» » Зачем нужно хобби


Зачем нужно хобби: занятие, чтобы скоротать время или дело всей жизни?

Говоря простым языком, хобби – это то, что приносит человеку удовольствие.

Когда большая часть сознательной жизни (не считая времени, которое уходит на сон) проводится на работе, а оставшаяся - за домашними хлопотами, не особо задумываешься о хобби. Оно либо давно стало частью того или другого, либо забыто и заброшено. Однако от рождения человек стремится получать от жизни удовольствие, и в детстве у каждого из нас было занятие, которое приносило радость, восторг, придавало глазам блеск.

Зачем нужно хобби?

Нередко, уже повзрослев, серьезно начинаешь задумываться о своем увлечении, только когда предлагают указать хобби в резюме или при заполнении иных анкет. И вот здесь испытываешь небольшое недоумение: во-первых, что же является хобби, а во-вторых, вообще какое это имеет значение, если речь идет, допустим, о состоявшемся специалисте, профессионале в какой-либо сфере деятельности или, наоборот, перспективном, активном и трудолюбивом соискателе. Так зачем нужно хобби?

 

Хобби и работа

Современный человек, утопая в потоке обрушивающейся на него информации об имеющихся возможностях, нередко даже не в состоянии сосредоточиться на чем-то одном и определиться со своими пристрастиями. А ведь хобби предполагает какое-либо занятие, которое носит относительно постоянный характер.

Естественно, что увлечение может меняться со временем, либо переходить на иной качественный уровень, но, тем не менее, это более стабильное проявление, чем простое любопытство. Поэтому хобби очень хорошо раскрывает внутренний мир, личностные качества и интересы индивидуума.

И именно поэтому при трудоустройстве просят рассказать о своем хобби, чтобы определить, насколько пришедший на собеседование субъект соответствует предъявляемым в работе требованиям. Так, например, увлечение игровым видом спорта указывает на умение выполнять работу в команде. Однако любителям экстрима, скорее всего, откажут в приме на работу из-за высокого травматизма.

Хобби, требующие усидчивости и внимания, указывают на способность проводить анализ и делать выводы. Помните, как в советском мультфильме про Простоквашино: «А я еще и вышивать крестиком могу». Главное, чтобы увлечение не шло вразрез принципам, на которых строится компания.

Вместе с тем, не следует особо усердствовать в перечислении всех занятий, от которых «захватывает дух», их великое множество может поставить под сомнение способность соискателя сосредоточиться на работе.

Дело всей жизни

Хобби людей достаточно разнообразны и не всегда понятны. Результаты безудержного следования любимому занятию можно найти в Книге рекордов Гиннеса, на страницах интернета и в различных телепередачах.

Лучшими хобби можно назвать увлечения, способствующие расширению кругозора и самореализации (например, интерес к истории, культуре, психологии, чтение, медитация, изучение различных языков, шахматы, игра на музыкальных инструментах, резьба по дереву), укреплению здоровья (занятия спортом, танцами, боевыми искусствами), а также связанные с оказанием поддержки и помощи (участие в благотворительных и общественных фондах).

Не редко хобби делает людей профессионалами в какой-либо сфере жизни, поскольку получаемое в процессе деятельности удовольствие не дает стоять на месте. Так, любимое занятие может обернуться делом всей жизни. Не всегда, но вполне возможно, наступает момент, когда увлечение в состоянии приносить доход, и здесь уже можно рассматривать хобби как бизнес. И примеров этому множество.

В настоящее время особо ценятся предметы, сделанные своими руками. Наряду с вышиванием и вязанием, получили широкое распространение декупаж и валяние из шерсти, лепка, различные росписи и другие виды творчества.

Выставить изделия на продажу можно на специальных выставках, в специализированных магазинах, найти покупателя через интернет. Со временем при желании можно открыть собственный магазин или создать интернет-магазин, а также обучать желающих перенять опыт и мастерство.

Хобби позволяет каждому почувствовать себя не только счастливым, но и понять свое предназначение.

Видео по теме статьи




Как грамотно пройти собеседование



Что самое важное в поисках работы



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Как правильно целоваться взасос с языком

Учимся правильным поцелуям
























Как превратить работу в удовольствие



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий