» » Как вести себя на собеседовании


Как вести себя на собеседовании, чтобы получить желаемую должность

Бывают различные ситуации, в которых человеку приходится искать новую работу. Возможно, его не устаивает зарплата, условия труда, отношения с начальством, но могут быть и другие причины. Чтобы найти работу, которая будет полностью устраивать человека и при этом достойно оплачиваться, необходимо пройти не одно собеседование. В этой ситуации работнику необходимо знать, как правильно подать себя на собеседовании для достижения желаемого результата.

После того, как вас пригласят на собеседование, вам необходимо к нему хорошо подготовиться. Успех заключается на 90% в умении проявить себя и в поведении, и всего на 10% в том, о чем вы говорите. Предлагаем вашему вниманию ряд советов, которые помогут ответить на вопрос: как успешно пройти собеседование на работу?

Настрой

Перед собеседованием с работодателем необходимо настроиться на положительный лад. Если у человека тревожный тип личности, то необходимо успокоиться. Для этого можно выпить травяной чай, обладающий успокоительными свойствами. Если чай не ваш вариант, воспользуйтесь дыхательными упражнениями. Они тоже помогают снять тревогу и успокоиться.

При разговоре с работодателем необходимо держаться уверенно, голос не должен дрожать или срываться. Руководство оценивает работника не по тому, что он говорит, а как именно он это говорит.

Чтобы чувствовать уверенность в себе, позаботьтесь об удобном костюме, который вы наденете в ответственный для вас день. Одежду лучше выбирать нейтральных оттенков. Стиль одежды может быть строгим или официальным. Женщинам стоит остановить свой выбор на еле заметном макияже и маникюре. Парфюм должен быть легким и ненавязчивым. Так как в противном случае ваш аромат может вызвать у работодателя головную боль или неприязнь к вашей персоне.

Продумайте ответы на вопросы, которые могут быть вам заданы.

Информированность

Любому руководству приятно, когда на собеседование приходит соискатель, обладающий какой-либо информацией о фирме. Поэтому правильно будет собрать любые сведения об организации, руководстве, продукции или услугах, которые оказывает данная фирма. Их легко можно найти в интернете на официальном сайте, в газетах или журналах. 

Прочитайте все, что найдете, лишним ничего не будет. На собеседовании продемонстрируйте свои знания, это покажет вашу серьезность и заинтересованность по отношению к предлагаемой работе.

Как вести себя на собеседовании?

После того, как вы тщательно подготовились ко встрече с будущим руководством, стоит подумать о том, как проходить само собеседование.

Вы должны быть пунктуальными, опоздание в этом случае непростительно. Лучше появиться за 15–20 минут до назначенного времени. Это даст вам возможность отдышаться и привести себя и свои мысли в порядок. Телефон необходимо отключить, иначе он, как назло, зазвонит в самый ответственный момент. Работодатель воспримет это как неуважение.

Войдя в кабинет, улыбнитесь и поздоровайтесь. После чего сядьте лицом к оппоненту, спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте.

Вопросы слушайте внимательно, отвечайте развернуто, но не слишком долго. Двух минут на ответ вполне достаточно.

Говорите внятно и уверенно. Тихий голос и односложные ответы создадут впечатление, что вы не уверены в себе и не разбираетесь в сути вопроса. Вас могут спросить о нынешнем или прошлом месте работы, о вашем отношении к бывшему руководству или сотрудникам. Правдиво отвечайте на все вопросы, так как ложь моет быть раскрыта как во время разговора с вами, так и после него. Не говорите негативно о людях, с которыми вы работали, это точно не понравится вашему потенциальному начальству и создаст вам имидж сплетника и склочника.

Вас обязательно попросят рассказать о себе. Не стоит говорить о своей биографии, если, конечно, вас не попросят об этом, и о том, что уже есть в вашем резюме. Поясните, какое у вас образование, опыт работы и предыдущее место работы. А вот разговоры на личные темы не уместны, даже если человек, с которым вы общаетесь, довольно дружелюбен. Это может быть проверкой и некой уловкой с его стороны.

Во время собеседования будет возможность разъяснить для себя интересующие моменты и задать вопросы, касающиеся будущей должности. Но эти вопросы стоит продумать и сформулировать заранее в спокойной обстановке (например, дома за чашечкой чая).

Если перед вами интервьюер противоположного пола, то ни в коем случае не кокетничайте и не заигрывайте с ним. Вам могут подыграть и всего-то. В данном случае результат будет для вас плачевным.

Дайте понять собеседнику, что вы заинтересованы в получении этой работы, но неудача не сможет вас сломить. Только ни в коем случае не смотрите свысока и не задирайте нос, это будет принято за дерзость и неуважение, но и жалость вызывать к себе тоже не стоит. Человек, который проводит собеседование, по его окончанию должен понять, какой высококлассный специалист находится перед ним.

Видео по теме статьи




Как молодой маме выйти на работу по окончании декретного отпуска



Как грамотно пройти собеседование



Правила успешного собеседования



Как уволиться с работы во время отпуска



Как должна происходить выплата зарплаты и компенсации сотруднику при увольнении



Как найти хорошую работу с помощью белой магии



Комментарии:

Оставить комментарий