» » Как стать умнее


Как стать умнее, повысить свой интеллектуальный уровень: полезные советы для умных людей

Чтобы быть умнее, для начала решите, для чего это нужно: для общего развития или в какой-то особой области? В любом случае, каждому человеку нужно тренировать память, все время чему-то учиться, стремиться к самосовершенствованию, чтобы не деградировать и общаться с другими людьми на нормальном социальном уровне.

Многие люди всю жизнь стремятся к самопознанию, духовному поиску, учатся быть не только умнее, но и терпимее, мудрее, осознаннее. Как тренировать свой ум в целом – в нашей статье.

Как стать умнее

Своим мозгом нужно пользоваться. Много и как можно чаще. При каждом удобном случае. Как быстро стать умным? Вот несколько советов:

  • Читайте. Не просто все подряд (надписи на заборах не подойдут!), если уж читать, чтобы стать умнее, так классику. Если можете, читайте научную литературу, разные энциклопедии – даже в детских есть много разносторонней информации.
  • Пользуйтесь различными тренажерами для памяти. Самый простой способ – учить стихи или песни. Если есть способность к языкам, можно попробовать самостоятельно выучить какой-нибудь иностранный язык, по самоучителям.

  • Чередуйте умственную нагрузку и физическую. Если долго и без перерывов заниматься умственной работой, голова перестает хорошо соображать, нужно сделать длительный перерыв, и если не на что особо его потратить, лучше всего в это время сделать зарядку или даже потанцевать!
  • Тренируйте мозг только на «свежую голову», когда вы готовы воспринимать новую информацию, не устали и не заняты решением каких-то проблем. Лучшее время – первая половина дня, до 4 часов.
  • Решайте головоломки, играйте в логические игры на смекалку и воображение (такие есть не только для детей). Как стать умнее и хитрее, примеры игр: «Имаджинариум» (на воображение и ассоциативное мышление), «Уно!» или ее продвинутый аналог «Свинтус» с дополнительными правилами (на скорость реакции, хитрость), «Просто гениально!» - головоломка (заставляет думать, вроде продвинутой, очень продвинутой версии домино, но с дополнительными правилами), если есть большая компания, хороший вариант – «Мафия» (развитие мышления, хитрости, навыки психологии пригодятся и разовьются, чтение мимики, дедукция, воображение и многое другое).

Как стать очень умным. Ум – такая штука, которая, вроде бы, и дана нам от природы, но пользуются им все по-разному. Кто-то развивает, кто-то нет. Поумнеть сразу и быстро не получится, в любом случае для этого нужно время и много старания. Каждый выбирает тот уровень, на котором ему стоит остановиться.

Стимул и мотивация

Да и еще стимул нужен хороший для этого. Иначе – зачем? Пропадать целыми днями в библиотеке для того, чтобы наедине с собой упиваться своими знаниями? Многое зависит и от социального уровня, от воспитания и начальных умственных способностей в целом.

Что почитать чтобы стать умнее 

Ну, опять же – для начала надо определить тот уровень, на котором вы сейчас. Выпускнику ПТУ браться сразу за Бальзака с Гюго и Кафкой будет просто непрактично – ничего не поймется, не запомнится, не усвоится.

Первое, что нужно сделать – это убедиться, что ваша грамотность находится на должном уровне – что письменная, что устная речь. А по идее, нужно и думать прилично уметь. Некоторые ведь даже думают матом…

Для улучшения орфографии и прочего есть много тренажеров и тестов в сети интернет, которые элементарно найти самостоятельно. Если же говорить о конкретной литературе, то можно посоветовать энциклопедии-словари с картинками, там все по алфавиту и на самые различные темы – от древности до современности.

Из классиков выбирайте тех, кто вам больше нравится, можно, в принципе, начать с Артура Конан Дойля с его неповторимым Шерлоком Холмсом, это книга большая, хватит ее надолго, и уровень дедукции и смекалки повысится!

Вообще, читать хорошие детективы даже полезно. А вот «литературные помои» лучше даже не брать – там и ошибки – не редкость, и слог так себе, на два с минусом, короче, поумнеть с их помощью не получится. Это сейчас было про современные «дамские романы» в мягких обложках, чтобы не упоминать поименно никого.

Разгадывайте кроссворды, общайтесь с разными собеседниками, посещайте культурные мероприятия, смотрите фильмы, заставляющие задуматься, будьте разносторонними и всегда готовыми к новым знаниям и все у вас получится!

Видео для всех желающих поумнеть:





Как правильно общаться с людьми



Как научить свой мозг запоминать много информации



Полезные рекомендации по быстрому запоминанию текстов



Упражнения для тренировки зрительной, слуховой, кратковременной памяти



Советы, как стать интеллектуально развитым человеком



Оригинальные надписи для девичника



Учим ребенка читать



Комментарии:

Оставить комментарий