» » Мой опыт хатха-йоги


Хатха-йога для начинающих: самые первые позы, которые нужно освоить (видео-уроки прилагаются)

Обратимся к практической части нашего занятия. Существует группа самых первых поз хатха-йоги для начинающих, которые должны быть обязательно изучены, — на них строятся последующие, более сложные.

Собака мордой вниз

Одна из самых популярных — «собака мордой вниз» — перевернутая поза, которая позволяет разгрузить позвоночник, улучшить осанку, кровообращение, укрепить ноги и руки. С нее-то мы и начинаем. Я привычно стаю в эту позу и тут меня ждет сюрприз – оказывается в асане можно двигаться, разворачивать корпус, переставлять ноги.

Но делать это не бездумно, а следовать импульсам, которые посылает наш организм: хочется потянуться – пожалуйста, выгнуться, как кошка, - нет проблем. Такой подход особенно удобен для новичков, он позволяет изучить собственное тело, наладить с ним контакт.

Видео уроки по этой позе:

Растягиваем позвоночник и мышцы ног

Следующая асана – на вытяжение позвоночника и мышц ног. Сидя на полу, мы наклоняем корпус к ногам. Но здесь главное не наклон, а вытяжение, мы стремимся сохранить прямое положение спины, постепенно продвигать живот к бедрам. Напоминаем, что важную роль играет дыхание – оно поверхностное, как у спящего ребенка, при этом выдох мы стараемся направить в то место, где чувствуем напряжение.

Выполняем еще одно упражнение хатха-йоги – для тазобедренных суставов, очень важную для женщин, а затем ложимся на живот, чтобы расслабиться. Отдыхая, мы должны отпустить все мышцы, но не забыть про голову — мысли тоже надо отпустить, для этого следует сосредоточиться на дыхании.

Выясняется, что это самая сложная часть занятия: не так-то просто перестать думать. «Научиться отключаться и расслабляться — очень важное качество в нашей жизни, полной стрессов и забот, — продолжает Оля. — Если вы научитесь это делать, сами удивитесь, насколько легче станет жить».

Равновесие

Следующее упражнение хатха-йоги — на равновесие. Их существует множество, мы же делаем некую разновидность ласточки и выполняем ее, стоя на одном колене. К моему удивлению, здесь у меня ничего не выходит. Вроде бы простое упражнение, а не получается. На помощь приходит Оля.

Она объясняет, что причин может быть несколько: либо я слишком напряжена, либо я отвлекаюсь и думаю о чем-то постороннем, либо элементарно сбилось дыхание. В любом случае мне надо сначала успокоиться и сконцентрироваться на внутреннем состоянии. И лишь затем медленно, без рывков, выстраивать позу. Что у меня и получается с третьей попытки.

Не бойтесь упасть

«А давайте я вам покажу еще одно элементарное упражнение, — хитро улыбается Оля. — Оно называется «журавль», и для новичков кажется невыполнимым». Садимся на корточки, колени ставим в подмышки, медленно подаемся вперед и-и-и-и... стоим только на руках, при этом ноги оказываются на весу. То есть стоит только Оля, а я падаю на заранее подложенный мягкий коврик. Это хорошее упражнение на снятие блоков сознания.

Упражнение не настолько сложное, чтобы его не мог повторить новичок, всему виной страх и недоверие. Мы не верим, что у нас получится, вот и не выходит. Только оставив в стороне свои страхи и комплексы, можно перейти на следующую ступень духовного развития. А хатха-йога нам поможет.

Видео-уроки




Асаны йоги для устранения целлюлита



Несложные упражнения утренней йоги для начинающих



Как правильно выполнять позу льва в йоге и бодифлексе



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Описание дыхательных упражнений для похудения



Особенности Хатха йоги, уровни в стиле Хатха йога

 



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Посетители
  • Пишет: sotula_liliya |
  • Сообщений: 115 |
  • 13 июнь, 18:06
  • #
хорошая статья,надо попробовать

  • Посетители
  • Пишет: gulines |
  • Сообщений: 146 |
  • 16 июнь, 22:06
  • #
да, йога -это хорошо. многим она нравится. но вот даже не знаю, я вообще подвижный человек, и всё люблю делать не то, чтобы быстро, но не так медленно и расслабленно как в йоге. но наверное, скоро к этому приду...