» » Как быстро запомнить текст


Как быстро запомнить текст любого объема и сложности: включаем все виды памяти

Бывают ситуации, при которых необходимо запомнить большой объем текста за небольшой промежуток времени. Например, учеба в университете, подготовка к конференции, обучение в школе. В актерской деятельности умение запоминать тексты является самым важным, ведь не зная текста, трудно профессионально сыграть свою роль.

В советском фильме «О бедном гусаре замолвите слово» героиня не знала текста наизусть, и поэтому, когда ее поклонник забрался в будку суфлера, у нее возникли проблемы. Как итог — сорванный спектакль, отец в тюрьме. Если бы девушка выучила роль, то судьбы героев сложились иначе.

Бывает, что даже певцы на эстраде могут забыть текст песни, и поклонников такой подход к работе огорчает. 

Особенности памяти человека

Существуют люди, которые легко запоминают большие объемы текста без всяких усилий. Их считают везучими, завидуют им. О таких людях говорят, что у них хорошая память. А память — это совокупность процессов, связанных с запоминанием, хранением определенного объема информации.

В мультфильме «Головоломка»  разработчики попытались объяснить в доступной форме особенности человеческой памяти. В киноленте «Люси» была теория о том, что человек не в полном объеме использует свою память, и чем больше информации обрабатывает мозг, тем невероятнее его способности.

Ученые классифицируют память по таким признакам:

  1. Продолжительность сохранения информации.
  2. Характер и цель деятельности.
  3. Характер психической активности.

 

Согласно первому признаку, память бывает кратковременной, оперативной и долговременной. Для кратковременной памяти характерно запоминание информации на небольшой срок. Например, маленький ребенок может после дневного сна забыть выученное им новое слово. Лишь повторяя забытое слово, можно удержать его в памяти дольше.

Для оперативной памяти характерно сохранение материала, забывая последующую информацию. Например, при выполнении математического расчета коммунальных платежей некоторые результаты можно сосчитать в уме.

Долговременная память считается самой сложной. Примером может послужить ситуация, при которой ребенок впервые обжегся. Как следствие, на слово «горячо» его реакция будет характерной.

Согласно характеру целей деятельности человека память может быть произвольной и непроизвольной. Непроизвольная память запоминает особые моменты. Например, девушка может помнить дату первого поцелуя и даже одежду, в которой была, а ее любимый - нет. Но это не значит, что она нелюбима им. Произвольная память позволяет целенаправленно выучить необходимую информацию.

В зависимости от психической активности память бывает:

  • двигательной;
  • эмоциональной;
  • словесно-логической;
  • образной.

Двигательная память позволяет повторять движения тела или воспроизводить их. Некоторые люди могут легко напеть услышанную мелодию, а другие — нет.

Эмоциональная память основывается на чувствах. Всегда любимая книга или фильм связаны с эмоциями, которые человек испытал при просмотре или прочтении источника информации.

Словесно-логическая память - это осознанное и обработанное запоминание текста. А просто заучивание слов в школьном и студенческом сленге называется «зубрежкой».

Образная память связана с органами чувств. Она бывает осязательной, обонятельной, вкусовой, слуховой, зрительной. Человек практически знает, как ему легче воспринимать новый материал: на слух или зрительно. Советский фильм «Операция Ы или новые приключения Шурика» в эпизоде под названием «Наваждение» отражает практически все виды памяти героя. Он зрительно запомнил содержимое конспекта, по звуку, запаху и ощущениям заподозрил, что был у Лиды раньше.

 

Как быстро запомнить текст

Чтобы научиться запоминать большие объемы информации, необходимо тренировать память чтением книг, выученными стихами. Иногда студенты в легендах используют такой метод выучивания билетов: читают конспект и перед сном кладут источник информации под подушку. Считается, что мозг даже во сне способен обработать полученную информацию. Научного обоснования этот способ не получил, но популярность его не уменьшается.

Но если времени нет, а текст нужно срочно выучить, то необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Положительно настроиться на результат. Ведь любое дело, которое выполняется с неохотой, не даст результат.
  2. На диктофон или гаджет с функцией диктофона выразительно прочитать необходимый текст.
  3. Слушать весь день полученную информацию.
  4. Внимательно прочитать и попытаться самостоятельно себе объяснить основные положения текста, разбивая тему на абзацы и предложения. Особые термины лучше выделять маркерами. При подготовке к экзаменам целесообразно сделать подборку из смежных вопросов и разобраться в них. Таким образом можно запомнить несколько билетов.
  5. Написать шпаргалку по необходимому вопросу. В процессе написания материал запомнится.

Таким образом, используя правильный подход к своей памяти, можно запоминать любые объемы информации. Не бывает людей с плохой памятью, бывают ленивые и нецелеустремленные личности, которым необходима причина объяснения своих неудач.

Видео по теме статьи




Какие песни можно спеть жениху на свадьбе



Как научить свой мозг запоминать много информации



Методики, которые помогут научиться быстро запоминать любой текст



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Оригинальные тексты для приглашений



Психология случайных связей


Комментарии:

Оставить комментарий