» » Как запомнить большой объем информации


Как запомнить большой объем информации: важная информация для студентов и школьников

Вспоминаются горячие деньки накануне сессии, когда за два-три дня нужно было прочитать и запомнить столько, сколько, пожалуй, и за всю жизнь не было освоено. И запоминали, и сдавали экзамены, после сдачи которых выходили с безумными, но счастливыми глазами. Это помнит каждый студент! А всё-таки, как запомнить много информации за короткий срок, существует ли какая-то система для этого?

Учёные всего мира бьются над решением этой проблемы не один год. Уже созданы методики, которые смогут помочь людям для запоминания большого потока информации за небольшое время. Но к единому мнению они пока не пришли.

Особенности памяти

Долгое время считалось, что память обычного человека способна запоминать информацию в десять миллионов бит. Но вскоре учёные поняли, что не взяли во внимание все те явления и предметы из реальной жизни, которые в памяти человека откладываются с детства. И в итоге высчитали и решили, что человеческая память в общей сложности способна вместить информацию объёмом 10 в 17 степени байт. И это оказалось не пределом.

Что же это значит? Человек не пользуется всеми возможностями, данными ему природой? Действительно, это так. Не каждый может откладывать в закоулочках своей памяти очень много фактов, которые он получает извне. А если это необходимо по роду его деятельности, как тогда быть?

Как запомнить большой объем информации?

Для этого надо память свою тренировать. А ещё изучать и применять те методики, которые подходят именно ему. Ведь видов памяти много, и у каждого развита своя. В зависимости от того, какой анализатор работает, память делят на четыре типа: слуховую, зрительную, двигательную и смешанную.

Виды памяти

Слуховой тип памяти настроен на запоминание и воспроизведение звуков: музыки, сказанных слов. Слуховая память является залогом успешной учёбы школьников и студентов, а в профессиональной сфере необходима музыкантам и языковедам.

Зрительная память способна запоминать и воспроизводить всю информацию, полученную визуально. Такая память хорошо пригодится в работе художников, конструкторов, инженеров, дизайнеров. Люди с таким типом памяти способны видеть образы даже после исчезновения их из поля зрения.

Двигательная или моторная память помогает запоминать не только представления о движении, но и амплитуду, ритм, последовательность и темп. Спортсмены и танцоры просто не могут без такой разновидности памяти работать и заниматься.

Существует и смешанный тип памяти, когда в одном человеке соединяется работа разных анализаторов памяти. Реже встречаются люди с обостренной памятью на запахи, вкусы, ощущения.

И у каждого человека, обладающего определённым типом памяти, существует свой индивидуальный порог. Но жизнь не стоит на месте. Те перемены, которые происходят в профессиональной сфере, вне зависимости, повар ты или космонавт, будут касаться непосредственно способностей человека к запоминанию.

Как запомнить большой объем информации: практические советы

Вот несколько практических советов, как научиться запоминать полученную информацию в большом объёме.

  1. Убедить себя в необходимости запоминания каких-то определённых знаний.
  2. Запоминать не бездумно, а осмысленно, вникая в содержание.
  3. Любая информация имеет определённую систему, разобравшись в которой можно будет проще её запомнить.
  4. Запоминать материал стоит тогда, когда мозг отдохнул и готов к приему потока информации.
  5. Запоминать любой материал надо поэтапно, разделив его на части, постепенно возвращаясь к изученному и повторяя его.
  6. Знакомство с информацией и запоминание её стоит проводить накануне сна. Дело в том, что большой объём материала при всём желании человек не в силах сразу запомнить. А мозг имеет такую способность откладывать полученную информацию в отдельные уголочки памяти, а наутро их напомнить. Недаром же ученики, прочитав и поучив стих на ночь, кладут учебник под подушку, а наутро стихотворение вспоминается легко и без подсказок.

Такие простыеприёмы помогут натренировать память и научиться запоминать большие объёмы нужных материалов.

Видео по теме статьи




Как улучшить свою память: простые способы



Описание упражнений, которые тренируют разные виды памяти



Полезные рекомендации по быстрому запоминанию текстов



Методики, которые помогут научиться быстро запоминать любой текст



Упражнения для тренировки зрительной, слуховой, кратковременной памяти



Комплекс витаминов для улучшения памяти взрослым и детям

 



Комментарии:

Оставить комментарий