гармонию, спокойствие, уравновешенность, учит нас быть терпеливыми и выносливыми в любых ситуациях, посланных нам в жизни.

Одним из самых главных положительных моментов в йоге считается полное отсутствие возрастных ограничений. Даже пожилые люди, которые начали заниматься йогой, отмечают значительное улучшение здоровья и самочувствия.

Йога дома для начинающих: основные правила

Также необходимо выделить несколько правил по занятию йогой:

  • Заниматься йогой необходимо регулярно, выделите для занятий место и время, когда вас никто и ничто не отвлекает, чтобы иметь возможность полностью погрузиться в йогу.
  • Заниматься йогой лучше натощак, одежда должна быть удобной и не сковывать движений. Занятия лучше проводить на специальном коврике для йоги.
  • Нагрузка на правую и левую стороны тела должна быть одинаковой. При выполнении несимметричных поз старайтесь их проделать на обе стороны тела.

Выполняя занятия йогой дома, для начинающих будет достаточно освоить несколько основных асан, правильно и ежедневно их выполнять. Результат не заставит себя долго ждать.

Выполняя занятия дома, вы становитесь инструктором для себя, сами выбираете удобное время для занятий. Но как новичку понять: правильно ли он выполняет технику йоги? Ответ очень прост – слушайте себя и свое тело.

Правильно выполненные асаны подарят вам только удовольствие и хорошее самочувствие. Также необходимо знать, что каждая асана отвечает за работу определенных групп мышц и внутренних органов. Поэтому ваши ощущения будут говорить о начале работы механизма оздоровления организма в целом.

Если регулярно заниматься йогой, четко выполняя все правила и требования данной философии, то в скором времени вы почувствуете значительное улучшение самочувствия, внутреннего состояния души, уверенность в себе и положительное и доброе отношение к окружающему миру.

Многие желающие не знают, как начать заниматься йогой дома. В этом вопросе помогут специально подобранные для новичков видео-уроки по занятию йогой в домашних условиях.




Основные принципы йоги шивананда



В чем заключена философия йоги



Какие асаны можно выполнять полным женщинам, как начать заниматься йогой



В каком возрасте можно начать заниматься йогой, как йога влияет на здоровье пожилых людей



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Книга Гиты Айенгар "Йога для женщин": с чего начать занятия йогой, какую помощь здоровью она оказывает



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий