» » Как научиться быстро читать


Как научиться быстро читать: 10 полезных советов для освоения скорочтения

Как быстро читать? Этот вопрос все чаще и чаще начинает заботить многих людей в современном мире. Этот навык стал жизненно необходим для людей, занятых в разных сферах сегодняшней жизни.

Это студенты, школьники, бизнесмены, преподаватели, руководители крупных компаний и не очень крупных, в общем, все те, кому приходится ежедневно и ежеминутно просматривать большое количество документов, читать книги, прорабатывать и усваивать огромное количество оперативной информации за небольшой промежуток времени. Без навыка быстрого чтения тут не обойтись.

Принято считать, что умение очень быстро читать закладывается в детстве. Это на самом деле так, но и взрослому человеку можно освоить этот навык. Нужно только немного потренироваться. Существуют специальные упражнения и приемы для развития скорости чтения. В этой статье будет рассказано о самых простых и доступных.

Как научиться быстро читать?

  1. Основная проблема – это проговаривание слов про себя во время чтения. Этому учили нас в школе, и от этого придется избавиться в первую очередь. Попробуйте во время чтения произносить какую-то несложную скороговорку или просто считать вслух.
  2. Есть такое понятие – субволикация. Это повторение прочитанного текста вслух или про себя. Избавьтесь от этой привычки, и скорость прочитанного текста повысится.
  3. Если читаете книгу или большой объем информационного текста, предварительно ознакомьтесь с предисловием. Зная, о чем в целом идет речь, не придется тратить время на второстепенные моменты.
  4. Нужно четко понимать, что вы хотите почерпнуть из прочитанного текста. Глаз машинально будет вычленять места с нужной информацией и пробегать бесполезные участки текста. Ведь каждому из нас знакома ситуация, когда интересная книга «проглатывалась» за один вечер. Это объясняется тем, что увлеченный человек торопится узнать главное и не задерживается на пустой информации.
  5. Научитесь концентрировать свое внимание на читаемом тексте, не позволяйте посторонним шумам отвлекать вас от процесса. Здесь без тренировок не обойтись. Начните с чтения простых текстов под музыку или звук работающего телевизора.
  6. Еще один из секретов скорочтения – это умение прочитывать большой текст отдельными блоками, не обмусоливая каждое слово или абзац. Мозг сам обработает данный ему объем текста и усвоит важную информацию. Иногда этот прием называют «чтением по диагонали». Но, несмотря на ироничность своего названия, этот прием существенно помогает.
  7. Не возвращайтесь к прочитанному во время процесса, четко удерживайте основную нить сюжета и уверенно двигайтесь вперед. Если что-то останется непонятным, это можно будет выяснить потом. Будет сэкономлено заметное количество времени.
  8. При чтении книг хорошо помогают закладки. Это помогает быстро вспомнить прочитанное ранее и начать двигаться дальше. Сосредоточьтесь на быстроте чтения, а обработку полученной информации оставьте мозгу, перестаньте его контролировать. Поверьте, он справится сам, одновременно сэкономив ваше время.
  9. Есть забавное упражнение – чтение через слово. Оно помогает развить не только скорость чтения и тренирует мозг в целом, помогая развить интеллектуальные способности. Его лучше делать вдвоем. Возьмите несложный текст с удаленным в нем каждым третьим словом и начните быстро читать. Текст надо не только прочесть, но и понять, поэтому сравните понятое вами с оригиналом. Потом можно убрать каждое второе слово.
  10. При чтении таблиц хорошо помогает техника чтения по вертикали. Это умение видеть всю строчку целиком, не скользя взглядом по горизонтали. Для этого разработана специальная система упражнений – система Шульте. Подробно о ней можно легко найти информацию в интернете.

Освоить технику быстрого чтения может любой человек и в любом возрасте. Немного терпения, упорства и тренировок, и очень скоро вы с легкость сможете «проглатывать» тонны нужной информации. Удачи!

Видео по теме статьи




Как самостоятельно сделать книгу пожеланий на свадьбу



Как найти работу, которая будет нравиться



Как привить себе или ребенку любовь к чтению



Какие книги можно почитать для развития своего интеллекта



Полезные рекомендации по быстрому запоминанию текстов



Какие книги классиков и современных авторов сейчас наиболее популярны у молодежи



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Как учиться быстро читать


Комментарии:

Оставить комментарий