» » Упражнения для тренировки памяти


Упражнения для тренировки памяти зрительной, слуховой, эмоциональной

Память – уникальный процесс по сбору, сохранению и воспроизведению информации. Но под действием стрессов и негативных внешних факторов способность к запоминанию может значительно ухудшаться.

Для улучшения памяти учеными были разработаны особые методики и упражнения, использование которых в комплексе дает положительный результат в восстановлении процессов и навыков запоминания.

Упражнения для тренировки памяти зрительной

Чтобы развить зрительную память, рекомендуют использовать 3 основных метода:

  1. Метод Айвазовского. В течение нескольких секунд нужно внимательно рассмотреть предмет, стараясь запомнить все детали, закрыть глаза и максимально воссоздать в памяти все подробности объекта. Можно задавать себе наводящие вопросы по представляемому предмету. Потом открыть глаза на несколько секунд, запомнить дополнительные детали и повторять до полного воссоздания образа.
  2. Упражнение «Спички». Положить на стол в произвольном порядке спички (примерно 4-6 штук) и в течение нескольких секунд постараться запомнить их точное расположение. В уме или на листе бумаги воссоздать в памяти изображение. Если не получается – еще раз посмотреть на несколько секунд для детального восстановления. Каждую неделю следует увеличивать количество спичек на 1-2 штуки.
  3. Метод Цицерона (Римская комната). Запомнить и придерживаться строгого порядка в образах знакомых мест: комната, офис, ежедневный маршрут на работу или часто посещаемое место. Далее нужно связать каждый из находящихся в этом месте предмет со словами, не имеющими к нему отношения, и составить последовательный ряд предложений, используя эти ассоциации.

Как тренировать слуховую память

Для тренировки слуховой памяти достаточно использовать несколько методов: чтение вслух, заучивание стихов и подслушивание.

Чтение вслух способствует не только развитию слуховой памяти, но и улучшает дикцию, громкость и эмоциональность голоса.

Чтобы заучивание стихов давалось легче, большие объёмы текста можно разбить на части, а выразительное прочтение и попытка вникнуть в суть стиха поможет запомнить текст быстрее и на более длительный срок.

Суть подслушивания состоит в запоминании разговоров посторонних людей и детальном воспроизведении текста, голоса и интонации. Такой метод поможет и в улавливании изменений в тоне речи.

Одной из основных причин ухудшения памяти и забывчивости является низкий уровень концентрации внимания. Поэтому тренировка памяти должна включать в себя и упражнения на концентрацию внимания.

Техника управления вниманием

Техника управления вниманием включает три этапа: выполнение простых упражнений на внимание и концентрацию, рефлексия и эмоциональное равновесие.

Одними из самых популярных и эффективных упражнений являются упражнения «Дальтоник» (перечень с названиями цветов, выделенных другими цветами) и рисование одновременно двумя руками геометрических фигур (например, левой рисовать круг, а правой – треугольник).

Второй этап – рефлексия. Это осознанное управление своими действиями, анализ поступков и чувств. Чаще всего применяется в чтении и заключается в полном погружении внимания в текст, чтении без отвлечений, вдумываясь в смысл прочитанного.

Эмоциональное равновесие – немаловажный фактор для управления вниманием, так как в возбужденном и стрессовом состоянии практически невозможно сосредоточится.

Чтобы восстановить эмоциональный баланс, можно представлять безмятежную поверхность озера, массировать пальцы, сосредоточившись на ощущениях, глубоко дышать, представляя, как воздух проникает в организм.

Упражнения для тренировки памяти следует проводить в комплексе, регулярно и постепенно увеличивать нагрузку для достижения ощутимых результатов.

Видео по теме статьи




Как научить свой мозг запоминать много информации



Полезные рекомендации по быстрому запоминанию текстов



Методики, которые помогут научиться быстро запоминать любой текст



Упражнения для тренировки зрительной, слуховой, кратковременной памяти



Не знаете, как делать домики из спичек? Наши пошаговые мастер классы и видео уроки помогут вам освоить конструирование таких поделок



Схемы и подробные инструкции, как сделать домики из спичек



Как похудеть в животе с помощью упражнений


Комментарии:

Оставить комментарий