» » Дыхательная гимнастика для похудения


Дыхательная гимнастика для похудения: бодифлекс, оксисайз и китайский цзяньфэй

Многие люди хотят сбросить вес. Но не все готовы заняться спортом или соблюдать диету. Одним не позволяет здоровье, другим лень. В таких случаях можно обратиться к дыхательной гимнастике. Достаточно посвящать ей в день 15 минут, и появится шанс избавиться от лишнего веса и решить проблемы со здоровьем.

Причина такой эффективности – в насыщении организма кислородом при выполнении специальных упражнений.

Причины эффективности дыхательной гимнастики для похудения

  1. Обеспечивает поступление кислорода, активизируя переваривание пищи и ускоряя переработку питательных веществ.
  2. Расщепляет жировую клетчатку, перерабатывает пищу в энергию.
  3. Помогает удалять токсины из клеток с помощью правильного глубокого дыхания.
  4. Снижает уровень стресса, успокаивая нервы.
  5. Уменьшает чувство голода, дарит бодрость и прилив сил.

Принцип работы

В основе любой дыхательной гимнастики лежит специальное дыхание: предпочтение отдается брюшному дыханию перед грудным. Это способствует расширению объема легких и тому, что кровь быстрее насыщается кислородом. Усиливается  кровоток, обмен веществ ускоряется, происходит сжигание жировых отложений.

Таким образом, всякая дыхательная гимнастика не только помогает похудеть, но и оздоравливает человека.

Популярные методики дыхательной гимнастики для похудения

  • Стрельниковой;
  • Бодифлекс;
  • Оксисайз;
  • Цзяньфэй (часть Цигуна).

Суть всех – сочетание правильного дыхания и специальных упражнений, хотя системы и нагрузки отличаются в разных методах. Подробнее на видео.

Метод Стрельниковой для похудения

Эта дыхательная гимнастика была разработана в СССР в 30-х годах прошлого столетия. Она использовалась для восстановления голоса у певцов, была признана эффективной при лечении бронхита, ОРЗ, астмы, половых расстройств и помогала избавиться от лишнего веса. Суть дыхательной гимнастики Стрельниковой для похудения: при сжатии грудной клетки делают короткий и резкий вздох носом.

Бодифлекс

Методику создала американка Чайдерс Грир. Здесь используется особый способ дыхания, освобождающий кислород и направляющий его в зоны, где требуется сжигание жиров. Для достижения результата, как уверяет создательница, достаточно 15-ти минут занятий в день.

При этом отказываются от диет, но упражнения делают только натощак.

Суть дыхательной гимнастики для похудения Бодифлекс: выдох завершают глубоким вдохом, затем вновь резко выдыхают и дыхание задерживают, пока выполняют упражнение (на 8-10 секунд). С другими подробностями 

Оксисайз

Механизм похудения с помощью дыхательной гимнастики Оксисайз очень схож с Бодифлексом. Однако система дыхания более мягкая и легкая, без резких выдохов, противопоказаний меньше. Упражнения могут выполнять даже беременные.

Суть дыхательной гимнастики Оксисайз: делают 1 вдох и 3 маленьких довдоха, а затем - 1 выдох и 3 маленьких довыдоха. Так 30 раз.

В комплексе гимнастики Оксисайз выполнение упражнений разрешено не на голодный желудок, а в удобное время. При занятиях этой дыхательной гимнастикой брюшной пресс сокращается 250 раз за 15 минут. Это способствует быстрому сжиганию калорий. 

Упражнения полезны при заболеваниях желудка и кишечника, женской половой сферы, мигренях.

Цигун и Цзяньфэй

Гимнастика Цигун – действенное средство. Но для достижения результата заниматься необходимо с опытным наставником. Разновидность Цигуна - дыхательная гимнастика Цзяньфэй («сбросить жир» с китайского) хорошо применяется в «разгрузочные дни», она помогает заглушить чувство голода, снять усталость и отрегулировать обмен веществ.

Упражнения

Комплекс упражнений позволяет сбросить до 10 кг без диет и спорта. В него входят упражнения «волна», «лотос», «лягушка», которые основаны на брюшном дыхании в сочетании с медитацией. После такого комплекса упражнений стройная фигура и отличное состояние здоровья сохраняются в течение всей жизни.

Упражнения Цигун просты и не требуют много места. Суть дыхательной гимнастики цзяньфэй: физические и дыхательные упражнения сочетаются с концентрацией внимания. Все жесты и движения делаются очень медленно и плавно, что делает дыхательную гимнастику цигун доступной для людей любого возраста и уровня физической подготовки.

Правила выполнения

Правила китайской дыхательной гимнастики:

  1. Упражнения выполняются без усилий, ум расслаблен и свободен.
  2. Во время занятий человек смотрит внутрь себя, контролируя органы чувств и не обращает внимание на окружающее.
  3. При появлении признаков усталости необходимо отдохнуть, прекратив занятие.
  4. Место для занятий должно быть спокойным, отвлекаться не рекомендуется.

Другие комплексы гимнастики

Существуют и другие комплексы дыхательной гимнастики: изобризинг, гипопрессивная гимнастика, комплекс упражнений Шаталовой. Они тоже основываются на соединении физических упражнений с дыхательными циклами.

Людям, принявшим решение начать худеть и оздоравливаться с помощью таких комплексов упражнений, нужно проконсультироваться с врачом. При правильном подходе происходит не только похудение с помощью дыхательной гимнастики, но и оздоровление организма. Она рассчитана на людей, которые мало двигаются или не занимаются спортом.

Для наилучшего результата необходимо регулярно выполнять упражнения по видео. Эффектом будет не только похудение, но и укрепление иммунитета, улучшение общего состояния организма, позитивное настроение, сила и энергия.




Как делать гимнастику с грудничком



Как нужно правильно дышать, занямаясь спортом, техники развития дыхания для певцов и для тех, кто хочет похудеть



Описание различных дыхательных техник (пранаяма, бодифлекс, оксисайз и др.) для похудения и оздоровления организма



Особенности техники, противопоказания к занятиям

 



Видео упражнения для лица и шеи



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий