» » Как научиться красиво рисовать


Как научиться красиво рисовать: советы начинающим художникам

Большинство людей считают, что красиво могут рисовать только талантливые и одаренные личности. Но это не так. Благодаря упорству и терпению можно овладеть техникой красивого рисунка.

Чтобы красиво выполнять рисунки, нужно выучить определенные правила и освоить навыки изобразительного искусства. 

Как научиться красиво рисовать: советы начинающим

Главное, что должен уметь художник, – это правильно располагать изображаемые предметы на бумаге. Соблюдая объемность предметов, переносимых из пространства, можно создавать шедевральные картины.

Грамотно использовать штрихи, которые позволят создать объем и целостность изображения. Придать видимому объекту красоту и вдохнуть в него «жизнь».

Если нет фона, то и картина не выглядит картиной, а только набором предметов. Правильное создание фона позволит усилить восприятие передаваемой мысли художника.

Любой художник начинает учиться правильно держать карандаш. Нанесение штрихов различного нажима позволит освоить мастерство реалистичного рисунка.

Чтобы научиться изображать объемные фигуры, необходимо уметь изображать тени предметов. Этот навык позволит рисовать предметы с натуры, так как здесь играет роль не только тень, но и источник света.

Еще что необходимо художнику, так это умение передавать свое настроение зрителю через композицию, которую представил автор изображения.

Необходимые знания и умения художники получают с детства, посещая художественные классы и мастерские. Но если хочется во взрослом возрасте овладеть этим мастерством и умением рисовать, то нужно запастись большим количеством времени и терпения.

Чем лучше рисовать?

Следует помнить всем начинающим рисовать, что наилучшим инструментом для изучения мастерства рисунка является карандаш.

Наряду с карандашом, очень красивые рисунки получаются ручкой. Каждый художник выбирает для своей руки подходящую. Кто-то рисует гелевой, а кто-то перьевой – все зависит от мастерства. Чаще пользуются лайнером (та же ручка, но может писать поверх карандаша).

Как научиться красиво рисовать ручкой?

Есть несколько правил рисования ручкой:

  • обычно наброски карандашом не используются, но если случай сложный, то можно набросать для реалистичности изображения. Для наброска рисунка используют точки, которые войдут в основные линии;
  • рисовать ручкой нужно быстро и уверенно, пусть и криво, ведь ручка - не карандаш, и исправить не получится. А «кривые» рисунки зачастую бывают более интересными и живыми. Доводите работу до конца, даже если она и не нравится, опыт приходит в сравнении;
  • запаситесь большим количеством бумаги и рисуйте всегда, все и везде, что попадается на глаза. Рука должна привыкать к инструменту, а глаза к объектам;
  • рисунков должно быть много, чтобы выработать технику. От большого количества кривых и некрасивых рисунков перейдете к качественному воспроизведению изображения.

Правила рисования красками

Красивые рисунки красками - отдельная тема. Акварель и масло давно используются художниками для воспроизведения своих мыслей и настроения.

Основным правилом рисования красками считается правильно подобранный материал:

  • самыми лучшими акварельными красками считаются медовые, так как в составе имеется воск и их цвет наиболее яркий;
  • кисточки также имеют большое значение. Лучшими для акварельных красок подходят кисточки, сделанные из шерсти белки. Они мягкие и отлично набирают краски. Лучше иметь полный комплект номеров;
  • палитра используется как черновик для смешивания цветов и получения необходимых оттенков;
  • бумага для акварели используется плотная и толстая, так как акварель содержит много воды и от этого может раскиснуть. Есть специальная бумага для рисунков акварелью.

Видео по теме статьи 




Как вышивать крестиком ангелочков



Как нарисовать сову на ногтях



Как своими руками сделать объемную картину



Идеи, как сделать мозаичную картину



Мастер-класс резьбы по дереву картин своими руками




Ознакомление дошкольников с картинами художников



Комментарии:

Оставить комментарий