» » Как пройти собеседование на руководящую должность


Как пройти собеседование на руководящую должность: советы тем, кто ищет работу

Каждое собеседование играет важную роль в нашей жизни, в особенности собеседование при приеме на работу. И к нему необходимо тщательно подготовиться – нужно знать, что делать, как себя вести и найти хотя бы минимальную информацию о компании, куда намерены попасть, чтобы потом не возникло недопониманий. А вот кем идти работать – это тоже интересный вопрос. В основном те, кто уже имеют достаточно большой опыт работы в той или иной сфере деятельности, ищут вакансию руководителя, но, чтобы попасть на это заветное местечко, необходимо точно знать, как пройти собеседование, чтобы сразу произвести впечатление и отсеять других кандидатов.

Сбор информации перед собеседованием

Известно, что если человек владеет информацией, значит, он владеет миром. Такой подход к предстоящему собеседованию вполне оправдывает себя – если в интернете можно найти информацию на любой вкус про ту или иную компанию, то этим просто необходимо воспользоваться.

Подойдет практический все – история создания, количество работающих людей, даже отзывы про определенное место работы иногда могут сыграть большую роль в том – идти на собеседование или нет. Бывает так, что вакансия руководителя отдела одной фирмы, а эта фирма давным-давно в долгах, а про выплату зарплаты на собеседовании будут заверять, что все происходит вовремя.

С другой стороны, для себя уже можно будет отметить, о чем можно спросить на собеседовании, а не дожидаться момента, пока работодатель сам предложит узнать больше информации. Такой вариант можно считать хорошим тоном и признаком того, что человек заинтересован в работе, а это уже большой плюс, который позже может удачно отобразиться на результате собеседования. Таким образом можно получить ответы на вопросы, которые интересуют больше всего.

Как пройти собеседование на руководящую должность?

С другой стороны, если это руководящая должность, то стоит подготовить себя к самым заковыристым вопросам, ведь зачастую руководители заинтересованы в хороших специалистах, и они будут проверять потенциальных кандидатов любым путем – различные вопросы, письменные тесты, проверка знаний иностранного языка, даже вопросы на общую эрудицию пойдут в ход, если обычной проверки окажется недостаточно. Задавая вопросы, работодатели устраивают стрессовую ситуацию и делают различные провокации, а вы должны знать, как себя вести, нервничать ли вообще.

На самом деле, это просто собеседование, и на нем никто никого не собирается съедать, поэтому нервничать и трястись от страха и вовсе не нужно. Все должно быть наоборот – человеку, который претендует на руководящую должность, необходимо вести себя строго, сдержанно, работодатель должен видеть, что перед ним сейчас находится человек властный, расчетливый, который излучает уверенность. Даже тому, кто без опыта работы на руководящей должности, может крупно повезти!

И еще один важный аспект, который стоит ожидать. Придется использовать все свои знания и достижения: имеете хорошие знания английского? Необходимо продемонстрировать! Вдруг на предыдущем месте работе был разработан бизнес-план, который помог компании продвинуться в развитии бизнеса? Об этом тоже необходимо сообщить и вкратце рассказать, чтобы работодатель имел хоть какое-то представления, что за человек сейчас перед ним находится. Но перед тем, как начать рассказ о том, как это произошло, следует запомнить, что лучше всего рассказывать сухие факты и не приукрашивать историю, не затягивать ее, а обойтись небольшим рассказом на 2-3 минуты.

Рекомендации с прошлого места работы

И еще один факт, который также даст большой плюс. Характеристика или же рекомендация с прошлого места работы. Бывают случаи, когда работодатели просто требуют ее, а иногда – и вовсе не обращают внимание на такую незначительную вещь.

Как пройти собеседование на руководящую должность в банке?

А как насчет того, чтобы хорошему специалисту пойти работать в банк? Тем более, что собеседование там пройти достаточно просто и, что действительно правда, если человека с большими задатками сперва не возьмут на руководящую должность, то потом, через некоторое время, его повысят к этой должности. Тем более, что в банке необходимы различные специалисты, помимо простых людей, которые будут работать операторами и заниматься с клиентами решениями любых вопросов.

Если говорить о России, то в Сбербанке зачастую нуждаются в различных специалистах, так как нужны, можно сказать, все. В основном, предпочтение отдается людям с экономическим образованием, однако простым айтишникам этого не будет нужно.

В случае предстоящего собеседования можно попробовать поискать видео от людей, которые ранее проходили его на такую же или подобную должность, чтобы примерно ориентироваться в том, что необходимо будет делать, и какие интересные вопросы будут. Такой вариант очень хорош для тех, кто действительно нуждается в работе.

Но, пожалуй, самый главный факт, чтобы все успешно прошло, - позитивный настрой на победу!

Видео по теме статьи




Как построить отношения с коллегами на новом месте работы



Как грамотно пройти собеседование



Полезные советы, как пройти собеседование и устроиться на работу



Как определиться с выбором профессии



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Как правильно поздравить учителя




























Как выполнять задания шефа
























Чего нужно остерегаться при приеме на работу


Комментарии:

Оставить комментарий