» » Как рационально расходовать деньги


Как рационально расходовать деньги в семейном бюджете и на чем можно сэкономить

Многие современные семьи не знают, как правильно расходовать деньги, поступающие в семейный бюджет. Это может показаться странным, но миллионы семей ежемесячно тратят тысячи рублей на совершенно ненужные вещи и выходят за рамки планируемого бюджета.

Составление финансового плана

Еще вчера вы были холостым человеком, не обремененным обязательствами, а уже сегодня у вас есть супруг (или супруга) и намечающееся или уже родившееся потомство. Казалось бы, нужно жить и радоваться теплу семейного очага.

Однако вот вопрос: где взять деньги на содержание семьи? Конечно, вы оба получаете зарплату, но деньги почему-то все равно утекают куда-то, как вода. Словом, вы понимаете, что рациональный расход денег теперь будет вашей главной заботой, пока вы не научитесь контролировать ситуацию. С чего же начать? Конечно, с составления финансового плана семьи на месяц!

Куда уходят деньги?

До начала составления общего финансового плана неплохо было бы выяснить, куда вообще уходят деньги.

1) Прежде всего выясните, сколько каждый из супругов кладет в общую копилку семьи.

2) Затем подсчитайте, сколько денег каждый из вас тратит на свое хобби (рыбалка, автомобили, шопинг, посещение косметических салонов, рукоделие и т.п.).

3) Подсчитайте примерные затраты на «продуктовую корзину» семьи. Возможно, какие-то продукты можно из нее исключить?

4) Рациональное планирование расходов семьи предполагает и тот факт, что в магазин за продуктами ходит кто-то один, а не оба супруга сразу. Когда двое одновременно покупают продукты, всегда есть шанс, что из семейного бюджета уйдет более, чем значительная сумма денег, ведь покупки вполне могут дублироваться.

5) Вообще, лучше не покупать готовые полуфабрикаты, а, например, приготовить тот же салат «Оливье» самостоятельно из купленных в магазине отдельных продуктов. Экономия очевидна: полуфабрикат вы съедите за день, а домашний оливье можно есть два, а то и три дня.

6) Выясните, сколько денег уходит на бензин, оплату медицинской страховки на каждого члена семьи, абонемента в фитнес-клуб, оплату Интернета. Поверьте, эти расходы также можно сократить. Например, заниматься спортом дома или же выезжать на машине в город только по самым необходимым случаям, а в остальное время передвигаться пешком. Также можно начать пользоваться услугами более дешевого Интернет-провайдера.

7) Ведите учет расходов семьи в программе Excel, поделив таблицу на три колонки: «Приходы», «Расходы», «Итог». Так вы быстрее и нагляднее поймете, куда уходят деньги.

Как рационально расходовать деньги на детей

Если у вас есть ребенок или даже двое детей, львиная доля семейного бюджета будет уходить на «детские» нужды. Особенно трудно приходится первое время, ведь грудничкам для нормальной жизни требуются и дорогие детские смеси, и коляски, и кроватка, и игрушки, и оплата няни.

Когда ребенок немного подрастет, придется тратить много денег на детскую одежду, из которой ребенок будет мгновенно вырастать, на оплату кружков и спортивных секций. Если же детей два и более, бюджет семьи, рациональное планирование расходовкоторого едва-едва установилось, вновь начинает «идти ко дну» и нуждается в глобальном пересчете.

Очень выручает в этом случае простой совет: просить необходимые крупные вещи (коляску, манеж, кроватку) у уже рожавших подруг во временное пользование. С одеждой можно поступить следующим образом: пусть младший ребенок донашивает вещи за более старшим. Маленькие дети не так зависят от мнения окружающих, поэтому обид и пререканий о том, что вещи старые, не возникнет.

Видео по теме статьи




Что делать, если муж вам изменяет



Как можно просто и эффективно сэкономить семейный бюджет



Как научиться правильно экономить деньги



Простые способы, как правильно вести семейный бюджет и на чем можно сэкономить



Если вас интересует вопрос, сколько стоит нарастить волосы или продать натуральные пряди, читайте нашу статью. В ней мы даем анализ цен на эти услуги в крупных городах России



Искусство совместной жизни



Составляем семейный бюджет на "отлично"


Комментарии:

Оставить комментарий