» » Как сэкономить на питании


Как сэкономить на питании в кризис без вреда для здоровья: полезные советы

Чтобы правильно экономить на своем ежедневном рационе, нужно «включить» смекалку. Есть много советов относительно психологии покупок, как, когда и где лучше всего покупать продукты. Главное – не голодать, не есть просроченное, не рисковать здоровьем. Кстати говоря, правильное питание, если его соблюдать, и по деньгам выходит экономичнее. Несколько секретов и хитростей – в этой статье.

Как сэкономить на питании: правила покупок

Начнем с психологии. Часто люди покупают много лишнего, потому что в магазине это «лишнее» стоит на самых видных местах, упаковано соблазнительно и ярко. Чтобы избежать маркетинговых уловок, соблюдайте следующие правила:

  • Идите в магазин с конкретным списком необходимых продуктов и строго его соблюдайте. Если что-то забыли вписать, а в магазине вспомнили – купите, но старайтесь не отступать от запланированных покупок.
  • Перед походом в магазин покушайте дома. На голодный желудок хочется купить весь магазин. Сытому человеку не приглянется то, что захочется голодному.
  • Не обязательно покупать дорогие «раскрученные» марки, покупайте дешевые аналоги, пробуйте, какие больше по вкусу. Часто под маркой магазина выпускаются те же продукты, только в другой упаковке, но их стоимость намного ниже.
  • Берите то, что по акции, в большем количестве, чем вам нужно, про запас. Но только, если это долго хранится и действительно необходимо в хозяйстве. Глупо брать 3 пакета молока, если вы живете один/одна, но дальновидно взять сразу 20 пачек кошачьего корма по акции для своего питомца.

Как сэкономить на питании: приготовление еды

Можно экономить на продуктах питания, а можно – на их приготовлении. В рыбе столько же питательных веществ, что и в мясе, а в бобовых – и того больше. Добавив в рацион фасоль и горох можно готовить более сытные блюда. Также очень сытным является рис: можно делать плов с курицей или с овощами.

Те же роллы или пиццу можно намного дешевле сделать дома. При этом вы добавите туда только любимые ингредиенты. Отличный рецепт экономного теста для пиццы: 1 яйцо, половина стакана сметаны, по половинке чайной ложки сахара и соли и столовая ложка коньяка (или любого спиртного напитка), 1,5 - 2 стакана муки. Тесто получается тоненькое и вкусное.

Полезные советы

Если вам нужно поесть на работе или еще где-то вне дома, возьмите с собой еду домашнего приготовления. Чтобы не покупать питьевую воду, можно купить фильтр на водопроводный кран и пить воду из-под крана, или прибор, структурирующий воду – в этом случае водопроводная вода становится лучше по своим качествам и ее можно даже не кипятить.

Такие структураторы есть в виде маленьких кувшинов («Аквадиск») и даже проточные. Экономия будет ощутимая, и для здоровья полезнее.

Потратьтесь один раз на морозильную камеру и складывайте туда летом ягоды, фрукты, овощи на зиму, когда они будут стоить в разы дороже. Овощи можно сразу порезать и разложить по пакетам: для рагу, для супа, для лагмана, для жарки. Самодельными компотами можно заменить дорогостоящие соки, а если есть, где хранить (подвал, кладовая), то можно запастись и на зиму. То же самое относится и к соленьям, и к маринадам, и к вареньям.

Зелень и лук можно выращивать круглый год на подоконнике. Если посчитать, стоимость зелени очень высокая, а выращенная самостоятельно обходится за копейки.

Летом не брезгуйте ездить в лес и собирать грибы и ягоды, а те, кто живет на юге, могут собирать даже фрукты и орехи в местных лесах. И точно также запасать все это на зиму в как можно больших количествах.

Сэкономить деньги на питании можно, если закупать некоторые продукты оптом. Мука, крупы, сахар, растительное и сливочное масла, консервы, макаронные изделия, овощи, яйца, мясо. Есть фермерские хозяйства и колхозы, где все это в разы дешевле.

Видео об экономии




Когда наступают период кризиса в семейных отношениях



Самые простые способы, которые помогут сэкономить на еде



О том, как можно заработать и разбогатеть даже в кризис, чем заняться, чтобы иметь постоянный доход



Как правильно покупать продукты в магазине, чтобы сэкономить



Что такое совместные покупки, как их организовать, как искать нужный товар



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Кризис в семейных отношениях



Комментарии:

Оставить комментарий