» » Упражнения для мозга


Упражнения для мозга: утренняя мозговая зарядка и принципы нейробики

Несомненно, в здоровом теле здоровый дух, однако только красивого тела мало для того, чтобы успешно жить в нашем современном социуме. Чтобы быть счастливым, непосредственным и креативным, нужно также развивать свой мозг. Особенно актуально это для молодых людей.

Как улучшить работу мозга?

Не думайте, что мужчины глупее от природы – ни в коем разе, чаще даже наоборот – мозг среднестатистического мужчины весит больше, чем мозг среднестатистической женщины, это научно доказанный факт.

Однако не все молодые люди понимают истинную ценность интеллекта – высоко интеллектуальные мужчины всегда привлекают, поэтому никогда не поздно «накачать» свой мозг. Да и в целом, для самостоятельного развития это неплохо.

Самым естественным методом улучшения работы головного мозга человека будут специальные упражнения.

Если делать регулярно эти своеобразные развивающие тренировки – вполне можно стать умнее. Разумеется, эффекта, как в фильме «Области тьмы» с популярным Брэдли Купером не будет, но сдвиги появятся.

Перечень самых эффективных упражнений для мозга

Довольно знаменитая женщина-писатель разработала очень полезные уловки для развития полушарий – Дороти Брандт. Вот некоторые из них:

  • На протяжении одного часа в день перестаньте полностью говорить. Если возникнут форс-мажорные обстоятельства – нужно разговаривать сверхлаконично и односложно.
  • Полчаса в день уделяйте мыслям-описаниям-рассуждениям по поводу какого-нибудь одного предмета. В ораторском искусстве есть одна похожая практика – там импровизированно надо рассказывать о каком-то предмете или определенной теме (незнакомой) в течение нескольких минут. На самом деле, это очень сложно, но развивает действительно хорошо.
  • 20 минут в день перестаньте употреблять слова вроде «мне», «мое», «я».Два часа в день полагается отдать под план деятельности и следовать ему в строгом порядке. В нем должно быть около 12 задач – если вы будете выполнять их ежедневно, будет просто огромная продуктивность, согласитесь?

С утра тоже можно делать своеобразную мозговую гимнастику:

Утренняя зарядка для мозга должна длиться хотя бы 5 минут, делать ее надо сразу же после сна. Все упражнения выполнять в темпе!

  • Посчитайте в обратном порядке от ста до единицы.
  • Придумайте слово к каждой букве алфавита.
  • Можно произнести 20 мужских и женских именем, каждому давая свой номер. «Саша -1, Коля-13».
  • Следует выбрать любую букву алфавита и придумать на нее не менее двух десятков слов, каждое из них нумеруя.

Нейробика

Это тренировка мозговых полушарий. Термин был введен Лоуренсом Катцем.

  • Старайтесь искать новые пути осуществления привычных вещей (умыться с закрытыми глазами с утра, к примеру).
  • Каждый день можно попробовать ходить на работу разными путями.
  • Необходимо путешествовать – хотя бы ненадолго в соседние населенные пункты.
  • Как можно чаще решайте кроссворды, головоломки. Помните, что постепенно уровень задач нужно повышать! Иначе прогресса не будет.
  • Всегда надо расширять свой багаж знаний – узнавать что-то новое, участвовать в чем-то новом.
  • В принципе, развиваться можно даже сидя за телевизором – звук нужно выключить, постараться продумать, какие диалоги показываются на экране и повторить их.
  • Поскольку высокий интеллект – нестандартный интеллект – нужно прокачивать свою креативность! Придумывайте шутки, истории, пишите стихи или другие какие-нибудь рассказы. Просто делайте что-то, вкладывайте туда все свои эмоции, мысли, пытаясь оформить это во что-то прекрасное. Вы и не заметите, как станете настоящим творцом.
  • Также неплохим методом для развития мозга будут игры – шашки, шахматы, даже карты. Согласитесь, без опыта и знаний в покере выиграть сложно, не правда ли?
  • Сейчас существует множество различных приложений, обеспечивающих людей головоломками, судоку и так далее. Самое главное – взять, скачать и уделять им хотя бы пару минут в день.

Возможностей – море. Перспектив – океан. Развивайтесь, ищите что-то новое, ведь только так вы сможете быть точно уверены, что нашли себя.

Видео по теме статьи




Очень простой комплекс утренних упражнений от Дарьи Лисичкиной для новичков



Советы, как стать интеллектуально развитым человеком



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Правильная зарядка для беременных



Комментарии:

Оставить комментарий