» » Как научиться быстро писать


Как научиться быстро писать: полезные советы для студентов и не только

ХХI век – век компьютерных технологий. Многие тексты и документы печатают на компьютере. Но, слава Богу, человечество еще не разучилось писать шариковой ручкой на бумаге. Этот навык еще довольно востребован. Многие люди сегодня не знают, как можно быстро писать. Особенно это необходимо студентам на лекциях, журналистам, туристам, которые ведут путевые заметки, да и обычному человеку такое умение не помешает.

Быстро писать от руки может научиться любой человек от школьника до пенсионера, ничего хитрого в этом нет. Чтобы овладеть этим навыком, нужно учитывать несколько ключевых моментов.

Как научиться быстро писать: полезные советы

  • Чтобы человек мог долго быстро писать, надо чтобы долго не уставала рука. Так что тренируйте кисти рук. Обычный ручной эспандер окажется добрым помощником в этом деле. Это еще и полезно для общего развития.
  • Важно правильно подобрать мебель, чтобы было удобно. Если придется притулится где-то на краешке стола, согнувшись в три погибели, то вряд ли получится быстро писать. И устанете вы в неудобной позе очень быстро. Стол и стул должны подходить по росту, чтобы ноги стояли на полу ровно, сгибались в коленях под углом в 90 градусов. Спина прямая, опирается о спинку стула. Правый локоть не должен быть на весу, иначе от ненужного напряжения правая рука быстро устанет.
  • Немаловажен правильный выбор ручки, которой предстоит писать. Тут уже очень индивидуально, кому что нравится. Подберите под себя оптимальный вариант, попробуйте в магазине несколько видов ручек.

  • Есть одна общая закономерность – толстой ручкой писать легче, «виновата» в этом мелкая моторика пальцев. Ведь всем известно, что мелкие предметы перебирать сложнее, чем крупные. Развивайте моторику пальцев, хорошо помогает в этом бисероплетение, особенно цветное. В процесс включаются несколько центров головного мозга, а это еще и развивает разговорную речь.
  • Стержень ручки должен писать мягко и легко, чтобы не тратились лишние силы на нажим. По этой причине часто выбирают гелевые стержни.
  • Ручку следует держать тремя пальцами, кисть не напряжена, опирается на ребро ладони и мизинец.
  • Лист бумаги сдвинут немного вправо, чтобы правая рука не тянулась к нему. Угол листа должен смотреть на середину груди.
  • Если вы ведете конспект лекции, будьте предельно внимательны, не отвлекайтесь на посторонние моменты. Сосредоточьтесь на теме лекции. Если во время конспектирования вы витайте где-то в облаках, успеть за лектором будет сложно.

  • Если что-то не успели записать, оставьте пустое место, допишите потом. Только сделайте это как можно быстрее, пока нужная информация не вылетела из головы.
  • Научитесь при конспектировании делать сокращения слов, особенно очень длинных. Например, революция – «р – ия», направляется – «нап – ся». Только не доходите до абсурда, не забывайте, что эти записи предстоит вам же читать спустя какое-то время. Рукописный текст должен быть понятен и читабелен. Не превращайте его в абракадабру, которую сами потом не сможете разобрать.
  • Если на протяжении всей лекции часто звучат одни и те же определения, подберите для них условные значки. Это заметно сэкономит время и увеличит скорость записывания. Только сделайте для себя маленький список этих значков и их расшифровок, чтобы в недалеком будущем чтение конспекта не превратилось в разгадывание ребуса.
  • Некоторые термины и понятия можно обозначать значками, которые совпадают по смыслу и будут понятны даже при беглом прочтении записей. Например, слова «растущий», «увеличение», «повышающий» можно заменить на стрелочку, направленную вверх, слово «примерно» - на «~», слово «бесконечно» - на перевернутую восьмерку и так далее.

 

Так что сами видите, все довольно просто, не сложнее, чем на клавиатуре компьютера. Требуется некоторое время, чтобы этот навык стал для вас привычкой, но тут зависит все только от вашего желания и терпения. Пробуйте, тренируйтесь и у вас все получится.

Видео по теме статьи




Вторая жизнь старой мебели



Какие кисти понадобятся для красивого макияжа



Можно ли научиться гипнозу самостоятельно



Как правильно писать статьи для интернет-сайтов или на продажу



Советы всем, кто хочет выработать красивый почерк




Как влияют компьютерые игры на детей



Оригинальные тексты для приглашений


Комментарии:

Оставить комментарий