» » Как развить дедуктивное мышление


Как развить дедуктивное мышление самостоятельно в кратчайшие сроки

Все мы с детства прекрасно помним детектива по имени Шерлок Холмс, который виртуозно распутывал самые сложные преступления. Он постоянно говорил об отменно работающих «серых клеточках», имея в виду, конечно, человеческий мозг. Сегодня мы расскажем о том, как развить дедукцию, ведь это не просто выдуманный писателем метод, а реальная возможность, которой может воспользоваться каждый человек.

Что такое дедукция?

Дедуктивный метод мышления — это такой метод рассуждения, при котором финальный ответ на вопрос выводится путем логических умозаключений. В противовес дедуктивному методу существует интуитивный метод, когда на человека внезапно нисходит озарение и он выдает правильный ответ, доверившись собственной интуиции.

В жизни дедуктивный метод более популярен при решении сложных задач, поскольку ход мышления можно объяснить другим людям, тогда как чувство интуиции прекрасно развито далеко не у всех. Правда, нужно сказать, что порой и сыщикам приходится обращаться к экстрасенсам, однако такие случаи редки.

Ваш друг — книга

Тем, кто хочет знать, как научиться дедуктивному методу мышления, можно посоветовать немедленно начать расширять кругозор.

Есть такая характеристика человека — полимат (от «поли» — много). Полиматом можно назвать любого человека, который интересуется вопросами устройства мира, научными теориями, философскими течениями, историей, архитектурой, литературой, риторикой, театром и т.д. Словом, всеми областями науки и искусства.

Одним из самых известных полиматов Средневековья был великий Леонардо да Винчи. Сегодня у любого человека есть возможность ежедневно расширять свой кругозор, читая художественные и научно-популярные книги, газеты и журналы. Интернет будет плохим помощником в этом деле, так как в Сети зачастую представлена недостоверная, искаженная чужими мнениями информация.

Если же вы будете читать книги, то развитие и наполнение вашего мозга информацией пойдет семимильными шагами, а ведь именно способность отфильтровывать довольно большое количество самой разнообразной информации и лежит в основе дедуктивного метода. Никто не говорит, что ее должно быть слишком много, но она должна быть. Причем в совершенно разных областях.

Как развить дедуктивное мышление: шахматы, шашки, шарады

Кроме чтения полезных книг и литературы о том, как развить дедуктивный метод мышления, можно играть друг с другом в шахматы и шашки. Шахматы недаром издавна считались королевской игрой, а умение провести блестящую шахматную партию указывало на задатки талантливого полководца.

Вспомним, как часто в мировой литературе упоминалась игра в шахматы (Владимир Набоков даже посвятил этой игре целый роман под названием «Защита Лужина»). Шашки — не менее популярная игра, однако правила здесь чуть проще, чем в шахматах.

Шарады, кроссворды и сканворды, судоку также пригодятся при обучении дедуктивному методу мышления.

Интеллектуальные игры и сериалы

Развивать логическое мышление можно и с помощью разнообразных интеллектуальных игр. Самая известная российская интеллектуальная викторина называется «Что? Где? Когда?», менее популярны «Своя игра» и «Брейн-ринг».

Что касается сериалов с интеллектуальным уклоном, где герои используют дедуктивный метод мышления, то кроме всем известного «Шерлока» можно назвать еще и сериал «Доктор Хаус», где главный герой, врач, успешно применяет дедуктивный метод для постановки сложных медицинских диагнозов.

Видео по теме статьи




Что представляет собой метод тренировки мышления Шесть шляп



Как можно самостоятельно развить креативное, образное или аналитическое мышление



Упражнения на развитие быстроты мышления и общего кругозора



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах






























Аналитическое мышление — способность человека логически анализировать происходящее и поддавать его холодной здравой критике.



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.



Помогаем с выбором имени для весенних парней


Комментарии:

Оставить комментарий