» » Женская йога


Женская йога: чем она отличается от мужской и какие асаны рекомендованы для женского здоровья

Йога — это древнее учение, которое помогает достичь гармонии с собой и окружающим миром путем выполнения физических упражнений. В каком государстве впервые зародилось это учение, ответить невозможно, потому что многие исторические документы были утеряны. Однако такие занятия практикуются в Индии, Тибете, Непале.

Чем полезна йога?

Занятия йогой полезны  для стабилизации физического и психологического здоровья. Согласно теории йоги, большинство заболеваний человека связаны с его психологическим воздействием на организм.

Поэтому занятия йогой способны помочь при борьбе с такими заболеваниями, как депрессия, булимия, анорексия, алкоголизм, диабет, бронхиальная астма, сердечно-сосудистыми недугами, болезнями желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, кожными, неврологическими, аллергическими. Также занятия йогой полезны при беременности и климаксе. Все знают, что занятия йогой способствуют укреплению осанки и развивают гибкость. 

Эта статья подробно ответит на вопросы, что такое женская йога, и как влияют на организм специальные асаны для женского здоровья.

Женская йога: что это такое?

Индийский инструктор по йоге утверждает, что не существует женской йоги, просто женщинам легче заниматься с себе подобными, чем с мужчинами. Поэтому правильнее называть подобные занятия — йога для женщин. Такие занятия требуют особой подготовки и имеют свои тонкости. Они подходят всем, и лишь женщинам, которые страдают острыми заболеваниями, от подобных занятий лучше воздержаться.

Основные отличия женской йоги от мужской:

  1. Преобладание комплекса упражнений на растяжку и гибкость.
  2. Плавность и мягкость в движениях.
  3. Кратковременная фиксация фигур.
  4. Меньше положений тела, и их выполнение происходит в динамике.
  5. Основной акцент приходится на упражнения для дыхательной системы.

Особенности и преимущества женской йоги

 Основными преимуществами йоги для женщин считаются:

  • улучшение деятельности ЖКТ;
  • возможность развить гибкость позвоночника, сформировав в коре головного мозга так называемый центр прекрасной осанки;
  • разгрузка поясницы;
  • улучшение кровоснабжения органов малого таза;
  • стабилизация гормонального баланса;
  • тренировка мышц органов малого таза, которая препятствует опущению внутренних органов;
  • возможность познать свое тело и открыть новые нюансы в интимной жизни;
  • контроль за весом тела;
  • улучшение обмена веществ;
  • шанс омоложения организма;
  • изменения мировоззрения.

На занятиях йогой особое внимание уделяется выполнению асан. Асана — специальное положение тела. Всего в йоге насчитывается 84 тыс. асан. Основные виды асан можно классифицировать по таким критериям, как тип исполнения, тип воздействия, скорости выполнения.

По скорости выполнения асаны бывают статистические и динамические. По типу исполнения можно разделить на перевернутые, лежачие, скрученные, сидячие, с наклонами, удерживающими равновесие. По типу воздействия асаны делятся на медитативные и терапевтические. Медитативные направлены на психологический аспект жизнедеятельности женщины, а терапевтические оказывают влияние на организм.

            

При женских заболеваниях активно используется йоготерапия, в комплекс которой входят терапевтические асаны. Но следует понимать, что такой способ лечения является специфическим. Комплекс упражнений при подобных заболеваниях будет состоять из перевернутого положения тела. Основные упражнения под названием «убираем застой» представлены в видеоподборке ниже.

Таким образом, занятия йогой помогут обрести полную гармонию и укрепить здоровье. Занятия йогой доступны в любом фитнес-центре. Даже если физическая подготовка у представительницы слабая, то вместе с профессиональным инструктором можно достичь результата при желании.




Причины появления бронхиальной астмы во время беременности



Особенности янтра-йоги



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Чем полезна йога для женщин, какие упражнения надо выполнять для женского здоровья



Практика аштанга виньяса йоги, группирование асан аштанги виньясы йоги

 



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Из-за чего возникает астма



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий