» » Как развить дыхание


Как развить дыхание и выносливость самостоятельно за короткий срок: полезные упражнения

Во многих сферах жизни дыхание играет огромную роль. Занимаетесь ли вы спортом, поете ли на сцене или даже просто хотите укрепить иммунитет, без правильного дыхания не обойтись. 

Как развить дыхание для пения

Для того, чтобы петь ведущие вокальные партии и вообще заниматься оперным искусством, необходимо правильно поставленное дыхание. Только в этом случае певец способен взять, например, «си» третьей октавы. Существует несколько упражнений для развития дыхания. Итак, как быстро развить дыхалку для пения?

Прежде всего, нужно овладеть так называемым диафрагмальным дыханием, то есть научиться дышать животом. Вот несколько простых упражнений, которые помогут овладеть таким дыханием.

1) Положить ладони на ребра и глубоко вдохнуть, не поднимая плеч. Руки должны ощутить, как расходятся ребра. «Сбросить» дыхание и почувствовать, как опали ребра.

2) Вдохнуть и ощутить, как расширились ребра. На выдохе считать вслух от одного до пяти. Все цифры произносить четко («один, два, три, четыре, пять») и ощутить, как постепенно выходит воздух.

3) Начать дыхание через нос (ощутить нижние ребра) и резко выдохнуть ртом.

4) Сделать глубокий вдох ртом, выдохнуть, произнеся: «М», «В», «З», «Н». При артикуляции постоянно представлять, что грудь — это «бочка», из которой выходит звук.

Спортивное дыхание

Многие интересуются, как развить выносливость и дыхалку, если вы занимаетесь спортом. Наверняка многие помнят уроки физкультуры в школе и то, как начинало нестерпимо колоть в боку, стоило пробежать более-менее приличную дистанцию на время. Существует мнение, что во многом в такой ситуации повинно неправильное дыхание. Более того, правильное дыхание нужно в бойцовских видах спорта типа бокса, в плавании.

Как же правильно дышать на спортивной тренировке? Вот комплекс упражнений, позволяющий достичь правильного дыхания.

1) Делать частые вдохи и резкие выдохи. Начать с одной минуты, постепенно увеличивая нагрузку.

2) Поочередно делать то резкие вдохи и спокойные выдохи, то спокойные вдохи и резкие выдохи.

3) Сделать медленный вдох и порциями выдыхать воздух. Максимально задержать дыхание.

4) Сделать медленный и глубокий вдох, задержать дыхание (досчитать до 30) и выдохнуть.

5) Делать короткие вдохи через нос и выдохи через рот.

С помощью таких нехитрых упражнений можно как развить дыхалку для бега, так и «поставить дыхание» для занятий другими видами спорта, требующими правильного дыхания.

Дыхание для диеты

Хорошая новость для всех, кто пытается похудеть: развить дыхание для быстрой потери веса очень даже можно. Как быстро развить дыхалку для того, чтобы она помогала худеть при диете, уже написано много книг. Например, существует техники гимнастики бодифлекс, оксисайз, дыхательные гимнастики Стрельниковой и Бутейко, йога.

Вот основное упражнение из цикла гимнастики бодифлекс: сделайте выдох, глубокий вдох и выдох с выкриком «ПАХ!», задержите дыхание на 8-10 секунд. Затем нужно встать с широко расставленными ногами, опущенными руками, колени в полусогнутом состоянии. Сомкнуть пальцы в кольцо и давить подушечками пальцев друг на друга. Держать тонус 8 секунд, а затем расслабиться. Выполнить упражнение 3 раза.

К сожалению, такая гимнастика противопоказана при сердечной недостаточности и гипертонии. Зато при любых незначительных расстройствах можно заниматься дыхательной гимнастикой оксисайз.

Видео по теме статьи




Как можно развить свою выносливость



Какие упражнения можно делать для развития силы и выносливости



Техника полного дыхания в йоге, пранаяма-йога



Что нужно делать, чтиобы развить певческий голос, специальные упражнения на дикцию, дыхание и музыкальный слух



Эффективная методика похудения ног в домашних условиях.



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Облегчаем роды: правильное дыхание во время родов


Комментарии:

Оставить комментарий