» » Занятия фитнесом


Занятия фитнесом: что они дают для здоровья и почему так популярны

Вряд ли можно встретить сегодня человека, который не слышал о таком популярном виде тренировок, как фитнес.

В основе слова «фитнес» лежит английский корень «fit» или «здоровье», таким образом, в общих чертах занятия представляют собой комплексную методику по оздоровлению организма.

Профессионалы в данной сфере помогут подобрать индивидуальные нагрузки и диеты, определиться с направлением или программой, которых очень много, начиная от силовых тренировок, заканчивая мягким фитнесом. Также в фитнесе есть такие направления, как аэробное, танцевальный фитнес.

Следует отметить, что в результате занятий фитнесом происходит перемещение на более качественный уровень жизни за счет укрепления здоровья, достижения гармония души и тела. Речь ведь идет не только о занятии спортом, но и обретении иной философии жизни, системы ценностей, отношении к окружающему миру и, в первую очередь, к себе. Гармония внутренняя неразрывно связана с гармонией внешней.

 

Занятия фитнесом дома

Популярны занятия фитнесом дома, когда нет времени или возможности посещать фитнес-клубы. Здесь на помощь приходят многочисленные видео-ролики в интернете с подробными инструкциями на любой вкус. Фитнес активно используется для похудения, эффективен в борьбе с дряблыми мышцами, незаменим для создания не только красивой фигуры, но и хорошего настроения, заряда оптимизмом.

К слову сказать, фитнес зародился в США как альтернатива бодибилдингу. Имеются комплексы упражнений и для беременных.

Однако самостоятельные занятия требуют дисциплинированности и силы воли: чтобы гарантированно прийти к результату, необходимо четко осознать свою цель и затем составить программу занятий.

Для комфортных тренировок в домашних условиях подойдет свободная площадь размером 2 на 2 метра. В начале занятий можно использовать небольшой стульчик, скамейку, гантели (либо заменить их подручными средствами). Если желание заниматься со временем станет хорошей привычкой, можно задуматься над приобретением специальных тренажеров.

В этом случае не помешает поход в фитнес-клуб, чтобы иметь возможность опробовать тренажер на себе, а также получить консультацию специалиста.

Виды тренировок

Различают два вида тренировок: кардио и силовые. Первые помогают снизить вес и тренировать сердце, вторые – формировать фигуру. Кардиотренировки тренируют выносливость организма и способствуют снижению веса. Они, как правило, длительные и интенсивные.

Силовые тренировки представляют собой ритмичные занятия с нагрузкой (гантелями, мячами, утяжелителями и т.д.), что делает нагрузку очень интенсивной. При заболеваниях сердца и сосудов следует соблюдать осторожность.

Начинать стоит  с небольшой нагрузки, постепенно переходя от простых упражнений к более сложным. Важно перед тренировкой выполнять разминку, завершать тренировку растяжкой. И, конечно, не стоит забывать о правильном и здоровом питании, что особенно актуально при похудении.

 

Клуб Алекс Фитнес в Кудрово

При желании получить максимальный эффект от занятий фитнесом целесообразно посещать фитнес-клуб с профессиональными тренерами.

Одним из таких клубов является фитнес-клуб Алекс Фитнес («Alex Fitness») в Кудрово, который примечателен тем, что расположен в отдельном двухэтажном здании.

Работает клуб как в будничные дни, так и в выходные, с утра до позднего вечера. Расписание занятий в Алекс Фитнес Кудрово можно узнать в самом фитнес-клубе, либо в интернете.

Наличие клубной карты позволяет посещать тренажерный зал с различным оборудованием, просторный бассейн, кардиозону, зону боксирования, финскую сауну. Здесь же есть возможность заниматься  триатлоном.




Как родители благословляют молодых на свадьбе, что они могут сказать



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Видео про домашний фитнес



Основные принципы выбора фитнес-клуба



Основы фитнеса для начинающих



В чем проявляется инглиш стайл в одежде



Наша вторая половинка...



Можно или нельзя заниматься фитнесом?


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
Мне очень понравилась программа тренировок у Турчинской "3 возраста". Дома занимаюсь и еще пью модельформ. Все вместе мне дает крутые результаты. Я уже похудела на 7 кг за два месяца) Кстати Ирина еще книгу хорошую написала, почитате"Новая жизнь в идеальном теле"