» » Как запоминать английские слова


Как запоминать английские слова: самые распространенные и работающие способы

Изучение английского языка в более глубоком объеме, чем дает школьная программа, становится неотъемлемой частью всей жизни. Это происходит потому, что многие документы и интернет программы идут на английском. При трудоустройстве тоже часто бывает необходимо его знание. А как быть, если знания после школы и университета или колледжа растеряны или они настолько мизерны, что не помогают пройти самый лёгкий тест? Конечно, можно пройти ускоренный курс изучения языка. Но вот беда: всё, что было изучено, быстро забывается. А если изучение вдобавок начинается с нуля, тогда вообще проблем и вопросов встаёт перед «учеником» очень много. И самый первый: «Как выучить английские слова?»

Вот несколько практических советов, как правильно расширить словарный запас, изучать новую лексику и тренировать память в процессе изучения английского языка.

Как запоминать английские слова с помощью карточек

Ещё со школьной скамьи учителя заставляли делать их, записывая слова собственной рукой. Приём старый и очень надёжный. Вариантов их составления много, но два из них самые эффективные:

- на одной стороне пишутся слова на английском языке, на другой – на русском;

- на первой стороне пишется английское слово и приклеивается картинка,  называющая этот предмет, на оборотной – перевод на русский язык. Очень удобен метод для людей с ассоциативной памятью.

Сложнее со словами, обозначающими действия или отвлечённые понятия, но для них подойдёт следующий вариант.

- на одной стороне – слово на изучаемом языке с русским контекстом, на другой вносится перевод слова. Например: 1 сторона – Я люблю read книги. 2 сторона – читать.

При изучении лексики большую помощь могут оказать электронные словари, например, Lingvo.  Работа с карточками требует постоянного повторения и их обновления.

Специальные учебники 

Пособия хороши тем, что помимо списка слов и переводов, предлагаются варианты их употребления с другими словами, примеры их использования в контексте. Этот приём намного полезнее работы с карточками тем, что можно легко запомнить много слов.   

Блокнот-словарь 

Метод ведения и изучения по нему слов аналогичен работе по карточкам. Большой плюс в том, что вся информация записана в одном месте. Записывать слова надо по дням и числам, указывая даты повторов лексики. Тут же указываются временные интервалы в часах и минутах. Так проще наблюдать динамику запоминания слов.     

Занятия на обучающих сайтах 

Человеку, привыкшему долгое время проводить у монитора, не составит труда это сделать, ведь обучающих ресурсов очень много и заниматься по ним намного интереснее. Введите в поисковую систему запрос «5 сайтов для изучения английских слов», и вы сможете правильно выбрать подходящий курс, а их там много. 

Объединение слов по общей тематике 

Легче запоминаются слова, записанные в одну группу с общей темой. Например, в перечисление слов по теме «Школа» можно вставить одно слово, относящееся к теме «Продукты». Оно будет выделяться и легко запомнится.   

Интеллект-карта или mind-map 

Приём такого запоминания напоминает создание карточек, блокнотов или запись слов в группы. Только в данном случае рисуются схемы со словами, объединённые в группу по одной тематике. Также тренируется память при записи английских слов.

Как запоминать английские слова с помощью ассоциаций 

Рекомендуется очень интересный способ: придумать ассоциацию на русском языке. Значение слова show на русском всем хорошо знакомо, в переводе с английского означает «показывать». Поэтому в предложении: «В телепрограмме показывают шоу», – отлично запомнится этот перевод.    

Чтение текстов 

Надо больше читать текстов на английском языке. При чтении не стараться переводить все слова, а лучше вспоминать уже известные или переводить часто встречающиеся. Так проще будет проникнуть в смысл текста и запомнить новые слова.          

Установка расширений на компьютере 

Ещё один хороший способ по изучению языка. В интернете в большом количестве они представлены, их можно установить на планшете или смартфоне и иметь всегда под рукой. Есть и бесплатные приложения: Anki и Linqualeo.          

А самым простым способом является окружить себя дома табличками со словами, которые нужно в данный момент запомнить, периодически их меняя. Они должны быть на самом видном месте и повсюду.

Если быть последовательным в использовании данных рекомендации, то очень скоро можно получить желаемый результат в изучении английского языка.    

Видео по теме статьи

  




Как научить свой мозг запоминать много информации



Зачем нужны рассадочные карточки на свадьбу



Полезные рекомендации по быстрому запоминанию текстов



Упражнения для тренировки зрительной, слуховой, кратковременной памяти



Инструкция как правильно сделать тест на беременность




Школьная форма для девочек в 1-й класс



Изготовим карточки самостоятельно


Комментарии:

Оставить комментарий