» » Почему болят ноги после бега


Почему болят ноги после бега: разбираемся в причинах и ищем способы решения этой проблемы

Существующие методические руководства, которые практикуют бег, и чаще всего они посвящены именно технике бега. Но то, что надо делать после бега, мало где описано, этому уделяется очень мало внимания. Очень редко описывается, почему болят ноги после пробежки, как избавиться от этого. Но эта проблема довольно широко распространена и ее стоит рассмотреть более подробно.

Почему болят ноги после бега?

Причины боли в ногах после бега различны. Если после бега болят бедра, ягодицы, икроножные мышцы или стопы, то, вероятно, стоит пересмотреть технику бега.

Некоторые начинающие спортсмены не знают, как правильно бегать, они делают периоды отдыха или резко останавливаются. Бегать с остановками нельзя, это крайне неправильно. Если есть усталость, после бега нельзя сразу садиться и, тем более, ложиться, иначе ноги обязательно будут болеть.

Еще одной причиной боли в ногах может быть отсутствие упражнений на разогрев. Растягивайтесь обязательно перед бегом, чтобы избежать после нагрузок неприятных ощущений. Растянутые мышцы, заранее простимулированные, приобретают способность к сокращению.

Также мышцы могут болеть, если неправильно охлаждать их. Холодный душ после пробежки противопоказан. Во время физических нагрузок в мышцах образуется молочная кислота, выводить ее лучше разумным тепловым воздействием.

Допустим, человек серьезно бегает, по часу в день, но не растягивается после бега. Через месяц мышцы ног приобретут округлые выступы. Это не рост мышц, это их отек, потому что в них осталось много невыведенной молочной кислоты. При прикосновении такие мышцы болят, да и выглядит это не эстетично.

Если боль в ногах после бега приходит систематически, то стоит принять теплую ванну или провести некоторое время на велотренажере после пробежки. Также можно неторопливо прогуляться.

Если сильно болят мышцы ног после бега, то причина может быть банальной – неготовность ног и всего организма к физическим нагрузкам. Готовьтесь, в первое время после нагрузок ноги все равно будут болеть. Избежать этого можно будет только после продолжительного периода.

Как избавиться от боли в мышцах 

Многим нужен совет, что делать в такой ситуации. Кроме вышеописанных советов, в борьбе с болью поможет массаж. Его делают на том участке, где есть боль. Чаще всего это икры и стопы. При массаже используют обычный крем или гель, снимающий усталость. 

Для укрепления мышц и защиты их от боли, нужно употреблять в пищу кальций и калий. При составлении меню включите в него курагу, творог, бананы, рыбу. При этом ноги могут болеть еще и от обезвоживания, сразу после пробежки следует выпить 200 мл воды. 

Неудобная обувь – еще одна причина боли в ногах. Не бегайте в кедах или кроссовках на плоской подошве. Но если есть плоскостопие, то избавиться от проблемы не удастся. 

После пробежки можно выпить таблетку аспирина, он разжижает кровь, способствуя быстрому выведению молочной кислоты из мышц. Также боль снимет неинтенсивная физическая нагрузка, она нужна, чтобы разогреть мышцы.

Если проблема не проходит, то следует в корне пересмотреть подход к этому спортивному мероприятию. Причин боли немало, но и путей решения этой проблемы достаточно.

Видео по теме статьи




Можно ли бегать во время беременности



Какое количество калорий тратится при беге



Полезные советы для тех, кто стремится похудеть на беговой дорожке



Характеристика основных видов бега

 



Польза и вред регулярного бега, в какое время бегать для поддержания стабильности пульса

 



Как правильно бегать, чтобы не навредить не только своему здоровью, но и сердцу 

 



Правильный бег для быстрого и интенсивного правильного похудения в проблемных зонах

 



Эффективная методика похудения ног в домашних условиях.


Комментарии:

Оставить комментарий